Финны избрали самого молодого премьера в мире - и это женщина - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Финны избрали самого молодого премьера в мире - и это женщина - ФОТО

16:42 - 09 / 12 / 2019
Финны избрали самого молодого премьера в мире - и это женщина - ФОТО
Новым премьер-министром Финляндии станет Санна Марин, пока она занимает должность министра транспорта и связи.
 
Марин была избрана на заседании Совета уполномоченных Социал-демократической партии, которая возглавит новое правительство. 
 
Она обошла второго кандидата, председателя парламентской фракции СДП Антти Линдтмана, на три голоса (23 к 29), сообщает Fontanka.ru.
 
34-летняя Марин станет самым молодым премьер-министром в мире.
 
Второй по этому показателю – 35-летний премьер Украины Алексей Гончарук.
 

 
По образованию Марин – бакалавр административных наук, политическую карьеру начала рано. В 2013 году стала председателем Горсовета Тампере. В 2014-м заняла должность вице-президента Социал-демократической партии, впервые избралась в парламент в 2015-м.
 
Новое правительство Финляндии уже окрестили «женской пятеркой» – лидеры всех остальных правящих партий тоже женщины. Такой гендерный состав в финском кабмине впервые.
 
 
Марин заменит на посту премьера председателя СДП Антти Ринне, который 5 декабря подал в отставку после скандала с «Почтой Финляндии». В соответствии с законом, после этого правительство формируют заново.
 
Партийный состав не изменился: под руководством Социал-демократической партии правящую коалицию составят «Центр», Зеленые, Союз левых и Шведская народная партия.
Скорее всего, сохранится программа предыдущего правительства.
 
 
Произойдет и перераспределение некоторых министерских портфелей. По данным Ilta-Sanomat, место министра транспорта и связи вместо Марин получит Тимо Харакка, министром труда вместо него станет Туула Хатайнен. Должность министра по делам муниципалитетов и контролю за госкомпаниями, с которой ранее чуть не ушла в момент кризиса Сирпа Паатеро, разделили на две. Паатеро будет отвечать за дела муниципалитетов, а тем, что у неё не получилось, займётся Тютти Туппурайнен.
 
 
Вопрос доверия новому премьер-министру и правительству, вероятно, будет вынесен на голосование парламента во вторник, 10 декабря. После этого кабмин будет утверждён президентом.
 
А.А.
Поделиться:
6142

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV