Прокуратура Баку интенсивно допрашивает свидетелей по делу о смерти Элины Гаджиевой | 1news.az | Новости
Общество

Прокуратура Баку интенсивно допрашивает свидетелей по делу о смерти Элины Гаджиевой

15:20 - 13 / 05 / 2019
Прокуратура Баку интенсивно допрашивает свидетелей по делу о смерти Элины Гаджиевой

Продолжаются интенсивные следственные мероприятия по уголовному делу, возбужденному по факту смерти ученицы 8-го класса средней школы №162 Элины Гаджиевой, скончавшейся после попытки суицида.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе Бакинской городской прокуратуры, в рамках следствия ведутся интенсивные допросы свидетелей, что позволяет следствию создавать объективную картину смерти девочки.

Кроме того, следствие устанавливает все причины смерти девочки, своевременность вызова бригады «Скорой медицинской помощи» к ней, уровень и оперативность оказанной ей медицинской бригадой на месте и по дороге в больницу медпомощи, своевременность доставки ее в больницу, правильность поставленных девочке диагнозов, правильность и своевременность оказанной ей в больнице медпомощи и то, как все вышесказанное отразилось на состоянии здоровья Элины Гаджиевой.

Также следствие ждет заключения судмедэкспертизы, которая даст ответы на все эти вопросы.

Напомним, что вопрос, связанный со смертью ученицы полной средней школы №162, с самого начала находится в центре внимания Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой.

4 апреля в Управлении образования города Баку была создана соответствующая комиссия для расследования инцидента. По факту Бакинской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 125 («Доведение до самоубийства») Уголовного кодекса АР.

Также 6 апреля Бакинская городская прокуратура и Управление образования Баку распространили совместную информацию о смерти Элины Гаджиевой.

Были уволены директор, завуч и психолог школы, где совершила попытку суицида Элина Гаджиева.

23 апреля с юридическим наследником пострадавшей Э.Гаджиевой - ее матерью Севиль Гаджиевой - был заключен договор об оказании бесплатной юридической помощи, адвокаты взяли на себя защиту ее прав и законных интересов.

Следствие установило, что имеются достаточные основания считать, что бывший директор школы Севиндж Аббасова не в полной мере выполняла служебные обязательства, не отнеслась чутко к психоэмоциональному состоянию замкнутой в себе Элины Гаджиевой, проявила равнодушие к оказанию ей психологической помощи, тем самым непреднамеренно способствовав ее суициду, а также оставила ученицу в опасности, несвоевременно вызвав «Скорую помощь».

Экс-директору предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса АР – 143 («Оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние») и 314.2 («Халатность, приведшая к смерти пострадавшего»).

Решением Сабаильского районного суда города Баку 16 апреля С.Аббасовой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста (на период следствия – прим. ред.).

Следствие по делу продолжается.

Тимур Рзаев

Читайте по теме:

«Затравили до смерти в бакинской школе»: Скончалась девочка, бросившаяся с третьего этажа – ФОТО – ПОДРОБНОСТИ

Одноклассница о смерти Элины Гаджиевой: «Я не раз ходила с ней к завучу и просила о помощи...» - ФОТО

Состоялись похороны трагически погибшей ученицы школы №162 Элины Гаджиевой - ФОТО - ВИДЕО

СМИ: Директор школы №162 призывала опорочить трагически погибшую Элину Гаджиеву - АУДИО

Смерть Элины Гаджиевой как отражение целого спектра проблем в нашем обществе – ФОТО – ВИДЕО

Отстранена от должности директор школы, где училась Элина Гаджиева

«Я просто хочу к добрым детям...», - опубликованы последние кадры жизни Элины Гаджиевой - ФОТО

Детские воспоминания: как случай Элины заставил нас вспомнить о «буллинге» в школе...

В Министерстве образования прошло совещание, посвященное смерти 14-летней Элины Гаджиевой

Вопрос суицида Элины Гаджиевой находится в центре внимания Ильхама Алиева и Мехрибан Алиевой

Назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая прояснит причины смерти Элины Гаджиевой

Уволены директор, завуч и психолог школы, где совершила попытку суицида Элина Гаджиева

Экс-директор 162-й школы помещена под домашний арест – ОБНОВЛЕНО

Прокуратура Баку проверяет причастность врачей к смерти Элины Гаджиевой

Поделиться:
3347

Последние новости

Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV