Вторая бесснежная зима в Баку, или все же «Да будет снег»? – ПОДРОБНОСТИ | 1news.az | Новости
Общество

Вторая бесснежная зима в Баку, или все же «Да будет снег»? – ПОДРОБНОСТИ

19:23 - 15 / 01 / 2019
Вторая бесснежная зима в Баку, или все же «Да будет снег»? – ПОДРОБНОСТИ

Сегодня, 15 января, календарно прошла уже половина зимы 2018-2019 годов – декабрь и половина января. Но до сих пор в Баку не выпало ни снежинки, как и прошлой зимой. Это беспокоит бакинцев и гостей города, многие уже уверены, что из-за климатических изменений снега в столице больше никогда не будет.

Так ли это на самом деле? Синоптики и географы говорят об этом по-разному. В частности, заместитель директора по научной работе Института географии Азербайджана Магеррам Гасанов заявил 1news.az, что снег в Баку и на Абшероне может пойти во второй половине января или начале февраля.

«Если холодные воздушные массы с севера придут в Азербайджан, то вероятность снегопада будет высока. Но при температуре, которая сейчас наблюдается в республике, вероятность сильного снегопада практически исключена. Южные и юго-восточные ветра и южные циклоны заметно подняли среднюю температуру в Баку зимой. Более того, температура поверхности почвы в Баку и на Абшероне на данный момент в два-три раза выше нормы. Если снег и выпадет, то, вероятно, достигнув земли, он сразу растает», - заявил ученый.

В свою очередь, директор Национального департамента гидрометеорологии Умайра Тагиева заявила 1news.az, что в ночь с 16 на 17 января погодные условия на территории страны резко изменятся.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Предупреждение: В Баку может пойти снег

«Будет дуть умеренный северо-западный ветер, максимальная скорость ветра достигнет 28-33 метров в секунду, временами усиливаясь до 35-38 метров в секунду. Температура воздуха по сравнению с прошлыми днями снизится на 10 градусов.

И в четверг, 17 января, в Баку и на Абшеронском полуострове ожидаются осадки, а мокрый снег может перейти в снег. Температура воздуха составит 0-2 градуса тепла», - подчеркнула У.Тагиева.

Таким образом, снег в Баку в январе вероятен, но вот останется ли он лежать на земле или сразу же растает – вопрос, на который пока трудно ответить. И вполне вероятно, что нас с вами ждет вторая зима без снега в Баку.

Тимур Рзаев, Г.Р.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

В Баку никогда больше не будет снега? - ВИДЕО

Поделиться:
37376

Последние новости

Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18
Все новости

1news TV