Размещение облигаций Азербайджанского ипотечного фонда успешно завершилось | 1news.az | Новости
Экономика

Размещение облигаций Азербайджанского ипотечного фонда успешно завершилось

11:12 - 18 / 01 / 2010
Размещение облигаций Азербайджанского ипотечного фонда успешно завершилось

На Бакинской фондовой бирже (БФБ) состоялось 11-е по счету размещение процентных бездокументарных обеспеченных именных облигаций Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) на сумму 3 млн. манатов.

Как сообщили 1news.az в АИФ, общий объем заявок, представленных 4 инвесторами, составил 8,1 млн. манатов по номиналу.

«Заявки были представлены по текущей цене 100,2750. Весь объем облигаций, предоставленных на аукцион, был полностью размещен», - отметили в Фонде.

Проспект эмиссии облигаций АИФ был зарегистрирован Госкомитетом по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана 29 мая 2009 года. Общий объем эмиссии составлял 55 млн. манатов. Продолжительность оборота ценных бумаг - 7 лет от даты размещения первой облигации в обороте, годовая процентная ставка - 3%. Размещение облигаций АИФ было начато на БФБ 16 июня в размере 15 млн. манатов. Таким образом, до сих пор на 11 аукционов были предоставлены облигации на сумму в 55 млн. манатов, и АИФ удалось разместить весь представленный объем.

Как отмечают в Фонде, сумма предложений по эмиссии превысила предложенный на торгах объем в 55 млн. манатов приблизительно вдове и составила 102 млн. манатов, что указывает на высокий интерес потенциальных инвесторов к облигациям АИФ. Таким образом, эмиссия успешно завершилась. Надо отметить, что эмиссия обеспеченных ипотекой облигаций впервые в регионе осуществлена в Азербайджане.

Отметим, что 30 декабря 2009 года был зарегистрирован новый проспект эмиссии облигаций АИФ в размере 75 млн. манатов. В частности, зарегистрировано 75 тыс. именных бездокументарных облигаций АИФ номинальной стоимостью 1 тыс. манатов каждая. Продолжительность оборота ценных бумаг – 10 лет от даты размещения первой облигации в обороте, годовая процентная ставка по облигациям - 3,25%.

«В ближайшее время начнется размещение второй эмиссии облигаций АИФ», - отметили в Фонде.

Алена Салаева

Поделиться:
932

Последние новости

Все новости

1news TV