Ильхам Алиев: «Азербайджан будет поддерживать любые инициативы Узбекистана» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Азербайджан будет поддерживать любые инициативы Узбекистана»

10:51 - 29 / 09 / 2010
Ильхам Алиев: «Азербайджан будет поддерживать любые инициативы Узбекистана»

БАКУ, 29 сен – 1NEWS.AZ

27 сентября после церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова один на один.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, выражая признательность президенту Исламу Каримову, глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев сказал:

- Спасибо большое, уважаемый Ислам Абдуганиевич, за Ваши добрые слова. В первую очередь, хочу поблагодарить за приглашение посетить братский Узбекистан. Мне очень приятно вновь быть на земле братского Узбекистана, иметь возможность обменяться мнениями с Вами по широкой повестке дня наших отношений, а также определить совместно пути дальнейшего развития наших отношений в духе дружбы, братства и сотрудничества.

Наша повестка дня достаточно обширная, мы активно сотрудничаем по многим направлениям и, конечно же, хотелось бы, чтобы экономические связи приблизились хотя бы к уровню политических отношений, которые, на мой взгляд, находятся на самой вершине. Между нашими странами существует полное взаимопонимание и по вопросам региональной проблематики, и по вопросам, связанным с неурегулированными конфликтами, потенциальными опасностями в регионе Кавказа, Каспийского моря, Центральной Азии.

Мы очень благодарны Узбекистану и Вам лично за принципиальную позицию Узбекистана в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Эта позиция только что еще раз Вами была выражена, и в предыдущие годы, и в публичных выступлениях, и также при голосовании в международных организациях Узбекистан всегда отличался именно принципиальностью, последовательностью и приверженностью отношениям дружбы и братства с Азербайджаном, а также нормам международного права.

Мы уважаем все границы соседних государств, и, конечно же, рассчитываем на такое же отношение соседей, в первую очередь, Армении, которая на протяжении многих лет грубо нарушает нормы и принципы международного права, резолюции Совета Безопасности ООН, Генеральной Ассамблеи ООН и ведущих международных организаций. Поэтому еще раз хочу Вас поблагодарить.

Мы высоко ценим позицию Узбекистана, которая была выражена два года назад во время голосования на Генеральной Ассамблее ООН по вопросу о ситуации на оккупированных территориях Азербайджана, и эта поддержка для нас очень важна. Она еще более укрепляет нашу веру в то, что дипломатическими средствами при участии международных организаций мы сможем решить этот вопрос и восстановить территориальную целостность Азербайджана.

Также хочу Вас заверить, что Азербайджан, как и раньше, в будущем всегда на всех международных площадках будет поддерживать любые инициативы Узбекистана. Это мы уже также продемонстрировали в прошлом. И в будущем наша позиция в данном случае будет однозначной. Мы очень ценим наши отношения. Они основаны на прочной базе, на дружбе, братстве между нашими народами. Наши народы на самом деле братские народы, близкие народы. Мы не нуждаемся в переводе, когда говорим на наших языках, понимаем друг друга, любим культуру, искусство наших народов. Нас объединяет общая история. И сегодня как два независимых и динамично развивающихся государства мы, конечно же, совместными усилиями можем вносить и вносим большой вклад в дело укрепления стабильности и предсказуемости в нашем регионе.

Мы также обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг ваших границ. Эта ситуация требует активного разрешения, и хочу сказать, что мы в Азербайджане очень внимательно следим за событиями, которые происходят в вашем регионе и высоко ценим Вашу политику - очень мудрую, взвешенную, грамотную политику, которая была продемонстрирована недавно и которая во многом предопределила то, что на сегодняшний момент ситуация значительно стабилизировалась. В данном случае именно Ваша политика и те шаги, которые Вы предприняли, сыграли решающую роль, еще раз продемонстрировав и региону, и миру то значение, которое имеет Ваша страна в вопросах не только региональной значимости, но и в глобальном масштабе. Нам очень приятно видеть успешное развитие Узбекистана и то, как решаются вопросы социальные, экономические, укрепляются позиции Узбекистана в мире, это также укрепляет и наши позиции. Поэтому я с большой радостью вновь прибыл в Вашу прекрасную страну. Уверен, что сегодняшний день, обмен мнениями и те документы, которые мы подпишем, будут еще больше сближать наши страны и народы. Еще раз благодарю Вас за гостеприимство.

Н.Е.
 

Поделиться:
2736

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV