The Hill: «США теряют миллионы, не участвуя в проектах запуска азербайджанских спутников» | 1news.az | Новости
Экономика

The Hill: «США теряют миллионы, не участвуя в проектах запуска азербайджанских спутников»

15:08 - 07 / 01 / 2015
The Hill: «США теряют миллионы, не участвуя в проектах запуска азербайджанских спутников»

БАКУ, 7 янв – 1NEWS.AZ

США теряют миллионы долларов, не участвуя в проектах запуска азербайджанских спутников в связи с новыми ограничительными мерами по экспортному контролю над космическими системами.

Об этом говорится на сайте официальной газеты американского Конгресса The Hill, в разделе писем в редакцию.

Так, автор письма Хайр Бисал (Hyre Bysal) пишет, что из-за созданных препятствий и волокиты США не смогли участвовать в проекте запуска Азербайджаном телекоммуникационного спутника американского производства в 2013 году. В результате Азербайджан выбрал в качестве партнера по проекту франко-германскую компанию Airbus, потратив на проект около 300 млн. долларов.

Автор письма в редакцию газеты отмечает, что эту сделку можно считать победой европейского бизнеса и потерей для американских компаний, так как европейцы ставят во главу угла интересы собственного бизнеса.

В 2015 году Азербайджан планирует запустить еще один телекоммуникационный спутник. В этой связи автор призывает американцев перехватить инициативу у европейцев и выиграть контракт на проект по запуску Азербайджаном второго спутника.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
3129

Последние новости

Все новости

1news TV