В 2016 году Iteca Caspian проведет в Азербайджане 16 выставок | 1news.az | Новости
Выставки

В 2016 году Iteca Caspian проведет в Азербайджане 16 выставок

10:28 - 15 / 01 / 2016
В 2016 году Iteca Caspian проведет в Азербайджане 16 выставок

В 2016 году ведущая выставочная компания Прикаспийского региона Iteca Caspian планирует проведение в Азербайджане 16 выставок и одной конференции.

Как говорится в сообщении Iteca Caspian, для 4 выставок 2016 год станет юбилейным.

«Так, 15-летний юбилей отметят Азербайджанская международная выставка «Туризм и путешествия» AITF и Каспийская международная выставка «Железнодорожная инфраструктура и подвижной состав, морская индустрия, авиация и транспортно-логистические услуги» TransCaspian. 10-летие отметят Кавказская международная выставка «Все для отелей, ресторанов и супермаркетов» HOREX Caucasus и Азербайджанская международная выставка «Красота и эстетическая медицина» Beauty Azerbaijan», - отмечается в сообщении.

В 2016 году ряд выставок выступят в новых имиджах. Еще в 2015 был презентован новый бренд самой масштабной выставки региона - Азербайджанской международной выставки «Строительство» BakuBuild. Свой бренд сменит выставка и конференция WorldFood Azerbaijan, а также Road&Traffic.

Поменяет свой бренд и первая специализированная выставка Азербайджана - «Нефть и газ Каспия» Caspian Oil and Gas.

В связи с тем, что выставка TransCaspian расширила сектора, которые на ней представлены, с 2016 года TransCaspian будет носить название «Каспийская международная выставка «Железнодорожная инфраструктура и подвижной состав, морская индустрия, авиация и транспортно-логистические услуги» TransCaspian». Данное решение организаторы приняли в связи с увеличением актуальности каждого сектора в отдельности в транспортном секторе и в экономике в целом.

Отметим, что в декабре 2015 года Iteca Caspian успешно завершила очередной сезон международных выставок и конференций в Азербайджане. В течение 2015 года Iteca Caspian совместно со своим партнером - Британской выставочной компанией ITE Group провела 17 специализированных выставок и конференций. Все события компании Iteca Caspian активно поддерживаются госструктурами. Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил ряд выставок, среди которых AITF, WorldFood Azerbaijan, Caspian Oil and Gas и BakuTel, а также направил письмо-приветствие в адрес участников ряда выставок. Выставки также посещали премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде и отраслевые министры и замминистры Азербайджанской Республики.

Свыше 70 высокопоставленных гостей из-за рубежа посетили выставки в 2015 году: лорд-мэр Лондона Алан Ярроу, премьер-министр Польши Януш Пехочински, министр нефти Ирака Адыль Абдулмахди Хасан Шубер, заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Ильич Семашко, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб, заместитель министра здоровья Беларуси Валерий Шевчук, заместитель министра сельского хозяйства Литвы Вилиус Мартусевичус, исполнительный директор Bulgargaz EAD Петьо Иванов, президент и генеральный директор компании Petronas (Малайзия) Ван Зулкифли Ван Ариффин, президент TeliaSonera Eurasia Пер Эмиль Нильсон, председатель и СЕО Стефан Израель из компании Arianespace и другие.

В 2015 году Баку подтвердил свою неоспоримую международную репутацию делового центра в регионе. Выставки в 2015 году приняли 1 883 компании-участников из 65 стран мира и свыше 45 тыс. посетителей из Азербайджана и близлежащих стран. Отрадным фактом является то, что стенды местных компаний заняли почти 40% от общих экспозиционных площадей. C национальными группами в 2015 году принимали участие 28 стран мира - Австралии, Аргентины, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Доминиканской Республики, Израиля, Индии, Ирана, Испании, Италии, Китая, Латвии, Литвы, Малайзии, Мальдив, Марокко, ОАЭ, Польши, России, Словении, Таиланда, Турции, Франции, Монтенегро и Чехии.

По количеству представленных компаний на выставках Турция, Россия и Италия занимают соответственно первое, второе и третье места. Такой активности способствует тот факт, что азербайджанские выставки включены в программу государственного частичного субсидирования затрат на участие в международных выставках в этих странах.

На протяжении всего времени от выставок исходили важные инновационные импульсы, которые отражались в каталогах «Новый продукт». Многие участники представляли новую продукцию и инновации в производственном процессе, что вызывало большой интерес профессиональной публики.

На выставках состоялись подписание контракта между Stadler Rail Group и ЗАО «Азербайджанские железные дороги», подписание контракта между ОАО Azercosmos и французской организацией Arianespace о выводе на орбиту спутника Azerspace-2. Также работу каждой выставки сопровождала обширная деловая программа. Были проведены различные семинары, презентации, форумы. Так, состоялся форум-выставка российской фармацевтической и медицинской промышленности «Россия-Азербайджан: фармацевтическая и медицинская промышленность сегодня и завтра», конференции «Актуальные проблемы кардиологии», 9-я научно-практическая конференция «Современные методы диагностики и лечения в акушерстве, гинекологии и неонатологии», конференция на тему «Роль сотрудничества TURSAB и Азербайджана в развитии медицинского туризма» и пр.

Помимо деловых встреч и переговоров выставки запомнились замечательными событиями,  которые организаторы приготовили для всех участников и посетителей выставок. Так, на выставке AITF 2015 Президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой были вручены билеты на церемонию открытия первых Европейских игр «Баку-2015». В рамках WorldFood Azerbaijan 2015 интересным и новым событием стала фотовыставка «Food Gallery by Nubar Hasanova», которая познакомила иностранных участников и гостей столицы с культурой азербайджанской кухни. В ходе VIP-тура по выставке Caspian Oil and Gas Президент Азербайджана и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с выставкой картин художницы Ирины Эльдаровой «Братья Нобель и бакинская нефть. Премия». Коллекция была посвящена 136-летию деятельности нефтяной компании братьев Нобель в Азербайджане. На выставке BakuTel 2015 всем хорошее настроение дарил известный иллюзионист из лондонского Magic Circle.

Выставки и все события, которые проходили в их рамках, широко освещались местными СМИ и международными агентствами. Информационную поддержку в 2015 году выставкам оказали свыше 345 медиа, среди которых 208 – это зарубежные журналы и порталы. Состоялось 7 выпусков официальных газет выставок «Daily News» и к каждой выставке был выпущен официальный каталог.

Не только по мнению экспонентов, но и по мнению посетителей, выставки прошли успешно. По результатам опроса, которые проводили организаторы в течение всего года, 95% посетителей провели важные встречи и остались довольны выставками в 2015 году.  Таким образом, выставки еще раз подтвердили тот факт, что являются наиболее эффективным инструментом поиска новых клиентов, рынков сбыта и расширения географии продаж для компаний-участников. Об этом свидетельствуют и данные организаторов по ребукингу (переподписание на участие на следующий год), которые в среднем на каждую выставку составляют 30%.

Алена Салаева

Поделиться:
2936

Последние новости

Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12
Все новости

1news TV