Природа продолжает бушевать: Австралию накрыли песчаная буря и град - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Природа продолжает бушевать: Австралию накрыли песчаная буря и град - ВИДЕО

12:25 - 21 / 01 / 2020
Природа продолжает бушевать: Австралию накрыли песчаная буря и град - ВИДЕО

Уже больше полугода в Австралии горят леса, а за прошедшие выходные произошли еще две природные аномалии.

Страну накрыла песчаная буря, а затем выпал град размером с мяч для гольфа, сообщает русская служба Би-би-си.

За два дня в местные службы спасения поступило более 1200 просьб о помощи. Двое людей обратились к врачам.

От лесных пожаров страна страдает с октября. К декабрю стихия достигла небывалых масштабов. Наиболее сильно страдает юго-восток континента.

В штатах Новый Южный Уэльс и Виктория зарегистрировано более 170 очагов огня. С октября по всей стране погибли уже 24 человека, выгорело почти 7 млн гектаров леса, что почти вдвое превышает площадь Бельгии.

Экологи из Университета Сиднея подсчитали, что австралийские пожары в этом году унесли жизни примерно 480 млн млекопитающих, птиц и рептилий. В Новом Уэльсе погибло около 30% коал, что составляет примерно 8 тыс. зверьков, занесенных в Красную книгу. В этих регионах обитают также кенгуру, валлаби, опоссумы, вомбаты и ехидны.

Лесные пожары в Австралии – не редкое явление. Причиной тому жаркий и засушливый климат. В это лето выпало мало осадков, а температура воздуха нередко поднималась до 40 градусов.

Однако среди версий причин столь масштабных возгораний в этом году также называют объявление больших лесных площадей заповедниками, вследствие чего там не убирали старые и сухие деревья. Также в этом году было урезано финансирование на проведение т.н. управляемых пожаров, которые устраиваются для нераспространения огня за пределы выгоревших участков. Не исключается и версия намеренных поджогов. 

Ожидается, что пик активности пожаров придется на январь и февраль. 

Читайте по теме:

Масштабы трагедии в Австралии: Гибнут миллионы животных, дым достиг Чили – ФОТО - ВИДЕО

Жертвы огненной стихии в Австралии: 3-летняя Шарлотта прощается с отцом-пожарным – ФОТО

Ведущий Джереми Кларксон о пожарах в Австралии: Бог не хотел, чтобы здесь жили люди – ФОТО

1news.az

Поделиться:
10007

Последние новости

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18
Все новости

1news TV