Год Быка для футбола, или Кто готов к выступлению в еврокубках? | 1news.az | Новости
Спорт

Год Быка для футбола, или Кто готов к выступлению в еврокубках?

17:18 - 01 / 01 / 2009
Год Быка для футбола, или Кто готов к выступлению в еврокубках?

То, что не удалось в Год крысы, наши клубы должны реализовать в Новом году.

Итак, наступил Новый, 2009-й год. Надеемся, что он станет удачным для азербайджанского футбола. Уходящий год, увы, не стал для нас особо радостным, с точки зрения успехов на европейской арене. Победа «Хазар-Лянкярана» в Кубке СНГ может и почетно, но он не дает тот имидж, который нужен в большом футболе. Тем более, после успешного сезона в исполнении «БАТЭ» из Беларуси, проигравшего «ХЛ» в Санкт-Петербурге, но пробившегося впоследствии в Лигу чемпионов.

Сборная Азербайджана не смогла одержать победу в официальных встречах, - вот что главное. Также обошлись мы и без побед в еврокубках, где «Интер», «Хазар-Лянкяран» и «Олимпик» на троих «взяли» четыре ничьи. Хорошо, что «Нефтчи» в Кубке Интертото прошел два этапа, одержав трех побед.

Дать оценку «хорошо», пожалуй, не стоит, но есть надежда, что в следующем году наши клубы добьются лучших результатов. Уровень азербайджанской премьер-лиги улучшается, клубы усиливаются за счет жесткой конкуренции, приобретаются неплохие иностранцы. В первом круге чемпионата Азербайджана прошло достаточно качественных игр. Первое, что вспоминается, это матчи «Бакы» - «Интер», «Бакы» - «ХЛ», «Симург» - «Карван», «Интер» - «ХЛ», «Симург» - «Бакы», «ХЛ» - «Карабах».

Кто-то из этих клубов, скорее всего, выступит в еврокубках. На сегодняшний день больше к этой роли подходят «Интер», «Бакы» и «Симург». Если первые две имеют добротный подбор футболистов, то «фениксы» отличаются стабильной игрой. По сегодняшним составам эти клубы способны пройти, минимум, один этап в еврокубках. Не стоит забывать и про то, что в январе эти команды намерены усилиться, как для чемпионата, так и для евросезона.

Есть еще несколько клубов, которые жаждать попасть с «еврозону». В первую очередь, это «ХЛ», переживающий трудные дни. Клуб намерен усилиться, ведь с этим составом рассчитывать на попадание в призовую тройку не стоит. Сойдутся ли взгляды и идеи Игоря Пономаревя с эмоциональными южанами на первый взгляд смотрится сомнительно, но не будем опережать события.

Что касается «Олимпика» и «Карабаха», то они не имеют потенциал первой тройки премьер-лиги и, по всей видимости, захотят пробиться в еврокубки через Кубок Азербайджана. «Карван» свой шанс завоевать Кубок упустил, а вот «Нефтчи» будет добиваться именно победы в национальном Кубке.

2009-й год – Год Быка и мы надеемся, что наши клубы проявят ту агрессивность, неудержимость и упорство, присущим этому «созданию». А то крысы дали о себе знать...

/AzeriSport/

Поделиться:
1429

Последние новости

В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30
Все новости

1news TV