Сергей Михеев: «В Ереване должны уяснить, что Россия не может строить свою политику в регионе, привязывая ее к интересам Армении» | 1news.az | Новости
Политика

Сергей Михеев: «В Ереване должны уяснить, что Россия не может строить свою политику в регионе, привязывая ее к интересам Армении»

17:57 - 29 / 04 / 2009
Сергей Михеев: «В Ереване должны уяснить, что Россия не может строить свою политику в регионе, привязывая ее к интересам Армении»

«События в регионе Южного Кавказа происходят очень быстро и динамично. На этом маленьком пятачке Земного шара столпилось уж очень много игроков.

В этом регионе создалась самая настоящая пробка, которая может привести, не дай Бог, к аварийным ситуациям. Сейчас Россия пытается, и я вам говорю это искренне, снизить напряженность в регионе. И последние встречи президента Дмитрия Медведева с главами Азербайджана и Армении как раз направлены на снижение напряженности в регионе».

Об этом 1news.az сообщил Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий России.

«Никто не предполагал, чтобы верные союзники в регионе - Азербайджан и Турция могли бы поссориться, а Армения смогла бы улучшить отношения с Турцией. Никто где-то год назад даже не мог себе это представить, а сейчас это реальность. Поэтому я прогнозирую в регионе еще много интересных событий. Кроме того, серьезную заявку на участие в региональных делах делает НАТО, которое не отказалось от учений в Грузии. Конечно, Россия и Европа тоже имеют свои планы относительно этого региона. Иран, кстати, тоже не дремлет. То есть в регионе сложилась весьма и весьма непростая ситуация и все региональные игроки хотят извлечь максимум выгоды из создавшегося положения. Но одно могу сказать, что без России невозможно будет развязать клубок противоречий в этом регионе», - отметил российский эксперт.

Касаясь последних реверансов Еревана в сторону Запада, политолог считает, что «Армения просто этими действиями проявляет некую ревность в связи с улучшением российско-азербайджанских отношений».

«Но в Ереване должны уяснить одну истину, что Россия - это крупная держава и не может строить свою политику в регионе, привязывая ее исключительно к интересам Армении. Поэтому я считаю, что последние шаги Армении неверные и несерьезные. К тому же если Армения считает, что открытием границы с Турцией она получит больше выгоды, чем от отношений с Россией, то глубоко ошибается. Никакая страна не может заменить того, что дала Россия Армении», - сказал он.

«Мы больше не собираемся никого кормить, хватит. Наши партнеры из СНГ политику превратили в торговлю, кто больше денег даст, они с ними. Я политику так понимаю: или есть естественное партнерство, или его нет. Россия не собирается покупать ничью дружбу. Если Туркменистан, Армения или Беларусь считают, что им хорошо заплатят другие за дружбу, то ради Бога, мы им мешать не собираемся. Но такая политика в конце концов обернется против них самих», - отметил Михеев.

Э.Р.

Поделиться:
1926

Последние новости

Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51
Все новости

1news TV