Пять книг, которые стоит прочесть: советует Фаик Багиров – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Фаик Багиров – ФОТО

11:50 - 21 / 06 / 2019
Пять книг, которые стоит прочесть: советует Фаик Багиров – ФОТО

1news.az при поддержке Audiokitab продолжает проект #Top5books, целью которого является повышение интереса к чтению.

В этой рубрике известные люди нашей страны делятся впечатлениями о пяти книгах, которые произвели на них сильное впечатление и которые они советуют к обязательному прочтению. Рубрика эта еженедельная, так что каждый из наших читателей сможет выбрать для себя то, что покажется ему наиболее интересным из предложенного списка книг.

Сегодня свои пять книг советует предприниматель, основатель компании Succesful Strategies, участник Олимпийских игр в Сиднее Фаик Багиров.

***

Чтение означает для меня многое. Даже очень многое. Несколько книг, которые я в свое время прочитал, изменили мою судьбу.

Первой такой книгой стала прочитанная в возрасте 10 лет книга «От Афин до Москвы» - история Олимпийских игр современности.  Именно тогда я начал мечтать о том, чтобы когда-нибудь самому принять участие в Олимпийских играх. И начав заниматься бегом на средние дистанции, в возрасте 16 лет (в 2000 году) я представлял Азербайджан на Олимпийских играх в Сиднее.

Моя мама приучила меня со школьных времен к тому, что не нужно полагаться на ограниченный объем информации, представленный в школьных учебниках. Ведь, расширяя источники информации, можно находить гораздо более широкие и глубокие знания. Такими источниками в то время были только книги – интернета не было, как, соответственно, не было и youtube-каналов или видеопроигрывателей.

Сейчас совсем другая жизнь, но книги продолжают для меня оставаться главным источником движения вперед.

Перейдем к списку 5 книг, которые стоит прочесть.

Робин Шарма «Кто заплачет, когда ты умрешь»

Для меня эта книга стала судьбоносной. Случайно наткнувшись на нее в книжном магазине в 2005 году и прочитав ее в течение 2 часов, я принял для себя конкретное решение, которое воплотил через 10 месяцев. А именно: покинул насиженное место в преуспевающей компании и начал заниматься своим бизнесом.

Об этом ли книга сама? И да, и нет… Потому что каждый видит то, что он видит, через собственные фильтры и интересы.

Сразу после прочтения одна цитата сильно запала мне в голову и послужила катализатором изменений: «Кораблю, который никогда не снимается с якоря, не грозят кораблекрушения, но разве для этого строят корабли? Также и тот, кто не осмеливается сойти с привычного жизненного пути, не рискует потерпеть неудачу и поранить собственные чувства, но в этом ли смысл нашей жизни?». Пишу это и понимаю, что это так же актуально для меня сегодня, как и 14 лет назад.

Сама книга представляет собой 101 мудрый совет, просто изложенный, но трогающий за душу. А название книги вытекает из приведенного в ней диалога отца с сыном:

«Еще подростком я услышал от своего отца слова, которые никогда не забуду:

— Сынок, мир радовался твоему появлению на свет, а ты при этом плакал. Проживи жизнь так, чтобы мир плакал, когда ты, исполненный радости, покинешь его».

Пауло Коэльо «Алхимик»

Я долгое время сопротивлялся прочтению данной книги, потому что подозрительно относился к ее бешеной популярности. Теперь же, прочитав ее, я могу искренне рекомендовать ее каждому человеку как великолепной образец современной притчи.

Что же особенного в этой книге? Книга рассказывает о юноше по имени Сантьяго и о том пути, который он проделывает, чтобы найти сокровища. Пройдя же огромный и сложный путь в поисках сокровищ, Сантьяго находит их там, откуда начинал свой путь.

Отсюда напрашивается вопрос: а там ли мы ищем сокровища в своей жизни? Откуда мы знаем, что именно то, что мы ищем, и является нашим сокровищем, и кто нам сказал, что искать надо именно так?

Каждый найдет в данной книге свое – кому-то она покажется слишком простой или мистической, кто-то же сможет сделать для себя открытия, которые позволят иначе посмотреть на свою собственную жизнь.

Натиг Расулзаде «Чужая жизнь» (из  сборника «Шагнуть за порог»)

Чужая жизнь. Потрясающий рассказ о том, как мы проживаем свою жизнь в оглядке на других людей. Как мы лишаем себя радости, счастья, наполненности, не принимая решений, которые могли бы принести нам все это.

Книга, написанная азербайджанским автором около 30 лет назад, исходя из менталитета нашего общества, все еще сверхактуальна и сегодня.

Книга рассказывает о предсмертном сне 83-летней женщины. Перед ней за короткое время проносится вся ее жизнь, и она внезапно осознает, что за 83 года ни разу не жила той жизнью, которую она выбирала сама.

Цитата из книги:

«Старухе было восемьдесят три года, и она умирала, угасала в своей постели в окружении многочисленных родственников, детей, внуков, правнуков.

Со стороны посмотреть: хорошая кончина, пожила старуха, дай бог каждому столько, оставила после себя большое потомство, которое от мала до велика чтило и уважало ее, верно, счастливой была матерью и бабушкой, чего же еще?

Но старуха в глубине души была недовольна прожитой жизнью и умирала в печали».

Однозначно каждому нужно прочитать этот рассказ, «примерить» его  на свою жизнь и ответить самому себе на несколько вопросов.

Вот они:

1. Живу ли я своей жизнью? 2. Если нет, то как я встал на эти рельсы? 3. Хочу ли я и смогу ли я сойти с наезженных рельсов общественных устоев и правил, чтобы снова вернуть себе радость от жизни?

Дональд Трамп «Мысли по крупному и не тормози!»

Дональд Трамп является многогранной личностью. Сегодня он – президент США, имеющий достаточно противоречивый имидж в мире. Ранее он был известен тем, что был успешным девелопером недвижимости и реализовал большое количество амбициозных проектов в разных частях света.

Трамп также являлся основателем «Университета Трампа», который занимался обучением людей навыкам лидерства и переговоров. Книга «Мысли по крупному и не тормози!» была одним из изданий данного университета.

Написанная совместно с Биллом Занкером, эта книга полна реальных историй о том, как можно достигать невозможного, мысля по-крупному и не боясь рисковать.

Чего стоит одна история о том, как Занкер пытался пригласить Трампа для выступления перед своими клиентами и сначала предложил ему сумму, которая в то время была для него фантастической: $10 000.

На что секретарша Трампа отреагировала: «И только то?». В течение месяца Занкер названивал регулярно в офис Трампа и поднимал ставки – $25 000, $100,000, получая одинаковый ответ от секретарши: «Не пройдет. Дональд выступать не будет». В конце концов Занкер решился на невероятно мужественный шаг и предложил один миллион долларов за часовое выступление Трампа. Меньше чем через час ему перезвонил сам Дональд.

После этого масштабного шага бизнес Занкера увеличился в объеме в 10 раз за последующие 5 лет.

Данная книга будет интересна тем людям, которые ищут вдохновения для решительных шагов на новый уровень жизни.

Джим Кэмп «Сначала скажите нет»

Лучшая книга на тему убеждения, продаж и переговоров. Полностью меняет восприятие в направлении того, что любые привязанности к результату в вопросах продаж ведут к поражению.

Большинство книг и тренингов на данную тему говорят о том, что нужно добиваться результата от каждой встречи с клиентом, продвигать его дальше, сближаться с клиентов. Данная же книга учит тому, что обе стороны переговоров должны иметь полное право в любой момент сказать нет и выйти из переговоров.

Когда клиент понимает, что вы оставляете за ним полное право дать любой ответ, он перестает играть в игру под названием «сопротивление» и становится открытым к тем предложениям, которые реально полезны для него.

Другие важные мысли книги:

«Нужда - самая слабая позиция на любых переговорах»

«Эффект Коломбо» - Мудрый участник переговоров знает, что только один человек на переговорах может чувствовать себя «в порядке». Этот человек – его противник».

Последний пункт вообще явился для меня огромным открытием.

Нас учат с детства быть «в порядке», «выглядеть хорошо» - уметь блеснуть знаниями, иметь выглаженный костюм, хорошие часы, галстук.

Кэмп же говорит о том, что:

«Самая большая наша сила – это самая большая наша слабость».

«Профессиональный участник переговоров с огромным удовольствием предоставляет возможность противнику хвастаться всем, чем он хочет, потому что самая большая сила противника в итоге обернется его самой большой слабостью».

Эта книга обязательна к прочтению для всех руководителей, специалистов в области продаж и маркетинга.

Читайте по теме:

5 книг, которые стоит прочесть: советует Чингиз Абдуллаев - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует Рахман Гаджиев - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует руководитель Audiokitab Гасан Гасанов

5 книг, которые стоит прочесть: советует проректор ADA Фариз Исмаилзаде – ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует Теймур Даими - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует известный прозаик Натиг Расулзаде - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует народный писатель, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова – ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует юрист Акрам Гасанов – ФОТО

«Audiokitab»: Мировые бестселлеры и книги азербайджанских авторов в одном приложении - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует видеоблогер Алихан Раджабов - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует историк Фархад Джаббаров - ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует журналист Надежда Исмайлова – ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Эмин Агаларов - ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Рамиз Фаталиев – ФОТО

Поделиться:
12616

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV