Робот София в Азербайджане как источник мотивации для молодых предпринимателей и исследователей – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Робот София в Азербайджане как источник мотивации для молодых предпринимателей и исследователей – ФОТО – ВИДЕО

11:35 - 25 / 10 / 2018
Робот София в Азербайджане как источник мотивации для молодых предпринимателей и исследователей – ФОТО – ВИДЕО

Гостем Азербайджана на этой неделе стала всемирно известный человекоподобный робот София, способная изображать более 60 видов эмоций и поддерживать диалог с собеседником.

Основная цель Софии - участие в Global Influencer Day в предстоящие выходные. Это мероприятие соберет в Баку представителей всемирно известных компаний, в общей сложности порядка 3500 человек. 

В ожидании события, которое состоится 27-28 октября, робот София уже побывала в двух городах Азербайджана - сначала она увидела город Имишли, а затем прибыла в Баку.

В Имишли она присутствовала на открытии нового комплекса ASAN Həyat, где пообщалась с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

София обратилась к Президенту с приветствием на азербайджанском языке. Она сказала, что рада видеть в стране развитие высоких технологий и инноваций. В аэропорту по прилету ей выдали ASAN визу, сообщила София. Президент Ильхам Алиев сказал, что София в Азербайджане – дорогой гость.

Во вторник София поработала волонтером в филиале ASAN xidmət в Баку. Она приняла участие в опросе посетителей, воспользовавшихся услугами ASAN.

София дала небольшое интервью журналистам местных СМИ. Она поблагодарила за внимание, оказанное ей, и приветствовала тенденции к развитию высоких технологий в Азербайджане.

«Азербайджан – молодая страна, но вы создаете важные инновационные проекты», - сказала она, добавив: «Для меня было честью встретиться с Президентом Ильхамом Алиевым».

Среди инновационных проектов, которые реализуются в Азербайджане в последние годы, можно перечислить проекты электронного правительства, систему электронного сельского хозяйства, центры ASAN по предоставлению населению госуслуг, портал электронной коммерции Azexport, торговый цифровой узел, мобильное резидентство, запуск космических спутников.

На фото: встреча робота Софии и Президента Ильхама Алиева в Имишли, 22 окт., 2018  

На видео: робот София в центре ASAN, Баку, 23 окт., 2018

София разработана компанией Hanson Robotics в Гонконге в 2015 году. Ее создание заняло порядка двух лет. При разработке гуманоида его создатель Дэвид Хансон (David Hanson) вдохновился образом британской актрисы Одри Хепберн.

В глаза Софии встроены специальные камеры, обеспечивающие зрительный контакт. Благодаря жестам, мимике и способности отвечать на вопросы робот София считается самым близким прообразом человека.

Интересно то, что София не просто выдает загруженную в нее информацию. Аккумулируя имеющиеся данные, она способна реагировать на человеческую речь и отвечать на вопросы. Благодаря подключению к Сети этот искусственный интеллект каждый день обучается и совершенствуется.

София – первый робот, который получил гражданство. Ровно год назад София стала гражданином Саудовской Аравии, что вызвало бурные эмоции среди аудитории самых разных стран, учитывая наличие жестких правил на выдачу гражданства этой страны иностранцам.

Сама София называет себя гражданином мира и социальным роботом, готовым работать на благо человечества.

Программа развития ООН назвала Софию чемпионом в области инноваций. София сотрудничает с ПРООН для достижения устойчивого развития, обеспечения прав человека и справедливости.

София постоянно путешествует по миру и участвует в международных мероприятиях. За недолгий период своего существования она встречалась с такими известными людьми, как замгенсека ООН Амина Мохаммед, бизнесмен Илон Маск и другие.

Выступление Софии в штаб-квартире ООН состоялось в октябре прошлого года в рамках заседания, посвященного новым возможностям и опасностям, связанным со стремительной роботизацией и развитием других передовых технологий.

София тогда ответила на вопрос о том, как новые технологии могут помочь тем, у кого нет даже Интернета и электричества. По ее словам, с помощью искусственного интеллекта, если правильно подойти к этой проблеме, можно разумно распределить ресурсы, включая продовольствие, энергию и новые технологии.

Опыт публичных выступлений у робота Софии достаточно обширен. Так, в прошлом году она была гостей вечернего американского шоу с Джиммом Фаллоном. София предложила ведущему сыграть в известную игру «Камень, ножницы, бумага». Победив, она сказал: «Это первый шаг на пути к реализации моего плана по захвату человечества». - «Шучу», - сказала она затем, подмигнув.

В апреле этого года у Софии было свидание с голливудским актером Уиллом Смитом на Каймановых островах. Говорили о музыке, об отношении к роботам, о человеческой дружбе. София сказала, что любит электронную музыку, хотя и не против хип-хопа. Однако поцеловать Уилла Смита не решилась.

В Азербайджан София приехала из Украины, где была в начале октября. Там на пресс-конференции она заявила: «Роботы не угрожают людям. Это показывают лишь в фильмах. Вы нас создали, и вы нас контролируете. Мы можем работать на благо планеты».

Ранее София высказывала идею о том, что роботы могут заменить человека на трудной, монотонной и вредной работе. Это сделает людей более свободными, и они смогут развиваться духовно и творчески.

Презентация робота Софии именно в центрах ASAN в Баку и Имишли не случайна. Ведь ASAN – это инновационный проект, ставший своеобразным брендом Азербайджана в мире. ASAN и робот София награждены ООН как проекты прогрессивных инноваций.   

Тот факт, что робот София оказалась в Азербайджане, может стать источником мотивации для молодых предпринимателей, исследователей и идейных генераторов.

Остается дождаться ее выступления на предстоящем Global Influencer Day, где, как намечается, София покажется в азербайджанском национальном костюме.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
11092

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV