МИД АР рассмотрит вопрос исключения из «черного списка» главы Союза писателей Грузии
![МИД АР рассмотрит вопрос исключения из «черного списка» главы Союза писателей Грузии](/images/articles/2014/05/30/thumb_20140530034511088.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 30 мая – 1NEWS.AZ
Глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев сделал заявление по поводу списка персон нон грата, посетивших оккупированные азербайджанские территории и нарушивших тем самым закон АР «О государственной границе».
В заявлении отмечается, что в адрес руководства Азербайджана поступило письменное обращение с просьбой об исключении из данного списка имя председателя Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили, который совершил незаконный визит на оккупированные территории Азербайджана.
В обращении отмечается, что незаконный визит на оккупированные азербайджанские территории, совершенный М.Гонашвили 16-18 октября 2012 года для участия в «Международном фестивале поэзии», не носит целью оскорбление патриотических чувств азербайджанского народа.
Отмечается, что М.Гонашвили неоднократно стремился доказать свою любовь и теплые дружеские чувства к азербайджанскому народу и не был осведомлен о правовых последствиях, которые мог вызвать этот визит.
Кроме того, в своем обращении М.Гонашвили подчеркнул, что данный его шаг был необдуманным, и после этого он берет на себя обязательства действовать в соответствии с требованиями центральных органов власти Азербайджанской Республики.
М.Гонашвили обратился с просьбой предоставить ему возможность продолжить контакты со своими азербайджанскими коллегами не только в Грузии, но в Азербайджане, и исключить его из списка персон нон грата.
«Обращение Маквала Гонашвили будут рассмотрено в соответствующем порядке», - отмечается в заявлении МИД АР.
Н.А., Ф.Б.