В Баку состоялась встреча Владимира Путина и Хасана Рухани

Президент РФ Владимир Путин отметил прогресс в российско-иранских отношениях во всех сферах.
На встрече в понедельник в Баку с президентом Ирана Хасаном Рухани глава российского государства вспомнил о теплом приеме, который был оказан ему во время визита в Тегеран.
"За это время мы проделали немалый путь в развитии наших двусторонних отношений, наши дружеские отношения укрепляются, они носят многоплановый характер. Это касается и экономических отношений, это касается политических контактов, причем, на всех направлениях, это касается и гуманитарной сферы", — сказал Путин.
"Мы должны быть благодарны президенту Азербайджана, господину (Ильхаму) Алиеву, за то, что он организовал эту встречу, которая дает нам возможность поговорить и в трехстороннем формате о ситуации в регионе", — отметил глава российского государства.
В свою очередь президент Ирана отметил, что рад возможности побеседовать с российским лидером.
"Ваш визит для Тегерана был очень эффективным для развития наших отношений. Мы никогда не забудем ту позитивную роль, которую сыграла Россия в достижении ядерного соглашения, и никогда не забудем о вашей личной роли в реализации этого соглашения", — сказал Рухани.
"Меня очень радует то, что мы наблюдаем рост товарооборота и двухсторонних отношений. Сегодня хорошая возможность с тем, чтобы в первый раз встретились лидеры России, Ирана и Азербайджана, чтобы провести консультации втроем. Мы можем играть важную роль в укреплении трехсторонних отношений между тремя странами, а также в укрепление стабильности и безопасности нашего региона", — подчеркнул он.
РИА Новости