Азербайджан активно поддерживает международные усилия по запрету ядерных испытаний – Эльмар Мамедъяров | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан активно поддерживает международные усилия по запрету ядерных испытаний – Эльмар Мамедъяров

21:54 - 21 / 09 / 2016
Азербайджан активно поддерживает международные усилия по запрету ядерных испытаний – Эльмар Мамедъяров

21 сентября состоялось выступление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова на 8-ом заседании министров, организованном Группой друзей Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ГДДВЗЯИ).

Как сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана, в первую очередь министр выразил благодарность ГДДВЗЯИ за организацию такого важного заседания, направленного на вступление в силу в кратчайшие сроки Договора о всеобъемлющем  запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

«Сегодня исполняется 20 лет со дня представления для подписания ДВЗЯИ. Азербайджан является одной из стран, поддерживающих эту инициативу с момента ее выдвижения. Мы считаем вступление в силу ДВЗЯИ важным шагом для создания мира, свободного от ядерного оружия. Наряду с потенциальным вкладом в ядерное разоружение, мы также высоко ценим гражданскую и научную пользу на основе системы верификации исполнения договора», - отметил Э.Мамедъяров в своем выступлении.

По его словам, Азербайджан, оставаясь верным принципам мира без ядерного оружия, отраженным в договоре, активно поддерживает международные усилия в данном направлении.

«Отрадно, что Азербайджан вносит вклад в реализацию Совместного всестороннего плана действий в отношении ядерной программы Ирана», - добавил глава МИД Азербайджана.

Р.Д., И.А.

Поделиться:
1238

Последние новости

Все новости

1news TV