За армянскими провокациями стоят США – Мубариз Ахмедоглу | 1news.az | Новости
Политика

За армянскими провокациями стоят США – Мубариз Ахмедоглу

11:39 - 23 / 09 / 2016
За армянскими провокациями стоят США – Мубариз Ахмедоглу

Президент Армении Серж Саргсян, являющийся уроженцем Нагорного Карабаха, неоднократно посещал этот регион, ездил в Агдам, Кельбаджар, приказывал провести там военные учения, на некоторых из которых участвовал лично.

А уроженцы оккупированного ныне Кельбаджара Дильгам Аскеров, Шахбаз Гулиев и Гасан Гасанов не могут посетить могилы своих родителей, и как только они с этой целью ступили на родную землю, армяне, выдающие себя за носителей западной цивилизации, убив одного из них,  двух других взяли в заложники, отмечает директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

«Торможение урегулирования нагорно-карабахского конфликта выявило множество парадоксов. Явным примером этого является полярно противоположный результат вступления на наши оккупированные армянами земли Сержа Саргсяна и Дильгама Аскерова. Одним из этих парадоксов является происходящее в позициях международного сообщества, в частности, США и России. В настоящее время в происходящем в позиции России есть определенная стабильность. Россия работает над урегулированием нагорно-карабахского конфликта, но хочет, чтобы и Азербайджан, и Армения оставались в ее орбите. Цель и функции размещения российской военной базы в Армении больше служат Армении, чем России. Однако, в любом случае, это российская база. Поэтому Россия взяла курс на возвращение Нагорного Карабаха Азербайджану с условием – не обидеть Армению. Армяне же достаточно сильны в России, и могут создавать противоречия в этой политике России», - констатирует М.Ахмедоглу.

Однако самое парадоксальное, на взгляд политолога, происходит в позиции США.

«Как только американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик обосновал визит Саргсяна в Нагорный Карабах, Саргсян начал проводить военные учения в Агдаме. Естественно, Саргсян работает не с одним фактором, он берет за основу и другие факторы. Он знает, что «4-дневную апрельскую войну» остановил Кремль. Кремль поручил достичь режима прекращения огня не министерству иностранных дел, а министерству обороны – лично С.Шойгу. Проводя сейчас в Агдаме военные учения, Саргсян хочет продемонстрировать, что выходит за пределы очерченного Кремлем круга. Кроме того, известно, что Саргсян готовится к выборам и поэтому должен обязательно показать резкость в своей позиции в нагорно-карабахском вопросе. Он должен доказать, что «Агдам является армянской землей», даже если ему придется опровергнуть самого себя», - подчеркнул М.Ахмедоглу.

«Внимание привлекает то, что американский сопредседатель до сих пор не выразил отношения к произошедшему во время визита Дильгама Аскерова, Шахбаза Гулиева и Гасана Гасанова в Кельбаджар. Если армяне утверждают, что гражданин Азербайджана, являющийся гражданским лицом, убил армянского майора, это не только преимущество в частном порядке азербайджанца, но и показатель слабости армянского майора: в каком состоянии находился армянский майор, что безоружный азербайджанец смог убить его, находящегося в машине, при оружии и в обществе жены сослуживца. В то время, как Уорлик до сих пор не отреагировал на арест Аскерова, он с воодушевлением приветствует визит Саргсяна в Нагорный Карабах и этим самым подталкивает Саргсяна на новые провокационные действия. Можно сделать такой логический вывод, что за визитом Саргсяна в Нагорный Карабах, проведением в Нагорном Карабахе военных учений, а также убийством Гасанова и арестом Аскерова и Гулиева во время визита на оккупированные территории стоит американский посредник Уорлик», - полагает М.Ахмедоглу.

По его словам, американскому сопредседателю удалось вернуть ситуацию в нагорно-карабахском урегулировании на период до апрельских столкновений.

«События идут по одинаковому сценарию. Последний раз армяне проводили военные учения в Нагорном Карабахе в 2014 году. С тех пор была тишина, сейчас они вновь начали. Все помнят процессы, происходившие во время и после военных учений на территории Агдама. Эти события привели к «апрельской войне». Сейчас армяне и Уорлик вновь ведут события к войне. Но это может быть и не «4-дневной войной». Мы не можем сказать продолжительность войны, однако ясно одно - результаты этой войны армяне не смогут опровергнуть», - убежден М.Ахмедоглу.

Ялчин Алиев

Поделиться:
2152

Последние новости

Все новости

1news TV