ЕС: Референдум в Азербайджане прошел в спокойной обстановке

Евросоюз призывает Азербайджан принять во внимание выводы Венецианской комиссии Совета Европы в процессе применения конституционных поправок.
Об этом говорится в заявлении Внешнеполитической службы ЕС (EEAS) по поводу прошедшего в Азербайджане 26 сентября референдума по внесению изменений в Конституцию страны.
Ссылаясь на данные специальной миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), ЕС отмечает, что голосование прошло в спокойной обстановке, но были некоторые недостатки в процессе, в частности, недостаточно широкие парламентские и общественные дебаты перед референдумом.
В заявлении также отмечается: «Евросоюз продолжит поддерживать диалог с Азербайджаном в отношении этих и других ключевых аспектов сотрудничества».
По предварительным данным ЦИК, более 80% проголосовавших граждан поддержали внесение в Конституцию Азербайджана 29 поправок. Активность граждан в ходе всего процесса голосования составила 69,7%.
Госдеп США также высказался по поводу прошедшего в Азербайджане референдума, заявив, что США по-прежнему привержены тому, чтобы помочь Азербайджану построить более сильную демократию, повысить уровень политической прозрачности и диалога внутри страны.
«Не нам диктовать, какими должны или не должны быть результаты этого демократического процесса. Мы можем лишь призвать расследовать нарушения, когда они имеются в процессе», - сказал официальный представитель Госдепа США Марк Тонер.
Руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев в день голосования заявил, что отрицательно относится к позиции Венецианской комиссии.
«Я негативно отношусь к их заключению, потому что оно не соответствует реальности. Мы не отправляли им документа, и они вынесли решение без проведения с нами обсуждений. Они распространили это заключение по чьему-то поручению», - сказал он.
Завотделом по вопросам законодательства и правовой экспертизы Администрации Президента Шахин Алиев в свою очередь отметил, что в заключении Венецианской комиссии имеется большое количество неточностей и грубых ошибок. Он также укоряет Комиссию в том, что заключение было подготовлено всего за две недели без согласования с азербайджанской стороной.
«Направление в Венецианскую комиссию за 20 дней до референдума связанного с этим запроса и подготовка в течение двух недель такого сомнительного заключения может иметь лишь одно объяснение: это – политический заказ», - сказал Шахин Алиев.
Елена Остапенко, Э.Т.