АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать о медиации | 1news.az | Новости
Мнение

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать о медиации

Лейла Мамедова15:25 - 08 / 06 / 2022
АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать о медиации

Рубрика «Адвокат на связи» на сайте 1news.az запущена для того, чтобы помочь людям разобраться в сложных юридических вопросах, знать свои права и не дать себя обмануть.

Специалист в этой области, юрист Лейла Акперова рассказывает о законах Азербайджанской Республики простым и доступным языком.

Акперова Лейла Микаил гызы окончила юридический факультет Бакинского государственного университета с отличием. В юридической сфере обладает 10-летним профессиональным опытом. Работала в качестве юриста в различных банках, страховых компаниях и государственных учреждениях. Специализирована в основном в области коммерческого, корпоративного и договорного права. Тем не менее в качестве адвоката Лейла Акперова также предоставляет юридические услуги по семейным спорам, наследственным, миграционным, жилищным и др. вопросам гражданам Азербайджана и иностранцам, представляет их интересы в судах Азербайджанской Республики. Свободно владеет азербайджанским, русским и английским языками, осуществляет свою юридическую деятельность на этих языках. На данный момент является членом Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики.

Сегодня Лейла Акперова рассказывает о том…

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О МЕДИАЦИИ

В последнее время все часто мы слышим «идите к медиатору», «надо пройти медиацию»...

Что же такое эта медиация и нужна ли она нам? Какие последствия нас ждут, если вовремя не пройти медиацию? Постараемся по полочкам разложить основные моменты касательного этого сравнительно недавнего для нашей страны института.

Что такое медиация?

Медиация – это способ внесудебного разрешения спора с помощью третьей нейтральной стороны – медиатора.

Иными словами, это процесс возможного примирения сторон либо нахождения компромиссного варианта между ними. Медиацию проводит медиатор.

В каких спорах обязательно участие сторон в первоначальной сессии медиации?

Любой спор можно обсудить/разрешить, обратившись к медиатору. Тем не менее, есть определенные споры, в которых перед обращением в суд, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо пройти медиацию. Итак, это:

• семейные

• трудовые

• коммерческие споры.

Если в семейных, трудовых и коммерческих спорах не пройти предварительно медиацию и напрямую обратиться в суд, то в таком случае суд Ваше дело в свое производство не примет: Вы потеряете время.

ПРИМЕР: если Вас незаконно уволили, и Вы хотите восстановиться на работе (а это уже трудовой спор), то Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сперва обратиться к медиатору, и только лишь после этого подать в суд.

В остальных случаях (в наследственных, жилищных, страховых и других вопросах), прохождение медиации носит добровольный характер.

Как приступить к процессу медиации?

• В первую очередь, необходимо отправить другой стороне письменное обращение, в котором Вы приглашаете его принять участие в процессе медиации.

• Если другая сторона не согласится на участие в медиации, либо никоим образом не отреагирует на Ваше обращение, то Вам придется обратиться в организацию медиаторов для назначения Вам медиатора.

• Обращение в организацию медиаторов проходит в электронном виде. Для выбора организации и ознакомления с другими деталями процесса можно пройти по ссылке http://mediasiya.gov.az/

По итогам первоначальной сессии медиации…

• После обращения лица о назначении медиации, медиатор назначает дату первоначальной сессии медиации. В ходе первоначальной сессии медиации становится ясно, есть ли возможность продолжить медиацию и примирить стороны либо нет.

• Если стороны захотят продолжить медиацию, то между медиатором и сторонами заключается договор о «применении процесса медиации».

• Если стороны не захотят продолжить медиацию, то медиатор выдает сторонам справку о невозможности продолжения медиации. После этого вместе со справкой можно уже спокойно подавать в суд.

• Если в ходе медиации достигнуто соглашение между сторонами, стороны подписывают мировое соглашение, которое впоследствии утверждается судом.

Медиация - немаловажный институт. Не стоит забывать, что суд всегда должен оставаться последней инстанцией, к которой Вы обратитесь, исчерпав все возможные варианты договориться «по-хорошему».

Читайте также:

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 случаев, когда имущество не делится при разводе

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать об АЛИМЕНТАХ

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 заблуждений о «прописке»

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что делать, если вам дали выговор на работе?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. О трудовых правах женщин, имеющих детей до 3-х лет

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Чем опасен фиктивный брак?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Подписывать протокол или нет?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 9 фактов о брачном договоре

АДВОКАТ НА СВЯЗИ: Позвали на работу на праздниках? Какие у нас есть права?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ: Нужно ли оформлять развод при фактическом расставании?

Поделиться:
5749

Последние новости

В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV