Россия в очередной раз предложила построить АЭС в Азербайджане | 1news.az | Новости
Политика

Россия в очередной раз предложила построить АЭС в Азербайджане

10:05 - 04 / 10 / 2019
Россия в очередной раз предложила построить АЭС в Азербайджане

Россия предлагает построить АЭС в Азербайджане, сообщил гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев по итогам встречи президента РФ Владимира Путина с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым.

«АЭС будет такая, которую выберет наш азербайджанский партнер. Мы предлагаем мощную станцию», - сказал Лихачев, сообщает РИА Новости.

«Специфика Азербайджана состоит в том, что растет серьезно потребление. За 2018 год азербайджанцы добавили почти 14% потребления и генерации электричества, это очень много», - добавил он.

Следует отметить, что в советское время в Азербайджане уже планировалось строительство АЭС, однако оно было полностью свернуто после аварии в Чернобыле в 1986-м.

Кроме того, это не первое предложение России по строительству АЭС в независимом Азербайджане.

В прошлом году ТАСС сообщал, что Азербайджан получил от российской госкорпорации «Росатом» предложение по сотрудничеству в сфере мирного использования атома, включая строительство АЭС.

Тогда же источник ТАСС, знакомый с ситуацией, пояснил, что есть два возможных варианта. Первый предполагает постепенное наращивание энергетических компетенций, подготовку кадров, создание исследовательского атомного реактора и через пять-шесть лет начало реализации проекта АЭС.

Второй путь – форсированный, тем более что выбранная площадка под станцию в Азербайджане осталась с советских времен.

Воздействие АЭС на окружающую среду при соблюдении технологии строительства и эксплуатации может и должно быть значительно меньше, чем других технологических объектов: химических предприятий, ТЭЦ. Однако радиация в случае аварии – один из опасных факторов для экологии, человеческой жизни и здоровья. В этом случае выбросы приравниваются к возникающим при испытании ядерного оружия.

В период с 1960-го по 2008 годы в мире было введено в эксплуатацию около 540 атомных реакторов. Из них около 100 закрылись по разным причинам, в том числе из-за негативного воздействия АЭС на природу.

В настоящее время 31 страна эксплуатирует АЭС. Италия стала страной, которая закрыла все имевшиеся АЭС и полностью отказалась от ядерной энергетики. Бельгия, Германия, Испания, Швейцария, Тайвань осуществляют долгосрочную политику по отказу от ядерной энергетики.

В прошлом году, когда появилась информация о предложении российской стороны, 1news.az взял комментарий у эксперта в области нефтегазовой энергетики Ильхама Шабана, который отметил, что АЭС относится к альтернативным источникам энергии и является очень дорогой.

«Чтобы вырабатывать 1000 мегаватт электроэнергии, необходимо 700-800 млн долларов, чтобы это работало на газе. А чтобы вырабатывать 1000 мегаватт электроэнергии на АЭС, минимальные капитальные затраты составляют 10 млрд долларов. Надо учитывать подготовку персонала, необходимо минимум около 7 лет», - сказал он, приведя в пример Турцию и Иран.

В свою очередь, российский политолог, ведущий эксперт политологического центра «Север-Юг» Александр Караваев тогда нам указал, что современные технологии еще больше снижают риск, чем раньше.

«Почему было активное использование атомной электроэнергии в Европе в 70-80-х годах? Несмотря на все риски, это был более экологичный способ получения электричества. Другое дело, что негативную роль сыграла авария в Чернобыле, она вызвала острый социальный шок. Тогда технологии были не так сильно отработаны, чтобы минимизировать эти последствия», - сказал он, отметив, что для Азербайджана будут строить станцию с более продвинутыми технологиями, чем существующая в Армении Мецаморская АЭС.

А.А.

Поделиться:
6535

Последние новости

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансииСегодня, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15
Все новости

1news TV