В «Kapellhause» состоялся концерт учащихся школы имени Георгия Шароева | 1news.az | Новости
Lifestyle

В «Kapellhause» состоялся концерт учащихся школы имени Георгия Шароева

16:22 - 24 / 04 / 2008
В «Kapellhause» состоялся концерт учащихся школы имени Георгия Шароева

Концерт, состоявшийся в зале Германо-азербайджанского культурного центра «Kapellhaus», учащиеся Музыкальной школы имени Георгия Шароева посвятили 85-летию Гейдара Алиева, которое в эти дни широко отмечается во всем Азербайджане.

На сей раз свое искусство показали ребята из коллектива камерного хора, руководимого их педагогом, профессиональным хормейстером Земфирой Садыховой. Тепло встречаемые аплодисментами собравшихся в зале родителей и педагогов учащиеся 7 – 11 классов профессионально исполнили много сложнейших произведений азербайджанской, западноевропейской классики и сочинений современных азербайджанских и зарубежных композиторов.

Концерты, на которых учащиеся как бы отчитываются о том, чем овладели за прошедший год, - в традициях школы № 35, носящей имя Георгия Шароева- талантливого выпускника Санкт-Петербургской консерватории, которого Узеирбек еще в 1921 году пригласил для работы в Азербайджанской государственной консерватории и ставшего со временем одним из основателей нашей национальной фортепианной школы.

Будучи проректором этого вуза, Шароев стал педагогом таких прославленных музыкантов, как Кейкяб Сафаралиева, создавшая под руководством Уз.Гаджибекова Школу-десятилетку для одаренных детей (ныне носящую имя Бюльбюля), как наш замечательный Гара Гараев, как Вагиф Мустафазаде и другие.

Но, понимая, как важно уделять внимание подрастающему поколению музыкантов с раннего детства, Шароев уже в 1934 году основал среднюю музыкальную школу и руководил ею в течение 35 лет - до последнего дня своей жизни, заложив традиции, по которым в стенах этой школы царит дух благоговейного отношения к музыке, стремление больше знать и делиться своими знаниями с окружающими.

Как рассказал заслуженный учитель Азербайджана, педагог с большим стажем, более 12 последних лет возглавляющий музыкальную школу № 35 Юсиф Велиев, здесь, где на сегодня обучается 370 мальчиков и девочек, не в пример другим школам, помимо традиционных и популярных классов фортепиано, народных инструментов, скрипки, виолончели, кларнета, гобоя, трубы, валторны, функционируют классы альта и арфы, есть вокальные классы, в том числе работающий с начинающими ханенде, и даже джазовый, а всего занятия ведутся по 21 специальности. Успешно работают здесь и хоровые коллективы, в которых ребята дополнительно осваивают еще одну профессию.

В концерте, посвященном 85-летию нашего общенационального лидера Гейдара Алиева в зале «Kapellhaus», камерный хор, руководимый Земфирой ханум Садыховой, порадовал филигранным отношением к материалу с большим вкусом подобранного репертуара.

Галина Микеладзе

Поделиться:
2412

Последние новости

Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51
Все новости

1news TV