Обзор газет: Азербайджанский оппозиционер содержал притон? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Азербайджанский оппозиционер содержал притон?

12:52 - 25 / 04 / 2008
Обзор газет: Азербайджанский оппозиционер содержал притон?

Бакинский рабочий

Достигнута договоренность о подписании сог лашений между Азербайджаном и Латвией

Находящийся с визитом в Латвии министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился со своим коллегой Марисом Риекстинишем.

По сообщению, переданному пресс-секретарем министерства Хазаром Ибрагимом, стороны подчеркнули конструктивное партнерство между странами, обсудили вопросы, касающиеся заседания межправительственной комиссии, которое пройдет летом этого года, и запланированного визита министра обороны Латвии в Азербайджан.

Мамедъяров подчеркнул важность участия деловых людей в заседании комиссии, а также поддержки политических связей высокого уровня экономическим развитием.

Риекстиниш заявил, что его страна заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном, выразил намерение расширять связи в различных сферах, включая также энергетические и евроатлантические вопросы.

Мамедъяров вручил коллеге письмо с приглашением от президента Ильхама Алиева, адресованное президенту Латвии, и пригласил своего латвийского коллегу посетить с визитом нашу страну.

Говоря об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, Мамедъяров поблагодарил латвийскую сторону за поддержку территориальной целостности Азербайджана и подчеркнул, что на Южном Кавказе нет места для 4-го государства. На встрече была достигнута договоренность о подготовке экспертами 12 соглашений по различным сферам, в том числе в правовой, визовой и финансовой.

После встречи министры провели совместную пресс-конференцию.

Представители Латвии были приглашены на конференцию «ГУАМ–транзит», которая пройдет в Баку 29-30 апреля.

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров возложил венок к памятнику «Свобода» в Риге и в тот же день отбыл в столицу Эстонии.

Ени мусават

«Притонная» клевета в адрес оппозиционера

Арестован обвиненный в содержании притона член Верховного Меджлиса Классической Партии Народного Фронта Азербайджана

Вчера, около 18:00, в Гедабекском районом суде была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца в отношении члена Верховного Меджлиса Классической Партии Народного Фронта Азербайджана Али Абдуллаева. Как пишет газета со ссылкой на информацию, полученную в Гедабекском районном отделе полиции, в 2002 году в принадлежавшей А.Абдуллаеву гостинице в Гедабекском районе был обнаружен притон. В то время в связи с этим делом к уголовной ответственности был привлечен Гурбанов Сергей Рафик оглу. Генеральная прокуратура для пересмотра вопроса направила дело в РОП. В результате было установлено, что в преступлении участвовал и А.Абдуллаев (АПА). По факту в Гедабекском РОП было возбуждено уголовное дело по статье 244.2 (организация, содержание притонов для занятий проституцией или предоставление жилых помещений для этой цели) Уголовного Кодекса, началось проводиться следствие.

Отметим, что А.Абдуллаев связал привлечение его к следствию с политической деятельностью.

Зеркало

"Оппозиционеров по осени считают"

Председатель исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы заявил, что по сравнению со статистикой, проведенной до 2000 года, за последние 2-3 года число членов партии снизилось. Однако по сравнению с предыдущим в этом году ощущается тенденция повышения членского состава. Правда, он не указал точного числа членов, однако заявил, что их десятки тысяч.

Заместитель председателя партии "Адалят" Муталлим Рагимли заявил, что обращений в партию по поводу членства поступает немного. По сравнению с предыдущими годами число людей, принятых в партию, сократилось. По его словам, число членов партии снизилось с 25 тысяч до 21 тысячи.

Председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу заявил, что к политическим партиям вообще нет никакого интереса. Он не указал точной цифры, но отметил, что вообще тенденция прихода в партию новых лиц снизилась.

Председатель партии великого созидания (ПВС) Фазиль Газанфароглу сказал, что партия не придает особого значения вопросу численности. Однако в партию принимаются новые члены. За последний год около тысячи человек стали членами ПВС. Ф.Газанфароглу также связал снижение заинтересованности в партии с общей ситуацией в стране.

Заместитель председателя Партии гражданской солидарности (ПГС) по организационным вопросам Самир Асадлы заявил, что в ПГС по поводу членства обратились около 500 человек. По словам Асадлы, по сравнению с предыдущими годами заинтересованность в партии не так уж высока, и число принимаемых членов снизилось на 50 процентов.

Заместитель председателя Партии граждан и развития по организационным вопросам Биллур Гумбатов отметил, что за последний год в партию поступило 280 обращений. 

Шарг

 «Принятие нового Избирательного кодекса очень важно»

Издание приводит интервью с председателем Комитета министров Совета Европы, министром иностранных дел Словакии Яном Кубишем

- Как Вы оцениваете политические, экономические и культурные отношения между Азербайджаном и Словакией?

- Взаимоотношения между Азербайджаном и Словакией дружеские безо всяких открытых вопросов. Помимо сотрудничества в энергетическом секторе, Словакия приветствует инициативы и предложения Азербайджана по ряду областей экономики, в которые словацкий бизнес мог бы интегрировать. Словакия поддерживает Азербайджан на его пути стремления в Европейское пространство.

- Почему Словакия не поддержала Азербайджан в ходе голосования за резолюцию ООН по резолюции «О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана»?

- Словакия скоординировала свою позицию с партнерами из ЕС, а также приняла во внимание позицию Минской группы.

- Какова основная цель вашего визита?

- Цель моего визита – обсудить весь спектр словацко-азербайджанских отношений. В то же время, с другой точки зрения, в качестве председателя Комитета Министров СЕ, я бы хотел обсудить развитие взаимоотношений Азербайджана с такими международными организациями, как СЕ, ОБСЕ, ООН, а также оценить уровень этого сотрудничества.

- Что вы думаете о предвыборной ситуации в Азербайджане?

- Комитет министров СЕ недавно принял план действий о том, чтобы помочь властям Азербайджана подготовиться к выборам. Этот план действий фокусируется на освещении предвыборной кампании и самих выборов со стороны медиа, проведении тренингов для представителей администрации, занимающейся выборами.

Главной предпосылкой будет принятие нового Избирательного кодекса, который будет соответствовать соответствующим международным стандартам, и это очень важно в преддверии выборов. На повестке все еще стоит важный вопрос о составе избирательных комиссий.

Эхо

Азербайджан твердо решил заиметь скоростной поезд

Азербайджанская государственная железная дорога (АГЖД) отклонила первый вариант проекта запуска скоростного поезда по маршруту Баку - граница Грузии протяженностью 503 км из-за его высокой стоимости, заявил газете глава пресс-службы управления АГЖД Министерства транспорта АР Надир Азмамедов. Причем он не назвал предложенную стоимость проекта.

Предложение поступило от южнокорейских компаний. Предполагалось, что оно будет реализовано в три этапа. Первый этап - реконструкция части дороги от города Гянджи до границы с Грузией, второй - от Баку до города Гаджигабула и третий - от Гаджигабула до Гянджи.

Проект предполагает ускорение движения пассажирских поездов до 150 км/ч, а грузовых - до 120 км/ч. В настоящее время скорость движения поездов по этому направлению не превышает 80 км/ч.

Исследования показывают, что с экономической точки зрения начинать реализацию этого проекта лучше с 2010 года. К этому времени станет возможным и повышение стоимости билетов.

Срок реализации проекта составит 7 лет (2 года на проектирование и 5 лет на строительство). В дальнейшем возможна реализация аналогичного проекта в направлении российской границы.

Корейскими специалистами было предложено три варианта реализации проекта через изменение существующей ситуации и ускорение движения до 100 км/ч, ускорение движения до 150 км/ч и ускорение движения до 160 км/ч. Первый вариант предполагает вложение инвестиций в размере 2,7 млрд. долларов. Во втором случае, который считается наиболее предпочтительным, объем инвестиций предполагается в объеме 3,5 млрд. долларов. Третий проект - ускорение до 160 км/ч, предполагает незначительное отличие от второго, однако объем инвестиций при этом составляет порядка 4,3 млрд. долларов.

АГЖД готово в дальнейшем рассматривать, как усовершенствованный этот, так и другие варианты скоростной ж/д.

525-ci

Азербайджан уточняет запасы новых месторождений цветных металлов

Азербайджан уточняет запасы новых месторождений цветных металлов, обнаруженных на юге страны, в Талышских горах. Об этом, как пишет газета, сообщил министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров.

По его словам, процесс займет 1-2 года. "Уже взяты тысячи образцов, которые направлены в отдельные независимые лаборатории для утверждения. Думаю, что уже через 2-3 года эти месторождения станут предметом интереса".

Г.Багиров добавил, что в настоящее время поисковые работы ведутся также в Ханларском, Дашкесанском, Габалинском, Огузском и Гусарском районах.

Отметим, что в рамках соглашения о долевом разделе добычи, подписанном правительством Азербайджана и британской Anglo-Asian Mining Plc. эксплуатационные работы будут проведены на 6 участках. Один из них расположен в Нахчыванской Автономной Республике (контрактная площадь "Ордубад" состоит из 6 месторождений - "Шякярдяря", "Пиязбашы", "Мисдаг", "Агъюрд", "Шалаля", "Диахчай". Сюда также входят ресурсы "Яшыллыг", "Гейхюндюр", "Келеки", "Котам"), в Товузе и Гедабеке, а также на месторождении "Зод" в Кельбаджаре, "Гызылбулаг" в Агдаре и "Веджнали" в Зангилане.

На месторождениях планируется добыть около 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 млн. тонн меди.

Каспий

Первая победа Шаха

Шахрияр Мамедъров обыграл норвежца Магнуса Карлсена

Вчера на шахматном турнире из серии Гран-при в Баку были сыграны партии 4-го тура. На этот раз отечественных любителей шахмат порадовал Шапхрияр Мамедъяров, одолевший норвежского шахматного вундеркинда Магнуса Карлсена. Для Шахрияра это первый успех на турнире.

Успеха мог бы добиться и Вугар Гашимов, имевший качественный перевес в поединке с Эрнесто Инаркиевым из России. Однако инаркиев отменно провел концовку встречи и уже Гашимов путем вечного шаха свел встречу вничью. Заключили перемирие и Теймур Раджабов с Петром Свидлером из России.

Вничью завершились встречи Гата камский(США) – Александр Грищук(Россия), Этьенн Бакро(Франция) – Сергей Карякин(Украина). Китаец Ванг Юэ победил Ивана Чепаринова из Болгарии, а англичанин Майкл Адамс оказался сильнее Давида Навары из Чехии.

После 4-х туров лидирует Грищук, имеющий 3 очка. По 2,5 очка на счету Раджабова, Гашимова, Карякина, Камского, Адамса, Ванг Юэ,. По 2 очка у Мамедъярова, Карлсена, Бакро. По 1,5 очка у Свидлера и Инаркиева. 1 очко у Навары и вообще не имеет очков Чепаринов.

1news.az

Поделиться:
1427

Последние новости

Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота29 / 04 / 2024, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии29 / 04 / 2024, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕО29 / 04 / 2024, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентах29 / 04 / 2024, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТО29 / 04 / 2024, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана29 / 04 / 2024, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменов29 / 04 / 2024, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбов29 / 04 / 2024, 18:07
Все новости

1news TV