Ильхам Алиев: «Азербайджан с большой надеждой смотрит на реализацию программы ЕС «Восточное партнерство» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Азербайджан с большой надеждой смотрит на реализацию программы ЕС «Восточное партнерство» - ФОТО

00:10 - 18 / 01 / 2011
Ильхам Алиев: «Азербайджан с большой надеждой смотрит на реализацию программы ЕС «Восточное партнерство» - ФОТО

БАКУ, 18 янв – 1NEWS.AZ

В понедельник в Риге по завершении церемонии подписания азербайджано-латвийских документов состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Латвии Валдиса Затлерса.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, сначала главы государств выступили с совместным заявлением.

Президент Латвии Валдис Затлерс отметил, что для него большая честь приветствовать в своей стране Президента Азербайджана Ильхама Алиева, заявил, что в будущем экономические и культурные связи между двумя странами еще больше укрепятся. «Наши двусторонние связи очень позитивны, и в период, когда в последние годы в мире наблюдается экономический спад, экономическое сотрудничество между нашими странами возросло на 10 процентов», - сказал глава Латвийского государства, подчеркнув, что бизнес-форумы являются существенным шагом с точки зрения расширения экономического сотрудничества между двумя странами.

Сообщив, что будет создан Латвийско-Азербайджанский рабочий совет, Валдис Затлерс сказал, что двусторонние отношения также важны с точки зрения расширения связей с Европейским Союзом.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также затронул значение подписанных документов, в частности, подписанной главами государств Совместной декларации. Ильхам Алиев отметил, что существуют большие перспективы политического, экономического и культурного сотрудничества между двумя странами.

Подчеркнув, что наши страны являются дружественными, Президент Ильхам Алиев сказал, что предстоящий в Риге Латвийско-Азербайджанский бизнес-форум будет иметь большое значение, сообщил, что в этом форуме от Азербайджана примут участие более 50 деловых людей. «Азербайджан на высоком уровне сотрудничает с Европейским Союзом в энергетической сфере, и наша страна готова внести вклад в энергетическую безопасность Европейского Союза», - сказал глава нашего государства, также проинформировав о переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Он сказал, что конфликт должен быть урегулирован лишь на основе норм международного права, в рамках территориальной целостности нашей страны.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан с большой надеждой смотрит на реализацию программы Европейского Союза «Восточное партнерство».

Затем главы государств ответили на вопросы журналистов.

А.Ф.

Поделиться:
2258

Последние новости

В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30
Все новости

1news TV