Взрыв прогремел у гостиницы в столице ливийских мятежников Бенгази
БАКУ, 2 июнь – 1NEWS.AZ
Взрыв прогремел на парковке у гостиницы Tebesty в фактической столице ливийских мятежников городе Бенгази на востоке страны, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя мятежников Джаляля Галляля (Jalal al-Gallal).
По его словам, взорвался припаркованный около гостиницы автомобиль, однако бомба была небольших размеров и в результате взрыва никто не пострадал.
Мятежники предполагают, что взрыв был устроен сторонниками ливийского лидера Муамара Каддафи, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.
В гостинице Tebesty проживают несколько иностранных дипломатов и корреспондентов западных СМИ, отмечает агентство.
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.
А.Ф.