В Баку отметили национальный праздник Франции – День взятия Бастилии – ФОТО

Французское сообщество Азербайджана отметило в четверг национальный праздник Франции – День взятия Бастилии, который приходится на 14 июля.
В далеком 1789 году в этот день восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию – символ королевского деспотизма. Это событие ознаменовало начало Великой французской революции, которая привела к свержению монархии.
С поздравительными словами к гостям обратилась посол Франции в Азербайджане Аурелия Бушез. Она рассказала о роли Великой французская революции в истории страны, подчеркнув значимость для всех французов таких принципов, как свобода, равенство и братство.
В своем выступлении посол Франции также коснулась динамики отношений с Азербайджаном. Она подчеркнула, что эти отношения охватывают самые разные сферы – энергетику, торговлю, транспорт, высокие технологии, космические исследования, экологию, культуру и искусство и многое другое.
«Азербайджан превратился в региональный энергетический и транспортный хаб. Франция в свою очередь поддерживает диверсификацию экономики страны», - отметила Аурелия Бушез.
От имени Азербайджана поздравил французский народ с Национальным праздником замминистра экономического развития Сахиль Бабаев. Он подчеркнул, что Франция является одним из ключевых торговых партнеров Азербайджана.
«Товарооборот между нашими странами на сегодня превышает 1 млрд. долларов. Во Франции представлено 44 азербайджанские компании, - сказал он. – Мы движемся к полноценной реализации этого потенциала».
Был отмечен высокий уровень политического диалога между Францией и Азербайджаном. Посол Аурелия Бушез подчеркнула регулярный характер встреч между сторонами на уровне президентов.
«Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ поддерживает мирное и долгосрочное решение нагорно-карабахского конфликта, - сказала посол. – Мы готовы провести у себя и следующую встречу президентов Азербайджана и Армении».
Сахиль Бабаев в свою очередь сказал, что Азербайджан приветствует посреднические усилия Франции в вопросе карабахского урегулирования, и надеется на то, что эти усилия принесут свой позитивный результат.
Стороны подчеркнули и большую роль, которую играет культура и искусство в отношениях двух стран. Посол отметила, что ценит древнее культурное наследие Азербайджана, а также поприветствовала факт большого интереса в стране к французскому языку и культуре. В этом контексте она сказала, что в Азербайджане работает 500 учителей французского языка.
Примером сотрудничества в сфере культуры были названы ставшие традицией Дни культуры Азербайджана в Каннах, открытие Центра азербайджанской культуры в Париже, реставрация церквей и культурных памятников Франции при поддержке Фонда, открытие в сентябре этого года в Баку совместного азербайджано-французского университета (UFAZ).
Елена Остапенко