Итоги выставочного 2019 года | 1news.az | Новости
Выставки

Итоги выставочного 2019 года

17:31 - 08 / 01 / 2020
Итоги выставочного 2019 года

Организаторы международных торговых выставок в Азербайджане подвели итоги своей деятельности в 2019 году. Компаниями Caspian Event Organisers (CEO) и Iteca Caspian были проведены 21 торгово-промышленная ежегодная выставка и 3 конференции.

С успехом свое 25-летие отметили первые азербайджанские выставки по ненефтяной тематике - WorldFood Azerbaijan, BakuBuild, Bakutel, а выставка Caspian Ecology отметила 10-летний юбилей. Кроме того, компания Caspian Event Organisers оказала организационную поддержку 12 событиям международного уровня, среди которых IOI 2019 – 31-я Международная Олимпиада по информатике, Международный форум союза архитекторов, Конференция и выставка «Информационные Технологии/Технологии и Инновации» Всемирной таможенной организации, Азербайджанская неделя неврологии и ряд других.

В 2019 году международные выставки в Баку собрали 1838 экспонентов из 53 стран мира, из  которых 986 - это иностранные компании. Впервые к странам, принимающим участие в выставках в Азербайджане, присоединилась Монголия. По количеству представленных компаний на выставках Российская Федерация, Турция и Беларусь занимают, соответственно, первое, второе и третье места. На разных выставках 21 страна представили 33 национальные экспозиции, 24 региональных стенда.

Всего же на выставках было зарегистрировано 50537 посетителей из 75 стран мира. География посетителей значительно расширилась в 2019 году, при этом топ три страны Турция, Россия и Иран сохранили свое лидерство по посетителям.

Руководство страны проявляет внимание к выставочной деятельности в стране, и этот год не стал исключением. Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил выставки WorldFood Azerbaijan, Caspian Agro, Caspian Oil and Gas, Bakutel, а также направил письма-приветствия в адрес участников и посетителей. Внимание руководства государства к выставкам, поддержка заинтересованных государственных структур оказывают колоссальное положительное влияние и являются залогом успеха выставок. Посещение Президентом выставок - это всегда дополнительный импульс для развития отрасли, демонстрация заботы и внимания к участникам рынка. Также в адрес участников и гостей выставки и конференции Caspian Oil and Gas письмо-приветствие направил Президент США Дональд Трамп. С видеообращением обратился государственный секретарь Великобритании по международной торговле Лиам Фокс, а в адрес туристической выставки AITF направил письмо-приветствие Зураб Пололикашвили, генеральный секретарь Всемирной туристской организации. Выставки пользовались популярностью и среди зарубежных отраслевых министерств и международных структур. Так, выставки посетили Хуалин Жао, генеральный секретарь Международного союза электросвязи, Кент Д. Логсдон, первый заместитель помощника секретаря Бюро энергетических ресурсов (США), Амир Хоссейн Заманиния, заместитель министра нефти (Иран), Игорь Ляшенко, заместитель премьер-министра Республики Беларусь, министр транспорта и инфраструктуры Турецкой Республики Мехмет Джахит Туркан и другие.

Выставки и конференции, организованные Caspian Event Organisers (CEO) и Iteca Caspian, проходят при поддержке государственных структур. Активно свою деятельность на стендах на выставках в 2019 году представляли Министерство сельского хозяйства Азербайджанской Республики, Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, Министерство образования Азербайджанской Республики, Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, Государственное агентство жилищного строительства, Союз архитекторов Азербайджана, Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, Государственное агентство по туризму Азербайджанской Республики, Агентство по продовольственной безопасности Азербайджанской Республики, ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство», Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, Министерство экологии и природных ресурсов Нахчыванской Автономной Республики, Общественное объединение IDEA, структура E-GOV Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям ASAN, Агентство DOST Министерства труда и социальной защиты Азербайджанской Республики, Центр поддержки семейного бизнеса ABAD. Все выставки в Азербайджане состоялись при поддержке Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) организаций Азербайджанской Республики, Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AzPROMO), Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики.

Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики - KOB - организовало стенд для предпринимателей малого и среднего бизнеса на 6 выставках: WorldFood Azerbaijan, Gift&Promo, Eduexpo, BakuBuild, Caspian Ecology, Bakutel, оказав таким образом помощь сотни малым и средним предприятиям в доступе к рынкам. В рамках этой поддержки МСБ предлагали многотысячной аудитории выставок свои продукты и услуги, расширяя возможности продаж и выстраивая новые деловые отношения.

В успешном проведении выставок важна роль партнеров и спонсоров. В 2019 году спонсорами выставок выступили SOCAR, BP, NB Group, Azercell, TPAO, Azeri MI Drilling Fluids, AZFEN, Baku Steel Company, BOS SHELF, Caspian Drilling Company, Сaspian Marine Services, RussNeft, Socar Polymer, Tekfen Construction, Royal IHC, Kapital Bank, Pasha Bank, Equinor Azerbaijan, «Газпромбанк», Petronas Azerbaijan, INPEX Corporation, ABB Limited, Baker Hughes, Caspian Pipe Coatings, Dentons Europe AARPI, HUAWEI, Hewlett Packard Enterprise, Lamor Corporation, McDermott, Nobel Upstream, SOCAR AQS, Tenaris Connections B.V., Total E&P Absheron, Zenith Aran Oil Company LTD,  Prior Leasing, Matanat A, AIMC, Holcim Azerbaijan, Mitto, Министерство туризма Доминиканской Республики, Баку Конгресс Центр, Международный банк Азербайджана, Shokki  Mokki, Halliburton, ACE Group Consultants, British School in Baku, Green Light Autism Center, лечебно-диагностический центр «Шафа», Art Trio, Credo, CityTaxi, CTS Translation, Caspian Energy International Media Group. Партнерами компании Iteca Caspian и Caspian Event Organisers в 2019 году были Баку ЭкспоЦентр, Caspian Freight Services, туроператор Greenwich Travel Club, официальные гостиницы Qafqaz Hotels and Resorts, Boulevard Hotel Baku и Intourist Hotel Baku, официальный застройщик AzExpoMontag, партнер по детской зоне сеть детских садов Bagcam.

2019-й выставочный год можно по праву назвать годом «Выставки+», так как организаторами были спланированы и проведены 45 дополнительных мероприятий. В рамках каждой выставки специально для демонстрации новых продуктов производства и услуг была создана презентационная зона. Одним из таких мероприятий являются бизнес-встречи (b2b), которые уже стали традицией выставок. В 2019 году в b2b встречах приняли участие более 300 компаний, которые провели 848 международных встреч.

Новый бренд в портфолио событий компании Caspian Event Organisers «Наши» (Bizimkilər) сразу же стал популярным, и в 2019 году сессия с таким названием прошла уже не только в рамках  Bakutel Tech Talks, но и выставок Caspian Oil and Gas и Medinex. Выступление наших соотечественников, получивших опыт за рубежом, неизменно вызывает интерес у посетителей выставок.

В рамках выставок впервые появились новые форматы, мероприятия, предоставляющие дополнительные возможности для нетворкинга, среди которых Первый чемпионат поваров – Chefs Cup (при организационной поддержке Общественной организации поддержки туризма и национальной гастрономии и ресурса chefs.az), конференция «Транскаспийский международный транспортный маршрут», презентационная зона «Социальная ответственность компаний – Зеленая Волна», встреча с футурологом из Словении Блага Голаба для обсуждения темы «Энергоэффективные и «Умные города»: Основные драйверы и роль энергетического сектора в их развитии», выставка «Из отходов в искусство», сессия Women in Power о женщинах, которые добились успеха в энергетической сфере, встреча с известным детским писателем, одним из авторов проекта «Смешарики» и автором сценария нескольких серий проекта «Фиксики» И.М.Шевчуком, панельная дискуссия с участием маркетологов и производителей рекламной продукции и подарков Promo Talks, бизнес-диалог с участием специального гостя Bakutel - редакционного директора журнала Forbes Николая Ускова и директора многолетнего партнера выставок - информационного агентства 1news.az - Рахмана Гаджиева и ряд других мероприятий.

Организаторы собирали участников почти каждой выставки еще до ее начала на бизнес-завтраках, которые помогали экспонентам познакомиться друг с другом, узнать ближе организаторов и, самое главное, повысить эффективность своего участия за счет полученных знаний и возможностей. До 2019 года для такого тренинга организаторы приглашали специалистов из-за рубежа, а теперь компании вырастили местных специалистов, которые делятся своим опытом с локальными участниками.

Также представители компаний собирались вместе на юбилейных мероприятиях выставок WorldFood Azerbaijan, Bakubuild, Caspian Ecology. Участники выставок посадили гранатовые и миндальные деревья в Центральном ботаническом саду, установили там же скворечники и кормушки для птиц, а на территории озера Беюкшор, вблизи Олимпийского стадиона, посадили кипарисы.

На выставках Caspian Oil and Gas и Bakutel работало специальное мобильное приложение, позволившее участникам быть «paperless», то есть, обойтись без распечатанных документов. В свою очередь, посетители выставок, скачав приложение, могли быть на выставке «hands free», так как вся информация была уже у них в телефоне. Удобная и простая навигация приложения позволяла очень быстро находить нужную информацию. Кроме того, и участники, и посетители при помощи push-уведомлений оперативно получали информацию о начале событий по программе выставки и конференции. Посетители могли самостоятельно назначать встречи экспонентам, а также, просканировав QR код, послать всю информацию и контакты заинтересовавшей его компании себе на мейл. Также на выставках был установлен интерактивный план выставок, позволяющий проложить индивидуальный маршрут, отправить план на е-мейл и многое другое. 

Организаторы продолжают кампанию «Сохрани природу», согласно которой всю использованную бумажную продукцию из офиса отдают для переработки и повторного использования. Также организаторы отказались от использования пластиковых бейджей и кульков на выставках, заменив их бумагой и пакетами из переработанной бумаги. Новым шагом станет сокращение использование баннеров в рекламных целях, а вместо этого использование принтов на тканях. Излишки заказанной еды для выставочных гала-ужинов будут отправляться нуждающимся людям, также планируется все пищевые отходы передавать в приюты для животных.

В настоящее время идет активная подготовка к новому выставочному сезону, который будет насыщен интересными событиями. В 2020 году выставочные операторы Caspian Event Organisers и Iteca Caspian проведут 23 проекта. Откроет сезон 15 февраля Fərqli Fərdlər: 2-й Конгресс для детей с особенностями развития, который будет посвящен теме РАС - расстройством аутистического спектра - и соберет на одной площадке родителей детей с особенностями развития и специалистов, педагогов и методистов, психологов и психотерапевтов.

Все подробности о мероприятиях 2020 года доступны на сайтах www.iteca.az и www.ceo.az и в соцсетях #ItecaCaspian #CaspianEventOrganisers #BakuExhibitions

Поделиться:
12653

Последние новости

Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15
Все новости

1news TV