Обзор газет: Российский экс-резидент в штаб-квартире ООН обвинил Эльдара Гулиева в шпионаже | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Российский экс-резидент в штаб-квартире ООН обвинил Эльдара Гулиева в шпионаже

12:35 - 29 / 01 / 2008
Обзор газет: Российский экс-резидент в штаб-квартире ООН обвинил Эльдара Гулиева в шпионаже

Эхо

Граждане США азербайджанского и турецкого происхождения разворачивают кампанию против кандидата Барака Обамы

Кандидат в президенты США от демократов, сенатор от штата Иллинойс Барак Обама еще в 2005 году, будучи с визитом в Баку, открыто заявил местным журналистам, что считает свою позицию в отношении "армянского геноцида" правильной. На днях он призвал Конгресс США принять 106-ю резолюцию "о геноциде армян". Обама также подтвердил свою поддержку развитию армяно-американских отношений в вопросах безопасности и укрепления демократии в Армении, пообещал содействие в вопросе открытия армяно-турецкой границы и урегулирования нагорно-карабахского конфликта на приемлемых для всех сторон условиях.

Вслед за Обамой другой кандидат в президенты США от демократов, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон заявила, что "требования морали и вера американского народа в правду заставляют США поднять голос в защиту прав человека и признать геноцид армян".

А затем и третий кандидат в президенты США от Демпартии Джон Эдвардс призвал принять пресловутую резолюцию Конгресса. Напомним, что Эдвардс в свое время голосовал и за 907-ю поправку к Акту о поддержке свободы, по которой США не имеют права оказывать помощь Азербайджану из-за продолжающейся блокады Армении и "НКР".

Отметим, что азербайджанская община Америки разворачивает кампанию против позиции кандидата Обамы. На сайте USAzeris.org выставлены два письма, осуждающие Обаму за его известные высказывания против Азербайджана и Турции. Эти письма - фактически единственные примеры массовой реакции азербайджанской и турецкой диаспоры. Первое письмо уже разослано 2351 чиновнику, парламентарию и редактору в США. Другое письмо, адресованное только редакторам газет, разослано по 1278 адресатам. Отмечается, что это пока только начало кампании. Как минимум в два раза больше писем будет распространено на наступившей неделе.

Зеркало

Наш бывший дипломат обвиняется в шпионаже

Естественно, в пользу России

"Не хочу и не буду комментировать эти глупости",- заявил бывший глава представительства Азербайджана в ООН Эльдар Гулиев, комментируя обвинения в сотрудничестве с российской внешней разведкой.

Напомним, что о его сотрудничестве с российскими спецслужбами заявил бывший российский резидент в штаб-квартире ООН, полковник Сергей Третьяков, который в 2000 году перешел на сторону американцев.

Не скрывающий своего раздражения и неудовольствия поднятой темой, Э.Гулиев отверг какие-либо контакты с Третьяковым. "Я не был с ним знаком и не хочу говорить об этом предателе, который облил грязью сотни человек",- сказал возмущенный Э.Гулиев.

На вопрос, зачем было нужно Третьякову называть Гулиева сотрудником российской внешней разведки, бывший представитель Азербайджана в ООН, Гулиев сказал, что ему это неизвестно. "Если кто-то хочет делать себе пиар-кампанию - это его личное дело, но делать это такими грязными методами недопустимо", - сказал Э.Гулиев.

На вопрос, намерен ли он подать в суд на Третьякова, Э.Гулиев ответил отрицательно. На просьбу объяснить, как можно промолчать, когда представителя Азербайджана обвиняют в сотрудничестве с иностранной разведкой, он не дал вразумительного ответа, сказав, что не считает нужным "отвечать на всякие глупости".

Являющийся в настоящее время исполнительным директором Всероссийского азербайджанского конгресса в Москве, Эльдар Гулиев дал понять, что не намерен подавать в отставку.

Скандал разразился после того, как в США была издана книга Питера Эрли "Comrade J" ("Товарищ Джей") о судьбе полковника российской разведки Сергея Третьякова, добровольно перешедшего на сторону США в 2000 году. Полковник утверждает, что завербовал Эльдара Гулиева, который часто встречался с госсекретарем США Мадлен Олбрайт и ее замом Строубом Тэлботтом.

Бакинский рабочий

В Москве обсуждался вопрос о вещании канала «РТР-планета» В Азербайджане

28 января в Москве состоялась встреча cтатс-секретаря – заместителя министра иностранных дел России Г.Карасина с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Х.Халафовым, возглавляющим азербайджанскую делегацию на очередном 15-м раунде переговоров по делимитации государственной границы между двумя странами.

В ходе беседы были обсуждены также некоторые вопросы двусторонних отношений, связанные в частности, с открытием в Баку филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, а также проблемой вещания канала "РТР-Планета" на Азербайджан.

В беседе принял участие посол Азербайджана в Москве П.Бюльбюльоглу.

В Анкаре будет организована встреча экспертов СВДА

31 января и 1 февраля в Анкаре будет проходить встреча экспертов государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВДА), посвященная проведению мер доверия в области новых вызовов и угроз.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Хазар Ибрагим сказал: «Цель встречи на уровне экспертов государств-членов - обмен мнениями о национальной практике в связи с новыми вызовами и угрозами для безопасности стран. На мероприятии главным образом будут обсуждаться вопросы, касающиеся пограничного контроля и управления, деятельности полиции, терроризма и контрабанды. Подготовленные рекомендации будут переданы в специальную рабочую группу СВДА для обсуждения.

Азербайджан на встрече будут представлять эксперты министерств иностранных дел, внутренних дел, национальной безопасности и Государственной пограничной службы».

Ени мусават

Сегодня будет зачитан приговор девушке- разносчице СПИДа

Сегодня в Насиминском районном суде будет зачитан приговор Эльнаре Ахмедовой, обвиняемой в заражении СПИДом 200 мужчин. Согласно сообщению, полученному из суда, ожидется, что Ахмедова выступит на процессе, который носит закрытый характер, с последним словом.

В этой связи вновь стали распространяться сведения о давлении, оказываемом на девушку. Дело в том, что еще в ходе предварительного следствия она заявила, что среди 200 мужчин, с которыми она состояла в интимной близости, были и дети ряда высокопоставленных чиновников. Сразу после того заявления в место, где содержалась под стражей Ахмедова, начали приходить неизвестные лица и добиваться с ней встречи, а когда она это отказывалась это сделать, сыпались угрозы. Однако 18-летнюю разносчицу СПИДа испугать не удалось. Более того, она обещала выступить на суде с шокирующими откровениями.

Напомнить, что положить конец преступной деятельности Ахмедовой, сбежавшей из интерната в 13 лет и занимавшейся с тех пор проституцией, смогла не полиция, а руководитель общественного объединения «Забота детским домам» Сахиб Теймуров. Именно он представил ее обществу и рассказал, что родившаяся в многодетной интернациональной семье (мать – русская, отец - азербайджанец) Эльнара потеряв отца в раннем детстве, осталась беспризорной, поскольку ее матери, пустившейся во все тяжкие, было не до детей.

Шарг

Азербайджан построит в Украине современный нефтеперерабатывающий завод

Азербайджан построит в Украине современный нефтеперерабатывающий завод.

Кроме того, стороны обсудили проблему достройки нефтепровода «Одесса-Броды» до Плоцка и вопрос поставок бакинской нефти в Чешскую Республику через южную ветку нефтепровода «Дружба».

Напомним, что ранее посол Азербайджанской Республики в Украине Талят Алиев заявлял, что Азербайджан заинтересован в организации процесса переработки нефти в Украине, а также в участии Украины в проектах по транспортировке каспийских нефти и газа в европейские страны.

На сегодня Азербайджан имеет возможность загрузить мощности нафтепровода «Одесса-Броды», обеспечить поставки до 5 миллионов тонн нефти ежегодно для переработки на Дрогобычском и Надворнянском нефтеперерабатывающих заводах.

В Турции лишили свободы профессора, оскорбившего Ататюрка

В Турции на 1 год и 3 месяца лишили свободы профессора Атиллу Яйла, оскорбившего Мустафу Кямала Ататюрка. Как выяснилось, Яйла это сделал в ноябре 2006 года во время выступления на одном из мероприятий, проведенных в Измире. Профессор допустил следующие выражения «Кямализм стал больше причиной не развития, а отставания нации» и «почему везде развешаны фотографии этого человека?».

Сразу порсле того выступления профессор был отстранен от преподавания на факультете «Экономика и управление» университета «Гази».

525-ci

Посол США в Азербайджане выразила свое отношение к проверкам, ведущимся в типографии «Чап эви»

«Учитывая ситуацию в связи с прессой в Азербайджане, мы наблюдаем за последними процессами. Как и во всем мире, компании должны соблюдать законы. Надеемся, что в издательстве «Чап эви» проводятся обычные проверки».

Как сообщает газета со ссылкой на агентство АПА, об этом заявила посол США в Азербайджане Энн Дерси. Посол отметила, что «Чап эви» выполняет очень важную функцию: «В издательстве издаются оппозиционные и независимые газеты. Кроме того, в журнале «Ганун» печатаются аналитические материалы, касающиеся сферы прав человека. Считаю, что большое количество информации – это всегда хорошо. Было бы лучше, если бы в Азербайджане функционировало больше таких издательств, которые помогли бы свободе медиа».

Посол отметила, что она не имеет сведений о том, какие вопросы обсуждались во время встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и государственного секретаря Кондализы Райс в Давосе. По ее словам, на подобных встречах обычно рассматриваются вопросы, касающиеся демократии, безопасности и энергетики.

Посол подчеркнула, что на президентских выборах в этом году международные организации США будут тесно сотрудничать с азербайджанским правительством: «Мы постараемся, чтобы выборы в Азербайджане прошли справедливо».

Каспий

Повторить успех не удалось

В голландском Вейк-ан-Зее завершился супертурнир 20-й категории с участием 14 элитных шахматистов, в числе которых были и Теймур Раджабов с Шахрияром Мамедъяровым. К сожалению, в отличие от турнира годичной давности, на этот раз Раджабову не удалось стать его победителем (или хотя бы одним из победителей). Шахрияр же и вовсе оказался в нижней части турнирной таблицы.

Перед последним туром у Раджабова оставался хоть и небольшой, но все же шанс поделить 1-е место с кем-то из соперников. Для этого нужно было для начала обыграть черными лидирующего норвежца Магнуса Карлсена, что сделать было непросто, и Раджабову одержать победу не удалось.

По словам аналитика chesspro.ru Сергея Загребельного, комментировавшего эту партию в режиме онлайн, цвет фигур для Теймура большой роли не играет.

– И все-таки слишком рисковать Раджабову как бы не с руки – 3-е место в таком турнире – тоже успех, – писал перед началом партии Загребельный. – Многое зависит от Карлсена, от его умонастроений. Проявит ли юноша здоровый прагматизм и холодно «отсушит» ничью, или как ни в чем не бывало продолжит просто играть в шахматы? В этом случае результат может быть любым, о чем свидетельствуют последние партии норвежца.

По окончании партии, комментатор отметил:

– Задачу на партию Карлсен успешно выполнил. С дебюта получил прочную, без особого риска позицию. Затем показалось, что его преимущество становится серьезным. Однако Раджабов в защите проявил хладнокровие и успешно довел поединок до ничьей. В заключение хочется поздравить обоих гроссмейстеров с яркой игрой в Вейке.

Итак, Теймур остался на 3-м месте, которое он поделил с индийцем Вишванатаном Анандом. А Мамедъяров завершил турнир поражением от венгра Петера Леко и занял в итоге 9-ю позицию.

1news.az

Поделиться:
2215

Последние новости

Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51
Все новости

1news TV