Обзор газет: Как правительство остановит рост цен и поможет диверсифицировать поставки энергоресурсов в Европу? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Как правительство остановит рост цен и поможет диверсифицировать поставки энергоресурсов в Европу?

14:09 - 24 / 04 / 2008
Обзор газет: Как правительство остановит рост цен и поможет диверсифицировать поставки энергоресурсов в Европу?

525-ci

Отношения между Баку и Кишиневом становятся интенсивными

Во время тет-а-тет встречи глав государств находящегося с визитом в Баку главы Молдовы Владимира Воронина и президента Азербайджана Ильхама Алиева было отмечено развитие на высоком уровне отношений в политике, экономической и гуманитарной сферах.

После переговоров тет-а-тет состоялась встреча между делегациями. Президент Ильхам Алиев отметил успешное продолжение политического диалога и экономических отношений между двумя странами. Он сказал, что во всех отраслях сотрудничества есть положительные изменения.

А президент Молдовы начал свое выступление с оценки строительных работ в Баку: "По сравнению с предыдущим визитом в этот раз я увидел совершенно иной город. Это изменения чувствовалось с момента моего приземления в аэропорту". По словам президента Молдовы, до сих пор между правительствами двух стран было подписано около 50 договоров и контрактов, что позволяет регулировать успешное развитие сотрудничества.

После встречи Алиев заявил, что основная тема переговоров с Воронином была связана с сотрудничеством в энергетической сфере, инвестиционные проекты и развитие отношений в гуманитарной отрасли.

На встрече глав государств также был обсужден политический диалог и ускорение регионального сотрудничества. Алиев высоко оценил голосование Молдовы за принятие резолюции во время обсуждений в Генассамблее ООН ситуации на оккупированных территориях Азербайджана и назвал этот шаг принципиальным политическим курсом. Глава Азербайджана, отметивший, что сотрудничество между двумя странами достигло партнерского уровня, заявил, что позиции официального Баку и Кишинева совпадают во многих вопросах. Алиев отметил увеличение товарооборота между двумя странами в последнее время и напомнил о наличии юридической базы для развития экономических отношений.

В переговорах глав государств также были затронуты замороженные конфликты на территории Азербайджана и Молдовы. "Урегулирование конфликтов даст толчок региональному сотрудничеству и устранит очаги потенциального сепаратизма", - сказал Алиев.

Ени мусават

Разрушается «империя Акифа Джовдарова»

В СМИ выдвигаются самые разные объяснения мотивов освобождения ранее задержанного председателя Объединения крестьянско-фермерских хозяйств (ОКФХ) «Зейтун баглары» (в переводе - Оливковые сады) Натига Аллахвердиева.

Газета утверждает, что если прежде генеральный прокурор говорил об аресте Н.Аллахвердиева в связи с нападением на журналиста оппозиционной газеты «Азадлыг» Агиля Халила, который вел расследование в связи вырубкой части деревьев оливковой рощи и незаконного строительства на освободившейся территории объектов, то теперь ситуация изменилась. Ранее следователи хотели одним ударом убить двух зайцев, то есть, выяснить, как и кому продавал участки рощи глава ОКФХ и «привязать» Н.Аллахвердиева к избиению А.Халила, пишет издание. Тем более что первый из двух нападавших в роще на журналиста высокопоставленных офицеров МНБ – Дагбейли Аллахвердиева и Акифа Джовдарова, приходится родным братом главы ОКФХ.

Газета сообщает, что согласно ее источнику информации, судьбу этих двух офицеров решил глава государства, указав, что они должны понести должное наказание за свои действия. Поэтому, мол, отпала необходимость дальнейшего содержания под арестом Н.Аллахвердиева, благо, что все необходимые сведения от него следствие уже получило. Кроме того, утверждается, что самим фактом ареста председателя ОКФХ поставлены под сомнение все заключенные хозяйством сделки.

Свидетельствуя, что в настоящее время идет снос незаконно возведенных строений на территории маслиновой рощи, газета полагает, что на самом деле это разрушение «империи» А.Джовдарова, «крышевавшего» ОФКХ «Зейтун баглары».

Вскоре он и Д.Аллахвердиев будут привлечены к ответственности, говорится в статье напоследок.

Шарг

«Если рост цен продолжится»…

 Интервью с главой Министерства сельского хозяйства (МСХ) Исметом Аббасовым.

- В последние дни информация о возможной нехватке зерна сопровождается ростом цен на пшеницу и муку в регионах Азербайджана...

  - В стране нет проблемы с нехваткой зерна. На 1 января 2008 года запасы зерна в Азербайджане составили 760 тыс. тонн. За январь-март страна импортировала 254 тыс. тонн. За первый квартал население потребило 388 тыс. тонн зерна. Еще 50 тыс. тонн было израсходовано для скота и других целей. В результате, на 1 апреля запасы зерна в Азербайджане составили 576,8 тыс. тонн. В этом году под пшеницу было засеяно на 127 тыс. га площади больше, чем в 2007 году. Если учесть прошлогоднюю урожайность, то в этом году мы получим на 300-350 тыс. тонн больше, чем в 2007 году.

- Может ли данная информация распространяться намерено для взвинчивания цен на муку?

- Я не могу сказать, с какой целью распространяются эти слухи. Мы, как члены правительства, можем лишь привести конкретные цифры.

 - Какие шаги предпринимаются для решения проблем компаний, импортирующих зерно из Казахстана?

- Такие вопросы выносятся на обсуждение на уровне правительства. Этот вопрос обсуждается и межправкомиссией.

- В июле истекает срок решения в связи с применением НДС на импортируемую пшеницу. Возможно ли продление этого срока?

- Его продление касается полномочий правительства. До принятия решения мы проанализируем объемы производства и импорта.

- Возможно ли освобождение от НДС производителей хлеба?

- Освободить хлебопекарни от НДС будет целесообразным в случае продолжения роста цен на импортируемое зерно и повышения себестоимости хлеба.

- Ожидаются ли в этом году дополнительные льготы для производителей зерна?

- Да. Как и в прошлом году производители сельхозпродукции получат 40 манатов за топливо и смазочные масла. Для производителей зерна предусмотрено еще 40 манатов. Для производителей риса в госбюджете также предусмотрено 40 манатов. Думаю, что по мере усиления помощи производителям и затруднения импорта фермеры и предприниматели акцентируют внимание на этой сфере.

- Когда Азербайджан сможет покрывать потребность в пшенице только за счет местного производства?

- Сегодня трудно ответить на этот вопрос. Для этого необходимо принять ряд мер (АПА).

Эхо

Мубариз Ахмедоглу: "Новое армянское правительство можно назвать корпоративным"

Газета приводит интервью с отечественным политологом, руководителем Центра политических инноваций и технологий Мубаризом Ахмедоглу.

- Как вы оцениваете последние назначения вступившего в должность президента Армении Сержа Саркисяна?

- Все члены нового армянского правительства входят в группировку Сержа Саркисяна, в частности, министр обороны Сейран Оганян - член нагорно-карабахского клана, министр иностранных дел Эдуард Налбандян назначен на эту должность только потому, что прежде являлся послом Армении во Франции. В той Франции, правительство и народ которой активно поддерживали кандидатуру Саркисяна в ходе президентских выборов в этой стране, а после его избрания, несмотря на произошедшие события, признали выборы в Армении справедливыми. Должности всех остальных министров, как видно, по плану нового армянского президента были предметом серьезных политических торгов. Именно поэтому новое армянское правительство можно назвать корпоративным.

Режим Саркисяна, как и Кочаряна, можно назвать ястребиным, поскольку именно эти режимы еще более дали понять, что переговоры по мирному урегулированию конфликта заходят в тупик. Я думаю, что ястребиность армянского правительства еще более повысилась.

-Как быть в такой ситуации Азербайджану, территории которого продолжают оставаться под оккупацией?

-У нашей страны есть один выход - не уповать на надежды, связанные с мирным урегулированием конфликта. Нам надо повышать боеготовность Вооруженных сил Азербайджана.

- При режиме Саркисяна Азербайджану не стоит рассчитывать на урегулирование конфликта мирным путем?

-Это действительно так. Я бы сказал, что для того, чтобы посадить Саркисяна за стол переговоров ему нужно "сломать нос" хотя бы один раз.

Бакинский рабочий

Личность Гейдара Алиева не поддается индивидуальным, субъективным измерениям, не вмещается в целом в рамки истории и времени

При совместной организационной поддержке Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) и Министерства образования состоялась международная научная конференция, посвященная деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева.

Перед началом мероприятия участники конференции ознакомились с организованной в фойе Академии большой выставкой фотоснимков и книг, посвященной 85-летию со дня рождения Гейдара Алиева.

Открывая конференцию, президент НАНА, академик Махмуд Керимов сказал: «Личность Гейдара Алиева не поддается индивидуальным, субъективным измерениям, не вмещается в целом в рамки истории и времени. Создатель независимого Азербайджанского государства Гейдар Алиев, как великий лидер, несший на своих плечах само существование целого народа, все его человеческие качества, миссию государственности, в каждом своем шаге отражал характер, волю нашей нации».

Выступивший подчеркнул, что фундамент политики, нацеленной на независимость Азербайджана, был заложен великим лидером Гейдаром Алиевым еще в советские времена, в 70-е годы прошлого века. Этот гениальный человек был прекрасным знатоком и исследователем нашей науки, литературы, культуры. Выступивший подчеркнул, что благодаря приверженности достойного преемника великого лидера – президента Ильхама Алиева традициям Гейдара Алиева осуществляется ряд мер по интеграции азербайджанской науки в мировую.

Министр образования Мисир Марданов выступил с докладом на тему «Гейдар Алиев и реформы в области образования в Азербайджане», директор Института литературы имени Низами НАНА, академик Бекир Набиев – на тему «Гейдар Алиев и азербайджанская духовность», декан исторического факультета АГПУ, профессор Огтай Султанов – на тему «Гейдар Алиев и прагматичный внешнеполитический курс Азербайджана».

Зеркало

Азербайджан готов помочь в диверсификации поставок энергоресурсов в Европу

Азербайджан может играть важную роль в обеспечении диверсификации поставок энергоресурсов в Европу, заявил министр промышленности и энергетики страны Натик Алиев на II Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции. "Азербайджан может играть важную роль в том, чтобы Европа почувствовала себя более свободной в плане поставок энергоресурсов", - сказал Н.Алиев.

По словам министра, Азербайджан наращивает объемы добычи газа и уже имеет четыре источника для газодобычи. Это собственные месторождения Госнефтекомпании, месторождение "Шахдениз" с запасами в 1,2 трлн. кубометров, разработка второй фазы данного месторождения позволит увеличить объемы добычи газа до 20 млрд. кубометров в год. "У нас есть свободные залежи газа и на блоке "Азери-Чираг-Гюнешли" с запасами 0,5 трлн. кубометров и ряд новых месторождений", - добавил он.

Н.Алиев подчеркнул, что Азербайджан предпринимает шаги для обеспечения поставок собственного газа в европейские страны. В скором времени можно ожидать заключения 4-хстороннего соглашения по поставкам азербайджанского газа в Турцию, Грецию и Италию. Страна изучает возможность участия и в проекте Nabucco.

Глава Минпрома также отметил позитивную динамику в активизации азербайджано-туркменских отношений.

Каспийская нефтегазовая торгово-транспортная конференция продлится до 25 апреля. Она разделена на 7 сессий, в рамках которых планируется рассмотреть вопросы поставок энергоносителей из Каспийского региона, торговли нефтью и нефтепродуктами в регионе, развития перерабатывающих мощностей, морских перевозок в акватории Каспия, добычи и транспортировки газа.

Каспий

Важная победа

Вчера на шахматном турнире из серии Гран-при в Баку были сыграны партии 3-го тура. Прекрасно провел свой поединок Вугар Гашимов, победивший россиянина Петра Свидлера. Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедъяров сыграли вничью встречи с китайцем Ванг Юэ и Гатой Камским из США соответственно. Остальные четыре партии тура Сергей Карякин (Украина) – Майкл Адамс (Англия), Давид Навара (Чехия) – Александр Грищук (Россия), Иван Чепаринов (Болгария) – Этьенн Бакро (Франция) и Магнус Карлсен (Норвегия) – Эрнесто Инаркиев (Россия) завершились вчера поздно вечером.

Таким образом, после трех игровых дней Раджабов и Гашимов набрали по 2 очка, у Мамедъярова – 1 очко. Сегодня состоятся поединки 4-го тура: Раджабов – Свидлер, Гашимов – Инаркиев, Мамедъяров – Карлсен, Камский – Грищук, Адамс – Навара, Бакро – Карякин, Ванг Юэ – Чепаринов.

Двое участников соревнования поделились своими впечатлениями о Гран-при. К примеру, Магнус Карлсен сказал, что турнир проходит на высоком уровне и организаторы делают все возможное, чтобы шахматисты остались довольны.

– «О лидерах стоит поговорить после первых пяти туров. Лично я приехал в Баку за победой. Мне это по силам. Что касается ваших шахматистов, то я неоднократно играл против Мамедъярова и Раджабова. В Баку они наверняка будут играть за победу».

Александр Грищук порадовался удачному старту в Баку.

– «Приятно начинать с победы, тем более над опытным шахматистом Иваном Чепариновым. Я не вижу здесь явных фаворитов, шансы всех участников Гран-при равны. Главное, чтобы не помешала накопившаяся усталость. Ваши шахматисты прогрессируют и находятся в первой десятке. Они уже давно показали себя в мировой элите. Раджабов любит защищаться, а у Мамедъярова есть другие плюсы».

1news.az

Поделиться:
1055

Последние новости

В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08
Все новости

1news TV