Саакашвили пообещал продолжить полеты самолетов-шпионов на Абхазией | 1news.az | Новости
В мире

Саакашвили пообещал продолжить полеты самолетов-шпионов на Абхазией

09:31 - 24 / 04 / 2008
Саакашвили пообещал продолжить полеты самолетов-шпионов на Абхазией

Президент Грузии Михаил Саакашвили в телевизионном обращении, показанном в среду, заявил, что «над Абхазией летали, летают и будут летать грузинские самолеты, которые не представляют опасности населению и являются невооруженными». «Грузинские самолеты будут летать над территорией Грузии.

И никому нет дела, в том числе и в нашей соседней России, до того, где и как летают наши самолеты. Мы предупредили ООН и намерены и в будущем осуществлять без ограничении такие обычные облеты, которые обеспечивают нашу безопасность», - заявил президент Грузии.

Саакашвили вновь заявил, что против Грузии была «предпринята неприкрытая агрессия» и грузинский невооруженный самолет сбил в Абхазии российский истребитель МиГ.

Он также вновь обвинил Россию в попытках нарушения территориальной целостности Грузии «В этих условиях, - заявил Саакашвили, - все наши ответные действия будут основаны на следующих принципах: мы не уступим и защитим территориальную целостность Грузии, для защиты демократических завоеваний мы продолжим дипломатическую работу с нашими друзьями и союзниками, чтобы создать гарантии безопасности Грузии».

На дипломатической арене, рассказал Саакашвили, Грузии удалось добиться больших успехов. «Весь мир уже понимает нашу позицию», - сообщил президент Грузии. «Но, - добавил он, - мы будем готовы и к отражению агрессии. Мы никогда никому не отдадим ни пяди нашей земли».

Саакашвили также сообщил, что агрессию в отношении Грузии проявляют «недемократические лидеры, для которых идеи свободы, демократии неприемлемы». При этом он добавил, что, «наверное, не случайно, атака на нашу страну происходит во время парламентских выборов, когда народ должен избрать высший законодательный орган». Президент Грузии пообещал, что, несмотря на сложную ситуацию, вызванную «деструктивными действиями России», парламентские выборы в стране пройдут в назначенный срок - 21 мая.

Саакашвили также призвал оппозицию «занять единую позицию по вопросам национальной безопасности и территориальной целостности Грузии» и попросил народ Грузии «сохранять стойкость и спокойствие в этот исторический период». 20 апреля власти непризнанной республики Абхазия заявили, что им удалось уничтожить над своей территорией грузинский самолет-разведчик.

По словам министра обороны Абхазии Гарри Купалбы, беспилотный самолет был сбит Л-39, принадлежащим ВВС Абхазии. Однако позже власти Грузии заявили, что самолет-разведчик уничтожил российский МиГ. Командование ВВС России утверждения грузинской стороны категорически опровергло. Грузия еще 17 апреля обратилась в Совбез ООН с просьбой провести экстренное заседание в связи с попытками России «аннексировать грузинскую территорию».

СБ ООН планирует обсудить заявление Грузии в среду вечером (четверг утро по московскому времени). В ходе заседания, как объявили грузинские власти, будет рассмотрен и вопрос о сбитом самолете-разведчике.  

/Lenta/

Поделиться:
977

Последние новости

Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин АмирбековСегодня, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьераСегодня, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45
Все новости

1news TV