Обзор газет: Украинские националисты готовы воевать за освобождение Карабаха от армянских оккупантов! | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Украинские националисты готовы воевать за освобождение Карабаха от армянских оккупантов!

14:29 - 29 / 04 / 2008
Обзор газет: Украинские националисты готовы воевать за освобождение Карабаха от армянских оккупантов!

Эхо

Украинские националисты готовы воевать за Карабах

и оказать помощь, если Азербайджан решится восстановить свою территориальную целостность

Члены украинской националистической организации УНА-УНСО выразили готовность помочь Азербайджану вернуть Нагорный Карабах и остальные оккупированные территории. Об этом сообщает "Кавказский узел". Напомним, что Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона (УНА-УНСО) - украинская политическая партия праворадикального толка. УНА-УНСО основана 30 июня 1990 бывшим украинским диссидентом Юрием Шухевичем. В 1993 году данная организация отправила добровольческий отряд в Абхазию с целью борьбы на стороне Грузии.

С 2005 года деятельность организации активизировалась после преодоления ряда расколов. "Конкретно УНА-УНСО может послать своих добровольцев в Азербайджан, если он подвергнется агрессии или решит восстановить свою территориальную целостность", - заявил председатель исполкома партии Мыкола Карпюк. Помимо этого члены УНА-УНСО намерены отправиться и в Грузию, чтобы принять участие на стороне Тбилиси в операциях по сохранению Абхазии и Южной Осетии в составе грузинского государства.

Об этом заявил лидер киевского отделения партии УНА-УНСО Игорь Мазур.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, комментируя данное сообщение, отметил, что "в стране существуют развитые и сильные вооруженные силы, которые способны как охранять ее государственность, так и защищать ее интересы".

Между тем военный эксперт, полковник в отставке Ильдрым Мамедов считает, что само заявление украинских националистов поддержать Азербайджан "для нас является ценным". По его словам, Азербайджан должен приветствовать заявление УНА-УНСО, и в ответном заявлении указать, что если понадобится помощь, то "мы обратимся к этим организациям и их лидерам".

Бакинский рабочий

Вышел из печати 22-й том книги «Гейдар Алиев: наша независимость вечна»

Издательством «Азернешр» напечатан 22-й том многотомника «Гейдар Алиев: Наша независимость вечна». Мысли, высказанные общенациональным лидером с большой дальновидностью в речи на официальном приеме, устроенном 20 сентября 1999 года от имени президента Азербайджана в честь пятой годовщины «Контракта века» во дворце «Гюлистан», где в свое время был подписан данный исторический контракт, мы видим во всестороннем динамичном развитии Азербайджана под руководством президента Ильхама Алиева.

Ответственный за выпуск издания – руководитель Президентской администрации Рамиз Мехтиев.

В этом томе, в котором широкое место занимают материалы об участии Гейдара Алиева в праздничных торжествах, проведенных по случаю 75-летия Нахчыванской Автономной Республики, его рабочем визите в Турцию, также собраны материалы о переговорах, проведенных им в Баку с президентом Турции Сулейманом Демирелем и президентом Польши Александром Квасьневским, его встречах с зарубежными делегациями, интервью СМИ, поздравления, адресованные главам государств и правительств, участникам различных международных мероприятий и пр.

Охватывающие сентябрь-ноябрь 1999 года материалы этого тома предоставят читателям возможность еще раз ознакомиться с насыщенным в плане событий временным отрезком деятельности Гейдара Алиева в области дальнейшего укрепления независимости, всестороннего развития, усиления международных позиций современного Азербайджана.

Каспий

Связующее начало

29 апреля в Баку открывается международная конференция «ГУАМ-Транзит». Темой двухдневной встречи представителей транспортных и внешнеполитических ведомств Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы станет обсуждение текущего состояния транзитного коридора Организации за демократию и экономическое сотрудничество ГУАМ, усовершенствование его потенциала и привлечение международной поддержки и инвестиций.

Будут также рассмотрены пилотные проекты в рамках коридора ГУАМ и перспективы увеличения грузопотока, унификация систем пограничного и таможенного контроля и ряд других вопросов.

Организаторами мероприятия выступают совместно страны ГУАМ при активном участии партнеров с министерствами иностранных дел и транспорта Азербайджана.

Также в работе конференции примут участие национальные координаторы ГУАМ, руководители соответствующих министерств и ведомств, представители бизнес-кругов государств – членов ГУАМ, стран-партнеров, международных организаций и ряда финансовых структур.

В ходе мероприятия будут заслушаны доклады и обсуждены такие темы, как выполнение соглашения о создании зоны свободной торговли ГУАМ, соглашение ГУАМ о международных мультимодальных перевозках грузов, инфраструктурный потенциал коридора ГУАМ, роль транспортного коридора объединения в трансрегиональном и Евроазиатском масштабе, транскаспийское протяжение коридора, выход транспортного коридора четырех стран на Европу, транзитная политика стран ГУАМ, перспективы увеличения грузопотока, увеличение конкурентоспособности коридора, облегчение процедур пересечения границ, уменьшение загруженности транзитных маршрутов, увеличение грузооборота и другие темы.

Что же касается Азербайджана, то для республики, экономическое развитие которой (имеется в виду альтернатива сырьевому экспорту) базируется на выгодной географической позиции в точке пересечения большинства региональных маршрутов, грузоперевозки формата ГУАМ уже сейчас начинают приобретать ведущее значение.

525-ci

Оппозиционная депутатская группа Азербайджана призвала политические партии к участию в выборах

Оппозиционная депутатская группа Азербайджана призвала политические партии к участию в президентских выборах. "Основные силы оппозиции должны участвовать в выборах в координированной форме. Завоевать успех призывами о неучастии в выборах невозможно. Объединением ресурсов основных сил оппозиции можно создать демократическое противостояние", - сказал, как пишет газета, член оппозиционной депутатской группы "Мусават", депутат Панах Гусейн.

В Азербайджане выборы пройдут 15 октября. Блок "Азадлыг", в котором

представлены три оппозиционные партии, намерен бойкотировать выборы в случае, если не будет переформирован состав избирательных комиссий. Многие оппозиционные партии не восприняли этот призыв. Партии "Мусават", "Умид", Зеленых, Великого созидания, Социально-демократическая и  Демпартия и др. заявили о намерении принять участие в выборах.

По мнению Гусейна, участие в выборах - самый оптимальный вариант борьбы с властью. Он не согласен с утверждениями, что участие в выборах даст возможность властям создать видимость демократической среды в стране. Международное сообщество осведомлено о реальной ситуации в Азербайджане, сказал он.

Решающим фактором Гусейн считает активность общества и его привлечение к борьбе. Самым основным способом привлечения общества к борьбе, по его мнению, является участие оппозиции в выборах.

Напомним, что в депутатскую группу "Мусават" входят пять оппозиционных депутатов.

Ени мусават

«Рамиль Усубов никаких ограничений на реализацию газет и журналов не вводил»

Глава пресс-службы МВД Садиг Гёзалов внес ясность в сообщения о наложении запрета на компании по мобильному распространению печатных СМИ.

"На участках с интенсивным движением, у входов ряда станций метро, на перекрестках и проспектах, а также на тротуарах перед магазинами и жилыми зданиями, предназначенных для пешеходов, ведется неразрешенная уличная торговля. Здесь, в основном, реализуют продукты питания, одежду, продукцию сельского хозяйства, табачные изделия и т.д.". По словам Гёзалова, наряду с нарушением соответствующих правил торговли, они серьезно ограничивают свободу движения пешеходов, нарушают  санитарные нормы, в то же время наносит вред внешнему облику города на фоне обширных работ по его благоустройству. По этой причине, с целью пресечения неразрешенной уличной торговли, проведены соответствующие мероприятия. Гёзалов отметил, что запрет ни в коем случае не распространяется на реализацию печатных СМИ. "Руководством МВД никаких ограничений на реализацию газет и журналов не вводится и никогда не вводилось".

Зеркало

Россия является лидером по объему торговли с Азербайджаном

По итогам квартала Россия, один из прошлогодних лидеров, вновь сохранила за собой первую строчку ($363461,23 тыс. торгового оборота с Азербайджаном), в то время как США остались на втором месте ($321911,51 тыс.), а другой прошлогодний лидер, Турция, набрал лишь $219748,35 тыс. Как сказано в сообщении Государственного таможенного комитета Азербайджана, внешнеторговый оборот Азербайджана со странами СНГ в январе-марте 2008 года составил $754855 тыс., или 26,06% общего объема внешнеторгового оборота Азербайджана ($2896185,3 тыс.). Экспорт в страны СНГ за январь-март составил $308440,3 тыс. (19,98% всего экспорта), импорт - $446414,7 тыс. (33,01% всего импорта), и страна имела $137974,4 тыс. отрицательного сальдо в торговле с ними.

В структуре экспорта в страны СНГ основной объем пришелся на минеральное топливо, нефть, нефтепродукты и битумные материалы (48,69%), животное и растительное масло (9,68%), фрукты (5,69%), суда (5,58%), продукцию неорганической химии (4,58%). В структуре импорта также преобладали жиры и масло растительного и животного происхождения (17,43%), суда и прочие плавающие средства (12,73%), изделия из черных металлов (7,13%), машины и оборудование (7,07%). На страны за пределами СНГ пришлось 2141330,4 тыс. долларов, или 73,94% внешнего товарооборота страны. При этом экспорт в страны вне СНГ составил 1235537,5 тыс. долларов (80,2% всего экспорта), импорт - 905792,9 тыс. долларов (66,99% всего импорта), и страна имела 329744,6 тыс. долларов положительного сальдо в торговле с ними.

Основным торговым партнером страны по экспорту за квартал остались США ($272622,5 тыс., или 17,66% всего экспорта). Далее в списке экспортных партнеров расположились $Израиль - 174018,1 тыс. (11,27%), Россия - $108371,24 тыс. (7,02%) и Иран - $101292,17 тыс. (6,56%). Лидером по импортным операциям осталась Россия с $255190,13 тыс. (18,87% всего импорта). Далее расположились Турция - $130803,93 тыс. (9,67%), Германия - $106928,91 тыс. (7,91%), Китай - $92887,23 тыс. (6,87%) и Великобритания - $83154,33 тыс. (6,15%).

Шарг

В столице сворачивается уличная торговля

Проводимые по поручению главы Исполнительной власти Баку Гаджибалы Абуталыбова мероприятия по сворачиванию уличной торговли связаны с подготовкой к Празднику цветов, который будет отмечаться 10 мая. Об этом, как пишет газета, сообщил глава пресс-службы Департамента торговли и услуг горда Баку Алиаббас Багиров. По его словам, это поручение выполняется совместно местными органами исполнительной власти, районными управлениями полиции, Центром гигиены и эпидемиологии и Департаментом торговли и услуг. По словам Багирова, эти мероприятия не носит характер кампании и будут периодически проводиться и после 10 мая. Он отметил, что при осуществлении этих мер не допускается никаких различий: «Установлен запрет на сбыт всех товаров. Физическим и юридическим лицам, осуществляющим торговлю в неустановленных местах, сделано предупреждение, проведена разъяснительная работа в связи с незаконностью таких действий. Также поручено отменить торговлю перед стационарными объектами». Глава пресс-службы отметил, что запреты касаются и территорий перед рынками, мест, где это мешает передвижению людей. Багиров затруднился перечислить, сколько объектов было ликвидировано до сих пор: «Могу только сказать, что торговых объектов было чересчур много».

Что касается запрета на продажу газет на улицах, то Багиров отметил, что это не имеет никакой связи с мероприятиями по предотвращению незаконной торговли, и никакого запрета представляемым им департаментом на торговлю газетами на улицах не налагалось: «Если кто-то продает на улицах тетради, ручки, газеты и никому не мешает, это не следует запрещать».

1news.az

Поделиться:
1472

Последние новости

Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20
Все новости

1news TV