МИД РФ: «Москва не пойдет на уступки на Кавказе ради соглашения с ЕС» | 1news.az | Новости
Политика

МИД РФ: «Москва не пойдет на уступки на Кавказе ради соглашения с ЕС»

14:14 - 11 / 11 / 2008
МИД РФ: «Москва не пойдет на уступки на Кавказе ради соглашения с ЕС»

Москва не пойдет на уступки, чтобы возобновить обсуждение нового соглашения между Россией и ЕС.

С таким заявлением выступил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, комментируя сегодняшнее заседание глав МИД ЕС. В то же время Москва готова рассмотреть возможные предложения ЕС по созданию комиссии для расследования конфликта на Кавказе. Напомним, второй раунд переговоров по новому соглашению был отложен как раз из-за августовских событий в Южной Осетии.

Чижов подчеркнул, что «эволюция позиции ЕС должна произойти сегодня». Никаких предварительных условий для продолжения переговорного процесса по новому базовому соглашению между Россией и ЕС не может быть, добавил он. «Нам эти переговоры нужны не меньше и не больше, чем ЕС. Колебания позиции Евросоюза не укрепляют его имиджа перед партнерами, но мы понимаем, что добиться консенсуса 27 стран бывает непросто», - пояснил постоянный представитель России.

Что касается кавказского кризиса, то, по мнению Чижова, идея о создании комиссии для расследования событий на Кавказе возникла достаточно давно. Но пока не получила «практического предложения». В то же время Москва готова рассмотреть исходящее от ЕС предложение по этой проблеме.

Комментируя саммит Россия-ЕС в Ницце, который состоится 14 ноября, Чижов заявил, что на нем будут затронуты вопросы ПРО в контексте перспектив новой архитектуры европейской безопасности. Постоянный представитель России напомнил, что официальной реакции ЕС на размещение «Искандера» в Калининградской области не было. Была только реакция французского председательства: президент Франции Николя Саркози выразил свою озабоченность по поводу развертывания ракет, но призвал к продолжению диалога.

Отметим, что Москва намерена разместить комплекс «Искандер» в Калининградской области только в случае размещения элементов ПРО в странах Восточной Европы.

В начале ноября Еврокомиссия высказалась за возобновление переговоров с Россией по новому соглашению. В докладе, утвержденном Еврокомиссией, говорится, что переговоры позволят Евросоюзу отстаивать свои собственные интересы, а также противостоять Москве «с единых позиций».

Однако не все члены ЕС разделяют эту позицию. Так, Швеция, Дания, Великобритания, Польша и прибалтийские государства высказались против немедленного возобновления переговоров: они хотят, чтобы Россия не только вывела войска с основной территории Грузии, но и сократила свой воинский контингент в Южной Осетии и Абхазии. За скорейшее возобновление переговоров выступают, прежде всего, Германия и Франция.

/for-ua.com/

Поделиться:
1134

Последние новости

С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10
Все новости

1news TV