В Крыму отметят 100-летний юбилей оперетты «Аршин мал алан»

БАКУ, 17 сен – 1NEWS.AZ
100-летний юбилей оперетты «Аршин мал алан» - популярного и бессмертного произведения великого азербайджанского композитора, драматурга, публициста Узеира Гаджибейли - будет отмечен в Крыму, сообщил глава азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.
В рамках VIII Международного театрального фестиваля «Крымский ковчег» и в честь 100-летия создания оперетты на сцене Крымско-татарского академического музыкально-драматического театра будет показан «Аршин мал алан».
Фестиваль проходит с 16 по 22 сентября на сценах Крымского академического украинского музыкального театра и Крымско-татарского академического музыкально-драматического театра.
Участниками международного фестиваля станут также гости из Баку. В столицу Крыма приедут писатель, депутат Милли Меджлиса Миралам Гусейнов и директор Азербайджанского государственного академического драматического театра Исрафил Исрафилов.
Запланирован приезд в Симферополь также посла Азербайджана в Украине Эйнуллы Мадатли.
Отметим, что замысел оперетты возник у У.Гаджибейли в то время, когда он жил в Петербурге.
«Аршин мал алан» переведен на более чем 75 языков и поставлен в 187 театрах 76 стран: в 16 городах Грузии, 17 городах Болгарии, 13 штатах США, 17 городах Польши (1500 раз), 28 городах России, 8 городах Китая и т.д.
Действие происходит в Шуше (Карабах) в конце XIX века. Стоит рассказать о примечательной истории экранизации спектакля. Оперетту «Аршин мал алан» экранизировали 4 раза. Первая экранизация была осуществлена в России в 1916 году. Режиссер Б.Светлов осуществил эту экранизацию с участием Гусейнгулы Сарабского, Ахмеда Агдамского, Мирзааги Алиева на студии «Фильм» братьев Пирон.
Следующая экранизация состоялась в Санкт-Петербурге в 1917 году, но по настоянию автора фильм сняли с проката. В том же году съемки «Аршин мал алан» прошли в США.
Журнал «Молла Насреддин» от 16 февраля 1917 года писал: «…В одной из нью-йоркских газет сообщается о том, что в Америке был поставлен «Аршин мал алан». Это замечательная оперетта нашего соотечественника Узеир-бека Гаджибекова также покорила американских зрителей…».
15 сентября 1918 года в газете «Миллят» Юсифбек Везиров также подтвердил этот факт. Он писал: «Аршин мал алан» имел огромный успех даже на сценах Америки… Мы с гордостью можем заявить, что во всем исламском мире мы — авторы первой оперы и оперетты…».
В 1937 году американский режиссер армянского происхождения Сетраг Вартян в третий раз экранизировал «Аршин мал алан» на армянском языке без указания автора. Узеир Гаджибейли адресовал свой протест лично Сталину. По указанию главы Советского Союза в 1945 году была организована экранизация этого произведения в Азербайджане.
Изначально картина не была одобрена советской цензурой, и прокат ее был запрещён. Однако несогласный с мнением худсовета Сергей Эйзенштейн, считавший, что картина «покорит мир», добился того, чтобы картину посмотрел Сталин, который одобрил фильм. После одобрения Сталина фильм «Аршин мал алан» поступил в прокат в СССР и получил Сталинскую премию.