МИД РФ назвал возобновление диалога между лидерами Азербайджана и Армении одним из основных событий 2013 года | 1news.az | Новости
Политика

МИД РФ назвал возобновление диалога между лидерами Азербайджана и Армении одним из основных событий 2013 года

17:15 - 26 / 12 / 2013
МИД РФ назвал возобновление диалога между лидерами Азербайджана и Армении одним из основных событий 2013 года

БАКУ, 26 дек  – 1NEWS.AZ

Среди основных внешнеполитических событий 2013 года российский МИД назвал подвижки в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а именно возобновление диалога между президентами Азербайджана и Армении.

«В 2013 году Россия прикладывала целенаправленные усилия в контексте поиска политико-дипломатических решений конфликтов на пространстве СНГ. Благодаря совместным усилиям достигнута принципиальная договоренность о возобновлении азербайджано-армянских контактов на высшем уровне», - говорится в отчете.

В документе также отмечается, что предпринятые российской стороной шаги в рамках процесса урегулирования осуществлялись в тесном взаимодействии с другими государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ – Францией и США.

Встреча Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в конце ноября в Вене стала первой за последние два года, которые ознаменовались застоем в переговорном процессе. Официальный Баку не раз отмечал, что основным препятствием для выхода из тупика, сложившегося в ходе мирных переговоров, является наличие армянских вооруженных сил на оккупированных территориях Азербайджана.

Минская группа остается основной платформой для переговоров Армении и Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Однако, несмотря на усилия международных посредников, конфликт остается неразрешенным более 20 лет. К выводу армянских войск с территории Азербайджана призывают четыре резолюции Совбеза ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.

Елена Остапенко, Г.Р. 

Поделиться:
2444

Последние новости

Все новости

1news TV