Абид Шарифов не исключает новых предложений по компенсации за жилье на «Советской» | 1news.az | Новости
Общество

Абид Шарифов не исключает новых предложений по компенсации за жилье на «Советской»

12:28 - 11 / 03 / 2014
Абид Шарифов не исключает новых предложений по компенсации за жилье на «Советской»

БАКУ, 11 мар – 1NEWS.AZ

Заместитель премьер-министра Азербайджана Абид Шарифов в эфире программы «Hesabat» вновь прокомментировал тему сноса строений, расположенных на проспекте Н.Нариманова и близлежащих улицах, более известных как «Советская».

«Ни о каком строительстве жилых зданий на месте сносимых зданий на «Советской» не может быть и речи. Согласно утвержденному Генплану Баку, на данной территории будет разбит парк и расширена дорожная инфраструктура», - сказал заместитель премьера.

Он подчеркнул, что снос «Советской» - это долгосрочный проект, реализация которого рассчитана на более чем 2-3 года.

«Если предположить, что в каждом из 10 тысяч домов, которые охватит снос, проживают по четыре-пять человек, то это означает, что с данной территории должны будут съехать до 50 тысяч граждан», - указал А.Шарифов.

В то же время он привлек внимание к наличию на территории «Советской» жилых строений c малой квадратурой.

«На сегодняшний день уже произведен учет до 3 тысяч домов, площадь четверти из которых составляет менее 25 кв метров. В основном это жилые площади по 8, 10, 12 или 15 кв метров», - отметил вице-премьер.

«Озвучиваются требования относительно повышения компенсации для владельцев домов с малой квадратурой. К примеру, говорят о необходимости выплаты владельцам квартир с малой площадью компенсации в 2,5-3 тыс. манатов за 1 кв метр взамен установленных 1,5 тыс. манатов. Однако и этот принцип расчета не позволит данной категории граждан приобрести недвижимость», - пояснил А.Шарифов.

По его словам, в данной связи необходима разработка иного подхода, однако для этого необходимо завершить процесс инвентаризации, который займет, как минимум, 2-3 месяца.

«Только потом можно будет говорить о новых идеях. Предложения и принципы могут быть озвучены только после того, как мы будем иметь полное представление о ситуации. То есть, мы должны знать точное число квартир с малой площадью», - отметил вице-премьер, подчеркнув при этом, что конкретный срок выселения жителей с территории «Советской» не установлен.

«Никакого насильственного выселения не будет. В итоге нужно найти такое решение, которое отвечало бы интересам всех жителей «Советской», - подчеркнул он, не исключив возможности отдельного обсуждения вопроса компенсации за жилье с малой квадратурой на «Советской».

Напомним, что А.Шарифов ранее обещал, что до полного выселения жителей, парка на территории «Советской» не будет.

Р.Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2726

Последние новости

Все новости

1news TV