Украина не будет закупать газ в России из-за высокой цены - Порошенко
Украина не будет закупать российский газ из-за высокой цены.
Как заявил Петр Порошенко, победивший на выборах президента страны, вместо этого Киев надеется на реверсные поставки из Европы и СПГ из США.
Об этом пишет ИТАР-ТАСС.
«Россия хочет продавать Украине газ по $500. Хорошо, но Украина не будет покупать этот газ, он ей не нужен», - привели его слова местные СМИ.
Ранее, во вторник, назначенный Верховной радой министром финансов Александр Шлапак заявил журналистам, что Украина «ничего платить не будет» России за газ, если не будет достигнута договоренность о возвращении к прежней цене импорта голубого топлива на уроне $268,5 за 1 тыс. куб. м.
«Мы готовы заплатить после того, как они (российская сторона) нам подтвердят цену газа на дальнейшее. Но предложение, которое высказывается сейчас, - «вы заплатите, а потом начнем говорить» - нас не устраивает», - сказал министр.
Глава минфина отметил необходимость проведения переговоров с Россией по газу, во ходе которых стороны должны договориться о возвращении к цене поставок топлива на уровне $268,5 за 1 тыс. куб. м.
«Если нет такой договоренности, мы ничего платить не будем», - подчеркнул Шлапак.
В свою очередь, российская сторона готова обсудить вопрос скидки на газ для Украины только после оплаты долга. Россия готова пойти на уменьшение цены на газ для Украины в части обнуления экспортной пошлины, но размер ее снижения станет предметом переговоров после оплаты части задолженности. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
К.М.


















