«Радио Азадлыг», «карабахский народ» и проармянские формулировки - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

«Радио Азадлыг», «карабахский народ» и проармянские формулировки - ФОТО

14:24 - 13 / 07 / 2016
«Радио Азадлыг», «карабахский народ» и проармянские формулировки - ФОТО

Похоже, что азербайджанская служба «Радио Свобода» внедряет в сознание общественности Азербайджана мысль о наличии на оккупированных территориях некоего «карабахского народа», состоящего, как следует из публикаций, исключительно из армян.

Так азербайджанская служба «Радио Свобода» - «Радио Азадлыг» представила материал под названием «Dağlıq Qarabağda torpaqların qaytarılması haqda rəy sorğusu keçirilib». (В Нагорном Карабахе проведен соцопрос о возвращении земель).

В материале указывается, что по заказу Института политических и социологических консультаций (IPSC) организации «Европейские друзья Армении» в Карабахе был проведен соцопрос, в котором интервьюерам предлагались различные схемы возвращения территорий 5+2, 2+5, 7...

Представляются высказывания представителя сепаратистского режима Давида Бабаяна, который отмечает, что не видит связи соцопроса с проходящими переговорами по урегулированию конфликта.

«Давид Бабаян добавил, что история показала, что «народу Карабаха» что-либо навязать невозможно», - цитирует его «Радио Азадлыг», не уточняя, о каком таком новосозданном народе Карабаха идет речь. Одно дело приводить заявление в цитате, а другое – от себя представлять его слова и говорить при этом «народ Карабаха».

Использование подобной «терминологии» со стороны «Радио Свобода» в целом и его азербайджанского бюро в частности вовсе не является случайностью или грамматической опечаткой. Именно армянская сторона долгие годы продвигает мысль о наличии несуществующего «карабахского народа» на оккупированных территориях Азербайджана.

Азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что этноса под названием «нагорно-карабахский народ» состоящего из армян не существует. Речь может вестись лишь по поводу армянской общины Нагорного Карабаха, наряду с которой существует и община азербайджанская.

Информационное агентство 1news.az неоднократно писало о проармянской позиции «Радио Свобода», однако вызывает возмущение тот факт, что в очередной раз для внедрения проармянской позиции используется азербайджанская служба – «Радио Азадлыг».

Читайте по теме:

Радио «Азадлыг» не видит разницы между Азербайджаном и Арменией 

Проармянская нейтральность «Радио Азадлыг» 

Принцип шампуня: «Радио Азадлыг» и «Армянское радио» - два в одном 

Еще раз о т.н.«геноциде»: О том, как «Радио Свобода», финансируемое Конгрессом США, превратилось в «Армянское радио» 

Журналистам «Голоса Америки» необходимо срочно провести мастер-класс для сотрудников «Радио Свобода» 

Кроме того, на сайте армянской службы «Радио Свобода» на русском языке очень часто можно встретить статьи, которые не только противоречат нормам журналистской этики, но и поощряют сепаратизм.

Вот пара выдержек: «…в столице Нагорного Карабаха Степанакерте…», «…в преддверии 23-й годовщины независимости Нагорного Карабаха…», «..заместитель руководителя администрации президента Нагорного Карабаха…» и т.д.

Еще в январе 2014 года мы сообщали о том, что азербайджанская служба «Радио Свобода» («Радио Азадлыг») разместила на своем сайте обширный материал о похоронах армянского военнослужащего, младшего сержанта Армена Ованнисяна, по сообщению армянских СМИ, якобы погибшего в ходе обстрела с азербайджанской стороны.

В материале говорилось о торжественном проведении церемонии похорон армянского военнослужащего.

Указывалось, что траурное мероприятие было проведено 22 января на военном мемориале «Ераблур» в Ереване при участии руководителей правительства Армении и почетного караула. Особое внимание в материале «Радио Азадлыг» уделялось комментариям армянских военнослужащих. «При подавлении нападения спецподразделения ВС АР были ранены 25 азербайджанских солдат», - цитировало их слова «Радио Азадлыг».

Хотелось бы напомнить, что еще в 2012 году из-за многочисленных статей, опубликованных данным американским СМИ о сепаратистском режиме, в которых оккупированные территории Азербайджана представлялись как независимая единица, информационное агентство 1news.az обратилось в посольство США в Баку.

Тогда пресс-секретарь посольства Джонас Стюарт, комментируя размещенную на сайте «Радио Свобода» новость, в которой представитель сепаратистского режима Нагорного Карабаха указывался в качестве «пресс-секретаря президента» этого непризнанного образования, отметил, что «содержание материалов «Радио Свобода», являющегося независимым СМИ, не отражает официальную политику США».

При этом Джонас Стюарт не разъяснил, как финансируемая Конгрессом США организация может быть независимой.

1news.az

Поделиться:
5761

Последние новости

Все новости

1news TV