Омбудсмен направило открытое письмо Amnesty International | 1news.az | Новости
Политика

Омбудсмен направило открытое письмо Amnesty International

11:16 - 09 / 10 / 2020
Омбудсмен направило открытое письмо Amnesty International

Уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсмен) Сабина Алиева направила открытое письмо организации Amnesty International, которая 5 октября на своем официальном сайте опубликовала заявление, основанное на односторонних фактах и на правленное на дискредитацию Азербайджанское государство в столь непростое время. 

Как сообщает 1news.az, Сабина Алиева призвала международные организации, прежде чем делать какие-либо заявления по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, признать и осудить оккупацию Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов Арменией и ссылаться на резолюции 822, 853, 874 и 884 Совбеза ООН, которые требуют безоговорочный вывод оккупационных сил, а также содержат принципы нерушимости границ и уважения территориальной целостности. 

В обращении отмечается, что Армения нарушила положения и нормы международного гуманитарного права, которое основывается на защите гражданских лиц и объектов во время военных конфликтов, изгнав этнических азербайджанцев с их земель и напав на мирных жителей и объекты. Сабина Алиева подчеркнула, что Армения контролирует оккупированные территории почти 30 лет, в результате чего более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами.  

Омбудсман отметил, что начиная с 27 сентября 2020 года, вооруженные силы Армении регулярно обстреливают различные города и районы страны, мирных жителей и объекты тяжелой артиллерией. Обстрел нефтепровода Тбилиси-Джейхан представляет угрозу для энергетической безопасности не только региона, но и европейских стран.  

В заключение омбудсмен призвал международную неправительственную организацию справедливо подходить к подготовке отчетов о конфликте и избегать двойных стандартов. 

Теймур Максутов

Поделиться:
805

Последние новости

Все новости

1news TV