«Неожиданно»: В Баку покрасили дом, ставший классикой советского модернизма – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Неожиданно»: В Баку покрасили дом, ставший классикой советского модернизма – ФОТО

Тимур Рзаев09:54 - 25 / 02 / 2021
«Неожиданно»: В Баку покрасили дом, ставший классикой советского модернизма – ФОТО

На перекрестке проспекта Азадлыг с улицей Юсифа Везира Чеменземинли неожиданно перекрашено здание, являющееся классикой советского модернизма.

Об этом 1news.az рассказал автор ряда книг про Баку, архитектор, доктор искусствоведения, профессор Эльчин Алиев. По его словам, это здание работы известного азербайджанского архитектора Алибека Новрузи.

«Выдающийся проект, в Советском Союзе номинированный и получивший несколько премий и наград. Просто нет слов, чтобы выразить возмущение наплевательским отношением местной Исполнительной власти к внешнему виду города – сначала допустили обезображивание со стороны жителей и владельцев коммерческих объектов фасада памятника архитектуры, а потом взяли да и покрасили в привычный для себя с детства цвет. И это при здравствующем авторе проекта! Нет, чтобы иметь культуру пригласить именитого архитектора, посоветоваться с ним, заказать проект восстановления фасада…» - возмущен Э.Алиев.

Действительно, перекраска здания оказалась мало того что неудачной (выбранный цвет не соответствует стилю здания и архитектурной застройке района), так еще и половинчатой – покрашена лишь часть фасада, выходящего на проспект Азадлыг (базу «Нефтчи»). Это, в свою очередь, привело к визуальному разрыву целостного образа здания, девальвации замысла архитектора.

Комментируя это весьма странное решение, сын архитектора Алибека Новрузи – известный предприниматель, путешественник и общественный деятель Фарид Новрузи – заявил в беседе с нами, что дом был спроектирован с учетом всех сильных ветров, обычных для Баку.

«С учетом всех аэродинамических факторов и ветровой нагрузки, отец спроектировал специальные жалюзи, балконы и веранды, которые снижают шум и приносят пользу жильцам. Это единственный дом, в котором сильный бакинский ветер приносил не дискомфорт, а пользу. Отец является специалистом по аэродинамике, имея запатентованные изобретения в этой области. И все свои знания он применил при проектировании этого дома, который был революционным в ту пору по своему замыслу. Но затем… К сожалению, окраска лишь стала продолжением того уродования здания, которое началось через несколько лет после постройки. Так, жители с молчаливого согласия чиновников стали застеклять балконы, плюс и материалы отделки тех лет были некачественные. Было плохо, а стало после покраски еще уже. Каждый дом – детище для архитектора, но папа, когда мы проезжаем мимо него, даже не смотрит на здание, не хочет расстраиваться», - заявил Ф.Новрузи.

В процессе подготовки материала мы побывали в самом доме и побеседовали с жильцами. Они рассказали нам, что некоторое время назад дом начали ремонтировать, покрасили со стороны двора и внешнего фасада, но затем работы приостановились и с тех пор не двигаются с места…

Хочется верить, что соответствующие государственные структуры исправят неудачную покраску архитектурного здания. Мы обратились в несколько структур с соответствующими запросами и представим читателям их ответы.

1news.az будет следить за развитием событий.

Поделиться:
18660

Последние новости

Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00
Все новости

1news TV