«Неожиданно»: В Баку покрасили дом, ставший классикой советского модернизма – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Неожиданно»: В Баку покрасили дом, ставший классикой советского модернизма – ФОТО

Тимур Рзаев09:54 - 25 / 02 / 2021
«Неожиданно»: В Баку покрасили дом, ставший классикой советского модернизма – ФОТО

На перекрестке проспекта Азадлыг с улицей Юсифа Везира Чеменземинли неожиданно перекрашено здание, являющееся классикой советского модернизма.

Об этом 1news.az рассказал автор ряда книг про Баку, архитектор, доктор искусствоведения, профессор Эльчин Алиев. По его словам, это здание работы известного азербайджанского архитектора Алибека Новрузи.

«Выдающийся проект, в Советском Союзе номинированный и получивший несколько премий и наград. Просто нет слов, чтобы выразить возмущение наплевательским отношением местной Исполнительной власти к внешнему виду города – сначала допустили обезображивание со стороны жителей и владельцев коммерческих объектов фасада памятника архитектуры, а потом взяли да и покрасили в привычный для себя с детства цвет. И это при здравствующем авторе проекта! Нет, чтобы иметь культуру пригласить именитого архитектора, посоветоваться с ним, заказать проект восстановления фасада…» - возмущен Э.Алиев.

Действительно, перекраска здания оказалась мало того что неудачной (выбранный цвет не соответствует стилю здания и архитектурной застройке района), так еще и половинчатой – покрашена лишь часть фасада, выходящего на проспект Азадлыг (базу «Нефтчи»). Это, в свою очередь, привело к визуальному разрыву целостного образа здания, девальвации замысла архитектора.

Комментируя это весьма странное решение, сын архитектора Алибека Новрузи – известный предприниматель, путешественник и общественный деятель Фарид Новрузи – заявил в беседе с нами, что дом был спроектирован с учетом всех сильных ветров, обычных для Баку.

«С учетом всех аэродинамических факторов и ветровой нагрузки, отец спроектировал специальные жалюзи, балконы и веранды, которые снижают шум и приносят пользу жильцам. Это единственный дом, в котором сильный бакинский ветер приносил не дискомфорт, а пользу. Отец является специалистом по аэродинамике, имея запатентованные изобретения в этой области. И все свои знания он применил при проектировании этого дома, который был революционным в ту пору по своему замыслу. Но затем… К сожалению, окраска лишь стала продолжением того уродования здания, которое началось через несколько лет после постройки. Так, жители с молчаливого согласия чиновников стали застеклять балконы, плюс и материалы отделки тех лет были некачественные. Было плохо, а стало после покраски еще уже. Каждый дом – детище для архитектора, но папа, когда мы проезжаем мимо него, даже не смотрит на здание, не хочет расстраиваться», - заявил Ф.Новрузи.

В процессе подготовки материала мы побывали в самом доме и побеседовали с жильцами. Они рассказали нам, что некоторое время назад дом начали ремонтировать, покрасили со стороны двора и внешнего фасада, но затем работы приостановились и с тех пор не двигаются с места…

Хочется верить, что соответствующие государственные структуры исправят неудачную покраску архитектурного здания. Мы обратились в несколько структур с соответствующими запросами и представим читателям их ответы.

1news.az будет следить за развитием событий.

Поделиться:
18619

Последние новости

Женская сборная Азербайджана по футболу поднялась в Лигу В01 / 12 / 2023, 23:40Спикер Милли Меджлиса находится с официальным визитом в Чехии01 / 12 / 2023, 23:20СМИ: Переговоры о сохранении перемирия в секторе Газа провалились01 / 12 / 2023, 23:00В Армении выявили новый штамм коронавируса01 / 12 / 2023, 22:45В Евлахе девушка повесилась после ссоры с мужем01 / 12 / 2023, 22:30Первая леди Украины не хочет, чтобы Владимир Зеленский баллотировался на новый срок01 / 12 / 2023, 22:10Джейхун Байрамов: Деструктивная деятельность некоторых третьих сторон не служит миру в регионе01 / 12 / 2023, 21:50В Азербайджане задержан мужчина, пытавшийся продать пистолет01 / 12 / 2023, 21:30Обнародован ряд изменений в проекте госбюджета Азербайджана01 / 12 / 2023, 21:10В Азербайджане экс-председатель банка приговорен к 6,5 годам лишения свободы01 / 12 / 2023, 20:40В Испании представлены возможности делового туризма Азербайджана - ФОТО01 / 12 / 2023, 20:20Скончался известный актер из сериала «Kurtlar Vadisi Pusu»01 / 12 / 2023, 20:05Названо новое полезное свойство кофе и чая01 / 12 / 2023, 19:50В Газе погиб оператор агентства «Anadolu»01 / 12 / 2023, 19:35Находившийся в международном розыске гражданин Азербайджана экстрадирован на родину01 / 12 / 2023, 19:20В Азербайджане автомобиль насмерть сбил 8-летнюю девочку01 / 12 / 2023, 19:05Упрощается порядок обращения за назначением пенсии01 / 12 / 2023, 18:48Новый вирус-мутант: в Китае жителей косит опасная инфекция01 / 12 / 2023, 18:30В Азербайджане будет создан портал продаж для уязвимых групп населения01 / 12 / 2023, 18:15В Баку 16-летнюю девушку избили и выгнали из дома - ФОТО01 / 12 / 2023, 17:50
Все новости

1news TV