Армянские террористы: У нас была цель оказать вооруженное сопротивление азербайджанским военным - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Политика

Армянские террористы: У нас была цель оказать вооруженное сопротивление азербайджанским военным - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

Тимур Рзаев17:44 - 29 / 06 / 2021
Армянские террористы: У нас была цель оказать вооруженное сопротивление азербайджанским военным - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялся процесс по уголовному делу членов армянских вооруженных формирований, обвиняемых в совершении диверсионных, террористических и других преступных действий на территории Азербайджана, а именно Гегама Серобяна, Грача Авакяна, Армена Багасяна, Гора Гаспаряна, Камо Сефиляна, Володи Акобяна, Геворга Асетряна, Сисака Енгояна, Альберта Петросяна, Ромика Седракяна, Арама Миносяна, Мкртча Миносяна, Эдгара Матесяна и Юрия Карапетяна, передает Report.

На заседании под председательством судьи Афгана Гаджиева были допрошены обвиняемые А.Петросян, А.Миносян, К.Сефилян, А.Багасян и С.Енгоян.

По словам А.Петросяна, при задержании и после азербайджанские военнослужащие не оказывали никакого давления на него и других обвиняемых.

«С нами обращались человечно, давали воду и сигареты. Оружие и боеприпасы мы сдали военнослужащим ВС Азербайджана», - сказал он.

По словам Г.Гаспаряна, их отряд прошел мимо российских миротворцев с оружием.

Также были зачитаны данные указанными лицами в ходе следствия показания, которые свидетельствовали о том, что им был дан приказ оказать вооруженное сопротивление азербайджанским военнослужащим при встрече с ними.

Следующее заседание, во время которого будут заслушаны показания двух свидетелей, назначено на пятницу, 2 июля.

14.13

В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжается процесс по уголовному делу членов армянских вооруженных формирований, обвиняемых в совершении диверсионных, террористических и других преступных действий на территории Азербайджана, а именно Гегама Серобяна, Грача Авакяна, Армена Багасяна, Гора Гаспаряна, Камо Сефиляна, Володи Акобяна, Геворга Асетряна, Сисака Енгояна, Альберта Петросяна, Ромика Седракяна, Арама Миносяна, Мкртча Миносяна, Эдгара Матесяна и Юрия Карапетяна, передает Report.

На заседании под председательством судьи Эльдара Исмаилова были представлены члены коллегии и гособвинитель.

Обвиняемым разъяснили их права, в частности, как заявить на отказ от дачи показаний и выразить протест суду и гособвинителю.

Они выразили удовлетворение проведенным предварительным следствием и условиями содержания. По их словам, в ходе следствия на них не оказывалось никакого давления.

Адвокаты выступили с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении экс-министра обороны Армении Давида Тонояна и экс-начальника генштаба вооруженных сил Армении Оника Гаспаряна и о допросе подзащитных в качестве свидетелей.

Подсудимые также заявили, что согласны с ходатайством.

Гособвинитель заявил, что ходатайство противоречит требованиям статей 318 и 207 Уголовного кодекса АР: «Суд рассматривает уголовные дела на основании предъявленных обвинений. Если в ходе судебного разбирательства устанавливается причастность другого лица к данному преступлению, то данный вопрос должен быть выделен в отдельное производство и рассматриваться отдельно от данного обвинения».

Суд ходатайство не удовлетворил.

Затем был зачитан обвинительный акт.

11:29

В Бакинском суде по тяжким преступлениям во вторник, 29 июня, началось очередное заседание суда по уголовному делу членов армянских вооруженных формирований, обвиняемых в совершении диверсионных, террористических и других преступных действий на территории Азербайджана, а именно Гегама Серобяна, Грача Авакяна, Армена Багасяна, Гора Гаспаряна, Камо Сефиляна, Володи Акобяна, Геворга Асетряна, Сисака Енгояна, Альберта Петросяна, Ромика Седракяна, Арама Миносяна, Мкртча Миносяна, Эдгара Матесяна и Юрия Карапетяна, передает Report.

На заседании под председательством судьи Афгана Гаджиева продолжится допрос обвиняемых.

Следствием было установлено, что группа вооруженных армянских граждан 26-27 ноября 2020 года незаконно пересекла госграницу с Азербайджаном, заняла позицию в лесном массиве в северо-западной части поселка Гадрут Ходжавендского района и совершила террористические, подрывные и другие преступные действия против военнослужащих и мирных жителей АР.

За период до 13 декабря они напали на предприятия, учреждения и организации, либо на отдельных лиц, организовали взрывы, пожары и другие действия, представляющие угрозу жизни и здоровью людей, способные причинить значительный имущественный ущерб или привести к другим общественно опасным последствиям, с целью нарушения общественной безопасности, сеяния паники среди населения или оказания воздействия на принятие решений органами государственной власти Азербайджана или международными организациями.

В связи с вышеуказанными фактами в отношении 14 членов незаконного вооруженного формирования, в том числе Грача Авакяна, Гегама Серобяна и других, выдвинуты обвинения по статьям 214.2.1, 214.2.3 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением (преступной организацией) с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия), 228.3 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой), 279.2 (нападение на предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц в составе не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) УК АР.

Поделиться:
1924

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV