Хикмет Гаджиев: Зангезурский коридор создаст новые возможности для всего региона | 1news.az | Новости
Политика

Хикмет Гаджиев: Зангезурский коридор создаст новые возможности для всего региона

Тимур Рзаев17:47 - 02 / 07 / 2021
Хикмет Гаджиев: Зангезурский коридор создаст новые возможности для всего региона

Зангезурский коридор создаст экономические возможности как для Азербайджана и Армении, так и для всего региона.

Об этом говорится в статье помощника президента Азербайджана – заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмета Гаджиева, опубликованной в Washington Times, передает Trend.

«С открытием коридора прекратится изоляция Нахчывана, а столица Армении Ереван будет соединена через Азербайджан по суше с Москвой и другими столицами. Азербайджан надеется, что в этом общерегиональном трансформационном процессе Минская группа (МГ) ОБСЕ не останется в прошлом, а станет частью будущего.

Благодаря своему опыту МГ ОБСЕ может сыграть важную роль в укреплении доверия между Арменией и Азербайджаном в предстоящие годы. Сегодня нам предоставляется шанс на стабильность и, как следствие - на взаимное процветание. У нас есть возможность узнать друг друга, вместе расти в большей безопасности и процветать.

В конечном итоге все эти меры по укреплению доверия могут привести нас к окончательному мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Но попытки реваншизма вместо мира и сотрудничества могут обернуться новой катастрофой и трагедией», - пишет Гаджиев.

В статье говорится, что в июне Армения и Азербайджан сделали то, что, как многие надеются, станет первым взаимным шагом к ослаблению напряженности.

«Азербайджан передал 15 армян, задержанных на его территории после прекращения боевых действий в ноябре 2020 года. В ответ Армения предоставила карты с минами, установленными в Азербайджане, которые должны помочь в операциях по разминированию, чтобы снова сделать земли безопасными для гражданского населения. Мы не должны останавливаться на этом дипломатическом прорыве и обязаны превратить конфронтацию в сотрудничество. Потому что впереди предстоит еще много работы.

Яркое тому свидетельство - предоставленные карты, на которых детально указано местонахождение 97 тысяч мин. Но это только в одном из освобожденных районов. Пока не будут переданы остальные карты, разминирование будет вестись вслепую. Сам премьер-министр Пашинян признал, что предоставленные карты - это лишь небольшая часть карт, имеющихся у Армении. Сколько еще сотен тысяч мин было установлено на ранее оккупированных территориях, неизвестно», - пишет Гаджиев.

Возможно, две страны только встали на путь укрепления доверия, но теперь открываются возможности для решения более спорных вопросов, таких как делимитация и демаркация границы и нормализация отношений, отмечается в материале.

«Но постепенные шаги по укреплению доверия приведут к сотрудничеству. Благодаря им наша цель станет яснее», - отметил Х.Гаджиев.

Поделиться:
2237

Последние новости

Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36
Все новости

1news TV