Натиг Расулзаде: «Сегодня необходимо возродить интерес молодежи к «сентиментальной литературе» – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Натиг Расулзаде: «Сегодня необходимо возродить интерес молодежи к «сентиментальной литературе» – ФОТО

Натиг Расулзаде: «Сегодня необходимо возродить интерес молодежи к «сентиментальной литературе» – ФОТО

15 октября в Доме русской книги в Баку состоялась встреча с народным писателем, заслуженным деятелем искусств, кавалером ордена «Шохрат», вице-президентом всемирной писательской организации «ПЕН-клуб» Натигом Расулзаде.

Как рассказал 1news.az Натиг Расулзаде незадолго до начала мероприятия, такого рода встречи необходимы в наше время и важны как для самого писателя, так и для читателей.

«Сегодня люди «ушли» в Интернет и практически стали там жить. Но мы – писатели, издатели, редакторы – все же не теряем надежду вернуть читателя к «живым» книгам. Причем особенно это важно для молодежи, которая, к слову, проявляет к этому интерес. Я знаю, о чем я говорю, взять хотя бы мои встречи с читателями на прошедшей недавно VII Бакинской международной книжной выставке-ярмарке.

Да, безусловно, сегодня другое время, век Интернета, но там мы все больше получаем информацию, которая способствует работе мозга, и это прекрасно. А художественная литература всегда имела целью работу с душой читателя.

Я хочу, чтобы меня правильно поняли: я вовсе не противник электронных книг. По большому счету неважно, в каком виде книга дойдет до читателя, главное, чтобы это была действительно литература, трогающая душу. Но обратите внимание, встречи с писателями остаются вполне актуальным и популярным форматом во всем мире и по сей день. Дело в том, что такие встречи обоюдополезны и важны. Писателю всегда интересно мнение читателей о его книгах, ведь он пишет для них. А читателям, смею надеяться, тоже может быть интересно узнать, как мыслит автор книг, которые они по тем или иным причинам читают. Я считаю, что в любое время должно быть обычное человеческое общение. Ведь только очные встречи могут дать тот обмен не только мнениями, но и эмоциями и чувствами, которые не заменит никакой онлайн-формат», – сказал Н.Расулзаде.

Мероприятие, совмещающее встречу Н.Расулзаде с читателями и презентацию двух его книг, открыл директор Дома русской книги Исрафил Исмайлов.

Затем перед собравшимися выступил посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Бочарников. Он сказал о том, что Натига Расулзаде называют «Кафкой Кавказа», и отметил, что его имя известно далеко за пределами Азербайджана и стран СНГ, и особенно он популярен в России в интеллигентной среде читателей. М.Бочарников также отметил, что для него «очень показательно и приятно, что встреча с Натигом Расулзаде проходит именно в Доме русской книги».

В своем выступлении народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев назвал Натига Расулзаде «старшим другом», на книгах которого он вырос. Он также отметил важность подобных встреч с читателями, а сам виновник нынешнего торжества в ответ парировал, что «кто-то, а Чингиз Абдуллаев встречается с читателями на постоянной основе, и, что особенно важно, часто это бывают встречи со школьниками». Затем друзья и коллеги по перу (Натиг Расулзаде и Чингиз Абдуллаев) пошутили на тему их давней дружбы и возраста, и в целом, задали встрече весьма теплый и дружественный тон.

Также на мероприятии выступили представитель Азербайджанского филиала Фонда развития Института евразийских исследований при поддержке Посольства РФ в Азербайджане Рауф Гасанов, член Союза писателей России и Южнорусского союза писателей Эльдар Ахадов, депутат Милли Меджлиса Самед Сеидов, российский спортсмен и политик, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зеннуров и другие.

Каждый из присутствующих на встрече выразил благодарность за возможность пообщаться с любимым писателем и рассказал о своем отношении к его роли в просвещении читателей в нынешнее время.

Присутствующим также представили две книги Натига Расулзаде – «Избранное» и новую книгу «Стоявший за дверью», вышедшую в свет в январе 2021 года.

Как отметил сам Н.Расулзаде, рассказывая о ней, эта книга – о морально-нравственных ценностях.
«Возможно, сегодня не очень актуально и даже немодно писать на эти темы. Но для писателя это, на мой взгляд, и является самым важным. Потому что, чтобы вырастить новое поколение думающих людей, понимающих, что такое хорошо, а что такое плохо, необходимо писать именно такие книги. Сегодня это называют «сентиментальной литературой», а я считаю, что молодежи надо прививать любовь именно к такой литературе. В данной книге рассказывается о встрече человека с самим Дьяволом и о нелегком выборе, перед которым он ставит его своим предложением. А подробнее, я думаю, лучше будет прочитать в самой книге», – сказал Н.Расулзаде.

В конце встречи состоялась автограф-сессия Натига Расулзаде, а также были сделаны фото на память.

Поделиться:
1510

Последние новости

Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55
Все новости

1news TV