«Тот его обматерил»: история юноши, стрелявшего в военкома в Иркутской области – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

«Тот его обматерил»: история юноши, стрелявшего в военкома в Иркутской области – ВИДЕО

Лейла Мамедова12:08 - 28 / 09 / 2022
«Тот его обматерил»: история юноши, стрелявшего в военкома в Иркутской области – ВИДЕО

Как мы сообщали ранее, в городе Усть-Илимск Иркутской области 25-летний местный житель Руслан Зинин устроил стрельбу в городском военкомате, выпустив несколько пуль в военного комиссара Александра Елисеева.

Военком тяжело ранен и находится в реанимации. Стрелка задержали сотрудники Росгвардии, СК завел уголовное дело.

Мать задержанного Руслана Зинина рассказала Сибирь.Реалии о том, что ее сын пришел в военкомат дважды за день – утром он пытался выяснить, почему повестку получил его лучший друг, даже не служивший в армии. В ответ военком, по словам очевидцев, обматерил Зинина, и тот вернулся в комиссариат уже с ружьем.

Руслан Зинин открыл стрельбу в городском военкомате Усть-Илимска 26 сентября около 14:00 по местному времени. Это произошло во время выступления военкома перед призывниками. Об инциденте сразу сообщили в социальных сетях и телеграм-каналах, опубликовав видеоролик с места события.

На видео молодой человек подходит почти вплотную к сотруднику военкомата, стоящему за трибуной, стреляет из обреза, тот падает. После этого стрелявший кричит "все вон", и люди в панике выбегают. Перед тем как начать стрельбу, Зинин, по словам очевидцев, произнес: "Сейчас все домой поедем".

На следующем видео, опубликованном Следственным комитетом, светловолосый молодой мужчина, одетый в охотничий костюм, стоит на коленях. Его руки за спиной удерживает сотрудник Росгвардии. Задержанный представляется как Руслан Зинин, говорит, что ему 25 лет, на вопрос о месте работы коротко отвечает "безработный".

Марина Зинина говорит, что о стрельбе узнала из новостей, но о том, что он ушел в военкомат, Руслан сообщил еще утром.

– Сын жил последнее время у бабушки, утром он ей сказал, что пошел в военкомат добровольцем. И пропал. Мы ему звонили ближе к обеду, он не брал трубку, – говорит Марина Зинина. – О том, что стрелял, узнала из новостей. Я в шоке с тех пор, как увидела сына на видео из военкомата.

Самому Руслану повестка не приходила, но вчера ее получил его лучший друг. Сын очень расстроился, возмущался, что прислали повестку, а его друг даже в армии не служил. Он все повторял: "Говорили, будет частичная мобилизация, а в итоге всех гребут".

Очевидец ЧП, попросивший не указывать его имя, рассказал, что Руслан Зинин действительно появился в комиссариате утром, а в обед вернулся второй раз.

– У него произошла стычка с военкомом. Тот его обматерил и послал при всех. Разговор начался с вопроса этого стрелка: "Почему призывают не служивших в армии? Мой друг не ходил на срочку даже, ему повестка пришла". Тот его послал и сказал: "Сейчас до****ишься, сам вместо друга своего поедешь!" – пересказал собеседник.

Очевидцы отмечают, что самодельный обрез Зинин принес в комиссариат сам.

– Ну, это байки, что он типа добровольцем вызвался и, получив оружие, начал стрелять. У него ж самопал был. И кто бы ему там в первый день ствол выдал? Вопрос в другом: почему он прошел в комиссариат с оружием без всяких препятствий и не звенел даже – да потому что там даже рамки металлоискателя нет, – рассказал местный житель.

Мать Зинина говорит, что не знает, откуда у сына оружие, в доме у нее и бабушки обрез не видели.

В пресс-службе Росгвардии сообщили, что Зинин незаконно владел изъятым оружием.

В Следкоме Иркутской области заявили, что в отношении местного жителя, подозреваемого в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК РФ), незаконном приобретении, хранении или ношении оружия (ст.222 УК РФ), заведено уголовное дело.

Усть-Илимск – маленький промышленный город на севере Иркутской области (около 80 тысяч жителей), на расстоянии в 900 километров от Иркутска. Был основан в 1966 году вместе с началом активного строительства Усть-Илимской ГЭС на реке Ангара. Сейчас большая часть жителей работает на целлюлозно-бумажном предприятии "Илим" или на полуофициальных лесопилках и делянах. Молодежь после учебы в Иркутске или других регионах из-за отсутствия хорошей работы в Усть-Илимск возвращается редко.

Одна из центральных улиц Усть-Илимска

По словам бывших коллег Руслана, долгое время Зинин как раз развозил лес, был оформлен неофициально.

– Какое-то время назад он работал на лесовозе от нашей базы, развозил лес. Конечно, неофициально, – говорит его коллега Александр. – Еще, знаю, он в машинах разбирался, ремонтировал. Еще какое-то время у них с мамой была стеклодувная мастерская, он там сам тоже работал, но потом они прогорели, как я понял. Чем был занял в последнее время, не скажу, может быть, на другой лесопилке работал или деляне. Тут все, так скажем, неформально, без трудовой книжки работают. В целом он был нормальный, не забулдыга, не лентяй, работал хорошо. И психом точно не был. Я не знаю, как нужно было довести его до такого. Возможно, потому что у нас с началом этой мобилизации все как с ума посходили. Одни боятся, что "всех загребут". Вторые орут, "надо идти, быстрее это все заканчивать", но при этом добровольцами не идут, ждут повестку.

По словам местных жителей, в Усть-Илимске за 4 дня мобилизовали уже около 300 человек – подписывать повестки большинству из них принесли не домой, а на работу.

– Что и говорить, у нас тут [в поликлинике] ажиотаж третий день, медкомиссию же проходят. Впереди две очереди мобилизованных, большой объем работы. Первый состав уже отправили, но мы их не обследовали. Может, дальше будут, я не знаю, – говорит главврач усть-илимской поликлиники Феодосия Стрекаловская. – Активизировались и те, кто сроду не ходил по врачам, подтвердить то или иное заболевание. Конечно, мы можем подтвердить только те, которые есть на самом деле, ни больше, ни меньше. Есть и добровольцы, которые приходят и говорят: "Давайте побыстрее разрешение мне выпишите, я туда поеду". Это в основном пожилые люди. Молодежь кучкуется группами и обсуждает, наоборот, как "откосить".

Поделиться:
2407

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV