В северных районах Азербайджана восстановят дороги после ливней
В ряде северных районов Азербайджана будут проведены масштабные работы по ремонту автомобильных дорог, поврежденных в результате ливней и паводков.
Как сообщает 1news.az, соответствующие работы предусмотрены распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева, в котором утвержден перечень мер по ликвидации последствий сильных ливней и селевых потоков в Баку и регионах страны.
Согласно документу, Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана проведет восстановительные работы в Губинском, Гусарском, Хачмазском и Шабранском районах.
В частности, предусмотрено устранение последствий оползня на 30-м км дороги Губа–Испик–Хыналыг, ликвидация просадок, деформаций и оползней на участке 40–42 км дороги Губа–Гонагкенд–Мучу, обновление гравийного покрытия на дороге Йерфи–Адур, замена водопропускных труб диаметром 300 и 500 мм общей протяженностью 81 метр, а также восстановление подъездов к мосту в районе села Сёхюб.
Также планируется восстановление выходов трех труб на 60-м км дороги Хачмаз–Худат–Ялама, ремонт участка дороги на 68-м км этой же трассы, восстановление дороги на 8-м км Моллаоба–Гыраглы, а также ремонт подъезда к мосту на 4-м км дороги Хазра–Мучуг и ряд других работ.
Отметим, в целях обеспечения непрерывности работ, проводимых в направлении устранения последствий ущерба, нанесенного в результате сильных ливневых дождей и селевых потоков в городе Баку и различных регионах Азербайджана, а также для недопущения повторения аналогичных случаев в будущем из предусмотренного в госбюджете на 2026 год резервного фонда президента в общей сложности выделено 85 869 260,0 манатов для реализации мер, предусмотренных в приложении к данному распоряжению.
В рамках распоряжения Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана на выполнение этих и других работ получит 39,1 млн манатов.


















