Обзор газет: Русскоязычные газеты и сайты под угрозой закрытия | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Русскоязычные газеты и сайты под угрозой закрытия

12:17 - 11 / 01 / 2008
Обзор газет: Русскоязычные газеты и сайты под угрозой закрытия

Ени мусават

Предложено закрыть русскоязычные газеты и сайты

Решение Национального совета по телерадиовещанию о фактическом запрете отечественным телеканалам на трансляцию телепередач и фильмов на русском языке вызвало в обществе неоднозначную реакцию. Так во вчерашнем номере «525-й газеты» анонимный «эксперт» поддержав это решение, пошел дальше: «если мы хотим сохранить наш язык, необходимо прекратить деятельность в Азербайджане русскоязычных газет и сайтов». Он сказал, что в соседней Грузии есть только ежемесячные и еженедельные газеты на русском, а в славянской Украине подавляющее количество телепередач ведется на украинском языке. По мнению «эксперта», «наличие в Азербайджане большого числа русскоязычных газет и сайтов является показателем неуважения к нации и её языку» и является угрозой азербайджанской культуре.

Далее «Ени мусават» со ссылкой на сайт Mediaforum приводит несколько комментариев.

Главный редактор Day.Az Эльнур Баимов напомнил, что газеты и сайты являются бизнес-проектами, деятельность которых нельзя приостанавливать в связи с решениями о той или иной степени распространения русского языка. По его мнению, достаточно взглянуть на посещаемость сайтов и тиражи газет, чтобы представить их популярность. Баимов считает, что предложение о закрытии русскоязычных СМИ исходит из ревности.

Обозреватель газеты «Зеркало» Рауф Миркадиров это предложение является очень постыдным и может связано с каким-то политическим заказом на сужение альтернативного информационного поля.

Зам. главного редактора газеты «Эхо» Наир Алиев счёл указанное предложение несерьезным и противоречит законам рынка и задал вопрос: «Почему газеты и сайты, которые востребованы русскоязычной аудитории и рекламодателями должны закрываться?».  

А вот глава Совета прессы Афлатун Амашев относится к проблеме двояко. Он напомнил, что в той же Украине, где русскоязычного населения куда больше, большинство телепередач идет не на русском языке. Но, по его мнению, в Азербайджане ограничения, введенные для телеканалов, пока рано распространять на газеты и сайты.

Эхо

Ситуация в Нахчыване близится к критической

В ночь с 9 на 10 января метеорологи зафиксировали на территории НАР 23 градуса мороза

После прекращения поставки газа из Ирана в Нахчыванскую Автономную Республику (НАР) в большинстве крупных районах региона, как Шахбуз, Садарак, Шарур отсутствует "голубое топливо". Об этом сообщил глава районной организации Партии народного фронта азербайджана Асаф Гулиев.

Напомним, что поставка газа в НАР из Ирана была прекращена 9 января в 05.00. За последние сутки газ подается только в центральные кварталы города Нахчывана. В связи с прекращением подачи газа прекратили работу цеха по выпечке хлеба. Хотя ежегодно через Иран в Нахчыван подается порядка 140-150 млн. кубометров газа, его не хватает.

По словам Гулиева, в Нахчыване возникли очереди за хлебом. Помимо этого он отметил, что если ранее в город Нахчыван из Турции завозилась мука, то теперь этой практики нет. Он также сообщил о том, что еще со времен бывшего СССР на территории региона в Бабекском районе существует одно подземное газохранилище. "Некоторые утверждают, что резервный газ подается в некоторые районы города Нахчывана. Но это одно газохранилище не сможет обеспечить весь регион". Гулиев указал, что накануне он побывал в ряде горных сел и увидел, как "от жуткого холода птицы на лету падают на землю замершими".

Функционер ПНФА сообщил еще, что от мороза в том месте, где он сам проживает, полопались водопроводные трубы. "И теперь многие должны таскать питьевую воду к себе домой". Посетовал он и на отсутствие дров. "В НАР очень мало лесов и дров почти нет. Раньше из Ирана и Турции привозили уголь, а теперь и этого нет. А горючее очень дорого, и не все могут позволить себе приобрести его".

Шарг

Зимние каникулы не будут продлеваться

Но несмотря на эти слова министра, в школы никто не ходит

Зимние каникулы в средних школах не будут еще раз продлены из-за плохой погоды. Как сообщает газета со ссылкой на АПА, об этом заявил журналистам министр образования Мисир Марданов.

По его словам, сегодня каникулы завершились и во всех средних школах республики начались занятия: «На будущей неделе погода исправится, поэтому вновь продлевать зимние каникулы нет необходимости». Министр также отметил, что приостановка занятий на три дня в связи с плохой погодой была вызвана не с отсутствием отопления в школах, а проблемами в движении транспорта.

Напомним, что приказом Мисира Марданова 7-9 января занятия в школах были отменены.

Марданов также заявил, что решение о прекращении подпольной деятельности медицинского училища «Логман» было принято еще два года назад. Он отметил, что в связи с незаконной деятельностью медицинского училища «Логман» было направлено обращение в Генеральную прокуратуру и Кабинет министров. Кабинет министров вынес решение о прекращении деятельности данного учебного заведения. Говоря о судьбе студентов, принятых в вышеуказанное учебное заведение, М.Марданов заявил, что прием происходил не на официальном уровне, поэтому речи об их переводе в другие учебные заведения быть не может.

Председатель Госкомиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде отметила, что студенты «Логман» не получили дипломов: «Это училище незаконно функционировало два года. На каком основании обучавшийся здесь студент может быть переведен в другое училище?».

Бакинский рабочий

Делегация Азербайджана на зимней сессии ПАСЕ поднимет вопрос, связанный с нагорно-карабахским конфликтом

Делегация Азербайджана на зимней сессии ПАСЕ поднимет вопрос, связанный с нагорно-карабахским конфликтом. Об этом сообщила заместитель председателя постоянной комиссии Милли меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, член делегации Азербайджана в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиева. Она отметила, что оккупация армянской стороной 20% территории Азербайджана стала причиной многих трагедий.

Гаджиева продолжила: «Делегация Азербайджана в ПАСЕ продолжает свою деятельность, регулярно поднимая вопрос о возмещении ущерба, нанесенного нашему природному, национальному, культурному, религиозному, историческому достоянию, пресечении попыток вандализма Армении. В рамках сессий ПАСЕ неоднократно звучали выступления в связи с большим уроном, нанесенным армянской стороной экологии Азербайджана. На протяжении нескольких лет вопросы о лесных пожарах, учиненных армянами на оккупированных территориях, доводились до внимания официальных лиц СЕ. На очередной зимней сессии ПАСЕ делегация Азербайджана вновь поднимет эту проблему.

Нагорный Карабах и прилегающие к нему территории находятся под оккупацией и Азербайджанское государство не контролирует этот регион, и потому существуют трудности в доказательстве указанных проблем. Мы стараемся доказывать истинное положение лишь на основе имеющихся у нас материалов и видео. Миссии наблюдателей ряда международных организаций, в том числе ОБСЕ посещали этот регион. Зачастую их выводы не удовлетворяли нас, не удовлетворяют и сегодня. Предоставленная армянами информация о пожарах не соответствует действительности. И поэтому делегация Азербайджана продолжит свою борьбу, постарается, чтобы виновные понесли наказание».

Зеркало

В правила экзаменов в вузы внесены изменения

В 2008 году в правила вступительных экзаменов в высшие учебные заведения Азербайджана внесены изменения. Об этом сообщила председатель Госкомиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде на зональном совещании по Баку.

"Во всех четырех группах по каждому предмету будет по 25 вопросов. В прошлом году их было 20. Абитуриентам русского сектора будут представлены 30 вопросов по азербайджанскому языку. В прошлом году их было 25. Специальность "Психология" переведена из третьей группы в четвертую. В первой группе оценки по предметам "Физика" и "Математика" будут изменены", - сказала М.Аббасзаде. Все эти изменения будут опубликованы в первом номере журнала "Абитуриент". М.Аббасзаде также отметила, что пока не определены проходные баллы в вузы. В прошлом году они составляли 200-250 баллов. После предварительных испытательных экзаменов, которые пройдут 13 января в Баку и Нахчыване, 27 января - в регионах страны, Госкомиссия проведет статистический анализ, и с марта по всей стране пройдут массовые испытательные экзамены. "После того как государство представит в комиссию план мест, мы определим проходные баллы в вузы", - сказала председатель Госкомиссии.

По словам М.Аббасзаде, Государственная комиссия надеется, что в будущем студентами вузов станут абитуриенты, которые наберут на вступительных экзаменах выше 350 баллов.

Каспий

Мороз и снегопад продолжают создавать проблемы

Аномальные для Азербайджана морозы продержатся до конца текущей недели.

А пока люди с травмами различной степени тяжести продолжают поступать на Бакинскую станцию скорой и неотложной помощи. Только за последние дни за помощью сюда обратились 14 человек, пострадавших в результате обледенения дорог.

Из них 12 с травмами верхних и нижних конечностей размещены в больнице, а остальные уже выписаны. По словам заместителя главврача станции по оперативной работе Рауфа Нагиева, в общей сложности за последние четыре дня в службу обратились 74 человека (АПА). В свою очередь, в Центре клинической медицины отмечают, что количество обращений в учреждение по поводу травм достигло 52.

В Главном управлении дорожной полиции Баку намерены усилить контроль над передвижением транспорта по обледеневшим дорогам. Как отметили в отделе агитации и пропаганды безопасности дорожного движения, владельцы автомобилей с лысыми покрышками будут оштрафованы. Автолюбителям также настоятельно советуют использовать цепи на колесах или вообще отказаться от передвижения на машинах.

К проблемам, связанным со снегопадом, в столице прибавился еще и вывоз мусора. В связи с гололедом не работают мусоровозы, баки для бытовых отходов переполнены, и теперь пакеты с мусором и отходами можно встретить посередине улиц. Люди сами сжигают мусор, но это только усугубляет ситуацию. Сильный мороз сковывает льдом мусорные кучи, что создает трудности для уборщиков.

Между тем, из-за сбоев в водообеспечении в ряде районов Баку возникли проблемы с питьевой водой. Оставшиеся без драгоценной жидкости люди вынуждены закупать бутылированную воду. Компании, специализирующиеся на ее реализации, подтвердили рост спроса на эту продукцию.

В «Азерсу» объясняют это тем, что замерзли водопроводные трубы, проложенные на небольшой глубине.

525-ci

SOCAR Georgia построит недалеко от Тбилиси крупную нефтебазу

Дочерняя компания Государственной нефтяной компании Азербайджана - SOCAR Georgia намерена в течение с. г. построить в Тбилиси крупную базу для хранения нефтепродуктов, сказал в четверг глава "SOCAR Georgia" Махир Мамедов. Стоимость этого проекта оценивается в около $6 млн.

  Нефтебаза будет построена на улице Кизики, рядом с Тбилисским международным аэропортом. Для осуществления строительства в прошлом году компания приобрела пять га земли почти за $3 млн. Резервуары нового объекта позволят хранить до 17 тыс. тонн нефтепродуктов, в том числе и сжиженный газ, которые будут реализовываться на грузинском рынке.

  На этой базе будут храниться разные сорта бензина, керосин, битум, сжиженный газ и мазут. Площадь базы составит около 5 га. Строительство планируется завершить к концу с. г.

  Компания SOCAR Georgia, в которой Государственная нефтяная компания Азербайджана имеет 51 процент долевого участия, располагает 19 автомобильными заправками в Грузии. В число этих АЗС входят как существующие, так и строящиеся. Ранее компания приобрела пять заправок.

1news.az

Поделиться:
3255

Последние новости

Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40Психолог Лала Назарова: При расстройстве аутистического спектра очень важен чуткий и ответственный подходСегодня, 11:37BakıKART уже в m10!Сегодня, 11:30АБЛ на пороге плей-офф: Кто станет чемпионом Азербайджана?Сегодня, 11:29Самир Джавадзаде нарушил пятилетние творческое молчание – ВИДЕОСегодня, 11:23Торнадо вызвал масштабные разрушения в американском городе Салфер - ВИДЕОСегодня, 11:00Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана - ФОТОСегодня, 10:55Установлены личности 64 шехидов времен Первой Карабахской войныСегодня, 10:53Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41
Все новости

1news TV