3 февраля об Азербайджане заговорит вся Европа | 1news.az | Новости
Lifestyle

3 февраля об Азербайджане заговорит вся Европа

23:08 - 21 / 01 / 2008
3 февраля об Азербайджане заговорит вся Европа

Так считают украинские консультанты по Eurovision говорят о пристальном внимании Европы к азербайджанскому национальному финалу.

Три отечественных претендента на участие в песенном конкурсе "Евровидение" - Эльнур Гусейнов, Айнур Искендерди и рок группа Unformal все еще находятся в Киеве, где с ними работает творческая группа, состоящая из азербайджанских и украинских специалистов. В Баку молодые исполнители возвратятся в конце месяца. Так что к финальному шоу, назначенному на 2 февраля, тройка конкурсантов приедет во всеоружии: во-первых, в Украине каждый из ребят запишет по одной новой песне, а во-вторых, в Киеве они пройдут ряд тренингов по вокальному мастерству, сценографии, общению с журналистами и пр.

На очередной встрече с представителями СМИ генеральный директор украинской компании Luxen (которая консультирует Iсtimai в вопросах подготовки к Евровидению. - Авт.), известный продюсер и звукорежиссер Александр Ксенофонтов и советник генерального директора Национальной телекомпании Украины, исполнительный продюссер Евровидения-2005 в Украине Павел Грицак заявили, что подготовка к Национальному финалу конкурса, который пройдет в Спортивно-концертном комплексе им. Гейдара Алиева, идет по плану.

Павел Грицак утверждает, что тройка азербайджанских претендентов имеет равные шансы. При этом, поскольку финалисты работают в разной манере исполнения, учитывается индивидуальный подход к каждому участнику. "Однако конечный результат будет во многом зависеть от их старания и самоотдачи", - говорит Грицак.

Отвечая на вопрос "Эхо", как долго готовилась к участию в Евровидении Руслана, ее муж и продюсер Александр Ксенофонтов ответил, что гораздо меньше, чем азербайджанские участники. "Участвовать в конкурсе нам предложил Павел Грицак, сделал он это под Новый год... Нам был необходим международный промоушн, и мы согласились", - вспоминает он.

Разговор поддержал Павел Грицак, заметивший, что в 2003 году Украина решительно ехала в Латвию (где проходил тогда конкурс "Евровидение"), за первым местом. А заняла только 16-е. "Таким образом, в 2004 мы вообще не стали делать прогнозы. Просто работали и хотели показать хорошее шоу. В итоге Руслана стала первой...".

Отсюда следует, что делать какие-либо выводы и прогнозы относительно результатов Евровидения - занятие не из благодарных. Тем не менее, сотни журналистов из различных стран ежегодно, накануне финала конкурса делают ставки, называя своих фаворитов, которым пророчат успех и победу. Так или иначе, реакцию об азербайджанском участнике мы узнаем лишь ближе к маю.

Однако украинские консультанты уже сегодня говорят о том, что Европа проявляет большой интерес к Азербайджану, пристально наблюдает за ходом подготовки к Национальному финалу и вообще, крайне позитивно смотрит на участие нашей страны в конкурсе "Евровидение". Павел Грицак даже заявил, что "3 февраля об Азербайджане заговорит вся Европа!"

Во многом роль в этом сыграет и то, на финальное шоу 2 февраля в Азербайджан будут приглашены иностранные журналисты, специализирующие на теме Евровидения.

Вкратце о том, что ждет бакинцев 2 февраля наша газета уже сообщала. Предполагается, что грандиозное шоу под названием Land of Fire ("Страна огней") будет с интересом воспринято европейской аудиторией. Все происходящее в Спортивно-концертном комплексе им.Г.Алиева будет дублироваться на официальном вэб-сайте Евровидения www.eurovision.tv, а также по TRT и еще двум европейским телеканалам, однако, каким точно, пока не сообщается. В дальнейшем запись азербайджанского национального финала Евровидения покажут по нескольким телевизионным каналам Европы.

Большое внимание также придается тому, что во время Национального финала на нашей сцене в качестве гостей шоу выступят сразу три победителя конкурса "Евровидения", - Сертаб Эренер, Руслана и Мария Шерифович. По словам украинских экспертов, это - редкость даже для Европы.

Александр Ксенофонтов и Павел Грицак также коснулись и другой волнующей журналистов темы - почему Азербайджан командирует на Евровидение молодых, малоизвестных исполнителей, и не лучше ли было бы отправить на популярный европейский конкурс кого-либо из более опытных артистов? "Имя даже самого известного исполнителя в Азербайджане мало что скажет европейцам, а если рассматривать этот вопрос с точки зрения сценического опыта, то лично мы не раз становились свидетелями того, как даже у самых известных артистов во время выступления в Евровидении тряслись коленки...", - поделились своим мнением украинские консультанты.

И в заключение отметим, что после того, как станет известно имя исполнителя, который представит Азербайджан в конкурсе "Евровидение-2008", основная цель привлеченных к работе иностранных специалистов будет сводиться к тому, чтобы как следует представить конкурсанта Европе посредством промо-тура.

/«Эхо»/

Поделиться:
2638

Последние новости

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05
Все новости

1news TV