Обзор газет: Помощник Маргарет Тэтчер считает Армению кавказским Парагваем | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Помощник Маргарет Тэтчер считает Армению кавказским Парагваем

12:29 - 31 / 01 / 2008
Обзор газет: Помощник Маргарет Тэтчер считает Армению кавказским Парагваем

525-ci

"Армения - Парагвай этого века"

Армения - Парагвай этого века, считает помощник бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер Норманн Стоун.

"Во времена правления в Парагвае диктатора Лопеса (ХIХ в), страна совершала многочисленные походы на соседей (Бразилия, Боливия, Аргентина). И во всех походах терпела поражение и в итоге потеряла 90% населения, что ожидает и Армению", - сказал Стоун.

По его словам, азербайджанская и турецкая диаспоры должны уметь зарабатывать и правильно тратить свои финансы.

"В отличие от азербайджанской и турецкой диаспор, армянская умеет правильно распределять свои деньги, и бесстыдно врать, используя свое влияние. И это работает против их интересов", - сказал Стоун.

По словам Стоуна, многие ученые в Англии не признают "геноцид армян" в Османской Турции в начале прошлого века. "В Европе есть такие ученые, как и я, которые знают истину, что геноцида не было", - сказал Стоун.

Стоун назвал "полным вздором"Книгу Питера Балакьяна "Горящий Тигр", повествующей о реакции США на "геноцид армян" в 1915-1923 годов в Османской Турции.

Отметим, что Конгресс США подготовил проект резолюции, в котором утверждается, что в начале 20 века армяне подверглись геноциду, совершенному турками на территории Османской империи. Армяне утверждают, что в результате было убито более 1.5 миллиона человек.

 Голосование в Комитете по иностранным делам Конгресса США по 106-й резолюции состоится 10 октября. Лидер большинства Палаты представителей, конгрессмен Стэни Хойер заявил, что 106-я резолюция о так называемом "геноциде армян" будет принята Палатой представителей США до Дня благодарения - 25 ноября.

Турция неоднократно предупреждала США, что в случае принятия 106-й резолюции, американо-турецкие отношения могут ухудшиться.

Сама резолюция была внесена в Палату представителей конгрессменом Адамом Шиффом 30 января 2007 года. В настоящее время резолюцию поддерживают 227 конгрессменов.

Напомним, что президент США Джорд Буш не раз выступал против признания "геноцида армян". Госсекретарь США и восемь бывших госсекретарей также выступили против принятия этой резолюции.

Ени мусават

Оппозиция соберется сегодня в Новханы

Сегодня день рождения основателя первой республики на мусульманском Востоке – АДР – Мамед Эмина Расулзаде на свет. В партии «Мусават», считающей себя наследницей одноименной организации, созданной Расулзаде, как и в прежние годы, собираются провести церемонию, посвященную памяти этого великого человека, увидевшего свет в пригородном бакинском поселке Новханы 124 года назад. В 12 часов дня у памятника, установленного жителями поселка в его честь, как сообщил заместитель главы «Мусавата» Мехман Джавадоглу, соберутся башган Иса Гамбар, другие члены руководства и активисты партии. Затем мусаватисты посетят могилы близких основателя АДР. По словам Джавадоглу, если в это время в Новханы окажутся представители других партий, то мероприятие будет проведено совместно с ними.

Как стало известно, Партия классического народного фронта проведет аналогичное мероприятие в 11.00. Затем партийцы вернутся в Баку и проведут в своем штабу научно—политико-историческую дискуссию.

Заместитель председателя партии Народный фронт Азербайджана Гасан Керимов сообщил, что поскольку они не имеют материальных возможностей организовать День памяти Расулзаде на высоком, достойном его уровне, придется ограничиться поездкой в Новханы. Сегодня памятник основателя АДР посетят также представители общественности Азербайджана и члены политических организаций, входящих вместе с ПНФА в блок «Азадлыг».

Бакинский рабочий

Азербайджанская молодежь уже сделала свой выбор – на предстоящих президентских выборах она проголосует за Ильхама Алиева

Азербайджанская молодежь уже сделала свой выбор – на предстоящих президентских выборах она проголосует за Ильхама Алиева. Эта мысль была озвучена 30 января на торжественной церемонии под названием «В будущее – с Ильхамом», организованной в Бакинском дворце спорта Молодежным объединением партии «Ени Азербайджан» по случаю 2 февраля – Дня азербайджанской молодежи.

Председатель объединения Рамиль Гасанов, отметив, что Молодежное объединение ПЕА, как и наша страна, успешно завершила 2007 год, подчеркнул, что государственная молодежная политика, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Эта политика ведется в нескольких направлениях – выдвижении молодежи на госслужбу, создании благоприятной среды для образования и регулярном повышении стипендий студентов, предоставлении ипотечных кредитов, направленных на решение жилищно-бытовых проблем молодежи, государственной заботе о развитии спорта и спортсменах. Президента любит и поддерживает вся азербайджанская молодежь.

Заместитель председателя, исполнительный секретарь ПЕА, депутат Милли Меджлиса Али Ахмедов отметил, что в результате деятельности главы государства наша страна превратилась в лидирующую в регионе. Осуществляемая целенаправленная политика, успешно продолжаемые социально-экономические реформы и стремительное, динамичное экономическое развитие еще более повысили веру молодежи и народа в счастливое будущее.

Другие ораторы говорили о внимании и заботе нашего государства о молодежи.

Затем были приняты обращения Молодежного объединения ПЕА к президенту и азербайджанской молодежи.

Эхо

Определено местонахождение МиГ-29

Поисковая группа определила приблизительное местонахождение потерпевшего крушение во вторник военного самолета МиГ-29. Об этом сообщили вчера в пресс-службе Министерства обороны, отметив, что истребитель упал довольно далеко от берега. Глубина воды в этом месте приблизительно 15 метров. Однако пока самолет не поднят на поверхность. Известно, что тела погибших пилотов еще не обнаружены. В Минобороны предполагают, что они находятся внутри самолета, также, как и "черный ящик". Отмечается, что обстоятельства крушения станут известны после прочтения бортового самописца. Хотя погодные условия мешают спасателям МЧС вести поисковые работы, но они продолжаются.

Командование Министерства обороны держит расследование под контролем. Вместе с тем глава пресс-службы оборонного ведомства предостерег СМИ страны от поспешных выводов относительно причин катастрофы. Тут же отметим, что по сообщению агентства "Туран", фактов крушения истребителей МИГ-29 не так много. Последний случай с этим самолетом произошел два года назад в Армении: самолет врезался в гору из-за тумана. "В некоторых СМИ выдвигаются всевозможные версии и домыслы относительно причин крушения военного самолета. Однако мы считаем это неправильным до завершения следственных мероприятий", - сказал Эльдар Сабироглу. А тем временем, Военная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по факту крушения истребителя МиГ-29. В прокуратуре отметили, что военный прокурор, генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев осмотрел место происшествия.

Напомним, что истребитель Миг-29 потерпел крушение примерно в 13.00 в районе сумгайытского поселка Зейналабдина Тагиева, в местности под названием "Шурабад" во время учебных маневров.

Шарг

Али Гусейнов: «Возможно, Милли Меджлиса делает ошибку»

«Азербайджан присоединился более чем к 50 международным конвенциям. Процесс унификации законов республики с положениями международных конвенций продолжается». Как сообщает издание, об этом заявил председатель парламентской комиссии по вопросам правовой политики Али Гусейнов. Он отметил, что процесс гуманизации законодательства продолжает развиваться: «В качестве положительного факта следует отметить то, что в Верховном суде создана рабочая группа по усовершенствованию Уголовного Кодекса. Состоялись обсуждения, по отдельным статьям могут быть приняты соответствующие решения».

Председатель комиссии напомнил, что, несмотря на обязательства, взятые Азербайджанской Республикой, все еще не принят закон «Об альтернативной службе»: «Возможно, это ошибка Милли Меджлиса. Однако существуют объективные причины. Считаю, что правозащитники и другие представители НПО должны оказать нам помощь в правильном информировании общества в связи с этим вопросом. Если удастся донести правильную информацию и если будут решены вопросы, связанные с положениями закона, то в его принятии не останется никаких проблем».

Каспий

Капитуляция пережитков

Предложен законопроект, разрешающий президенту Соединенных Штатов отменить своим решением действие поправки Джексона-Вэника для Азербайджана и Казахстана, а также распространить «недискриминационный режим на товары» (режим нормальных торговых отношений) из этих стран. Действие поправки в этом случае отменяется с установленной главой Белого дома даты распространения недискриминационного режима. Проект, выводящий Азербайджан и Казахстан из-под действия ограничительной внешнеторговой поправки, представил в Конгрессе США сенатор-республиканец Ричард Лугар, не так давно посетивший Баку.

Поправкой Джексона-Вэника называется раздел IV в Акте о торговле от 1974 года, в котором предусматривались внешнеторговые ограничения на торговлю с социалистическими странами (что в настоящее время является откровенным пережитком прошлого) в связи с существовавшими тогда запретами на эмиграцию. После распада СССР поправка стала применяться к бывшим советским государствам, ставшим правопреемниками Страны Советов. Данным разделом запрещалось создавать режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов. Интересно, что в поправке содержится формулировка «товары из страны с нерыночной экономикой»

Р.Лугар мотивировал свою инициативу тем, что Азербайджан и Казахстан «после окончания «холодной войны» предоставили своим гражданам право на эмиграцию и возможности для этого, а отмена поправки будет способствовать «дальнейшему продвижению демократии и поддержанию стабильности в регионе» и пойдет на пользу экономическим отношениям данных государств с США.

Зеркало

Маньяк грабил детей

Ахмед Даялов утверждает, что совершал преступления из-за нужды

В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Агабабы Бабаева проходит процесс над Ахмедом Даяловым, обвиняемым в грабеже малолетних детей.

Гособвинитель, зачитав обвинительный акт, сообщил, что житель поселка Говсан снимал серьги у девочек в возрасте 3-12 лет, заманивая их словами: "Идем, я дам тебе конфету", а после чего продавал "добычу". А.Даялов был задержан 12 августа прошлого года во время кражи мобильного телефона у подростка.

Обвиняемый, признав свою вину, добавил, что совершал это из-за нужды. После этого дали показания свидетели - родители потерпевших. Они потребовали возмещения ущерба.

Следующее судебное заседание пройдет 31 января.

1news.az

Поделиться:
1086

Последние новости

Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца - ФОТОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05
Все новости

1news TV