Уголовное дело против группы армянских оппозиционеров направлено в суд | 1news.az | Новости
В мире

Уголовное дело против группы армянских оппозиционеров направлено в суд

23:36 - 05 / 04 / 2008
Уголовное дело против группы армянских оппозиционеров направлено в суд

Уголовное дело против группы оппозиционеров направлено в суд общей юрисдикции Ширакской области Армении для рассмотрения по существу, сообщили в пятницу в пресс-службе Генпрокуратуры республики.

По информации пресс-службы, Специальная следственная служба Армении завершила следствие по уголовному делу о препятствовании деятельности участковой избирательной комиссии 34/06.

Следствие выяснило и обосновало, что бывший начальник военной полиции Гюмри Ашот Закарян, вступив в предварительный сговор с Мурадом Григоряном - координатором работ предвыборного штаба в Гюмри оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, доверенным лицом этого кандидата Шота Сагателяном и председателем партии «Демократическое отечество» Петросом Макеяном в день президентских выборов 19-го февраля осуществили попытку дезорганизовать деятельность избирательной комиссии.

В частности, было установлено, что в день голосования - Мурад Григорян и Ашот Закарян устроили дебош на территории участка и в присутствии избирателей завязали спор с председателем и членами комиссии по вопросу проставления отметки о голосовании в паспорте. Вскоре к ним присоединились Шота Сагателян и Петрос Макеян, мешая работе комиссии.

На основе полученных доказательств Закаряну, Макеяну и Сагателяну предъявлено обвинение по пунктам 3 и 5 части 2 статьи 149 (воспрепятствование осуществлению избирательного права, работе избирательных комиссий или осуществлению своих полномочий лицом, участвующим в выборах, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения группой лиц).

Дело касательно Мурада Григоряна выделено в отдельное производство, предпринимаются меры по его обнаружению.

По итогам состоявшихся в Армении 19-го февраля президентских выборов в Армении победил действующий премьер-министр Серж Саркисян, набрав 52,82% голосов. Инаугурация новоизбранного президента Армении состоится 9-го апреля.

Однако оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в центре Еревана митинги, связанные с нежеланием признать итоги президентских выборов, на которых победил действующий премьер-министр Серж Саркисян.

Акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения с представителями правопорядка, в результате которых погиб один сотрудник полиции и семеро гражданских лиц, арестовано свыше 100 человек.

/Новости-Армения/

Поделиться:
781

Последние новости

Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV