В Иране начали работать 492 центрифуги для обогащения урана | 1news.az | Новости
В мире

В Иране начали работать 492 центрифуги для обогащения урана

20:08 - 11 / 04 / 2008
В Иране начали работать 492 центрифуги для обогащения урана

В иранском ядерном центре в Натанце начали работу три каскада по 164 центрифуги для обогащения урана, сообщает в пятницу IRNA со ссылкой на представителя местных властей. Всего в Натанце установлено три тысячи центрифуг.

На условиях анонимности источник сообщил IRNA, что все запущенные центрифуги относятся к поколению P1 - первому поколению центрифуг, с не очень высокой скоростью работы.

По данным разведки, всего в Натанце установлено около трех тысяч центрифуг. IRNA сообщает, что все они также относятся к поколению P1.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад во время Национального фестиваля ядерных технологий во вторник сообщил, что в стране начались работы по установке шести тысяч центрифуг поколения P1. Запущенные 492 центрифуги являются частью этой новой серии центрифуг.

По словам Ахмадинеджада, в Иране также началось производство центрифуг нового поколения, которые работают в пять раз эффективнее центрифуг поколения P1. Их доработка будет окончательно завершена через два или три месяца.

Иран запустил свою ядерную программу несмотря на протесты со стороны мирового сообщества. Тегеран настаивает на исключительно мирном характере своих ядерных разработок. Однако по мнению США и ряда других стран, Иран пытается создать ядерное оружие.

23 декабря 2006 года Совбез ООН принял резолюцию, налагающую на Иран экономические санкции, в том числе, запрет на поставки продукции и технологий, которые могут способствовать развитию ядерной программы. Тем не менее, Иран объявил о начале "промышленного" обогащения урана. Неизвестно, сколько именно центрифуг для обогащения урана уже установлено в Иране. Однако большинство источников сходятся на цифре три тысячи.

/Lenta/

Поделиться:
827

Последние новости

В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21По адвокату Эльману Пашаеву ударил украинский беспилотник, утверждает он сам - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20Обнародованы результаты выпускных экзаменов: 4 школьника набрали максимальное количество балловСегодня, 16:16Очередная группа переселенцев прибыла в ЛачинСегодня, 16:16Венгрия заблокировала проект односторонней поддержки Армении по линии Фонда мира ЕССегодня, 16:14Рафаэль Физиев назвал сроки возвращения в октагонСегодня, 16:02Замминистра: «В рамках государственно-частного партнерства будет построено 6 школ»Сегодня, 15:57Джейхун Байрамов: Двусторонние и прямые мирные переговоры рассчитаны на мир и стабильность на Южном КавказеСегодня, 15:41Прогноз погоды на май: Температура воздуха будет выше климатической нормыСегодня, 15:34Джейхун Байрамов: Баку верит в справедливое и устойчивое урегулирование ближневосточного конфликта на основе формулы «двух государств»Сегодня, 15:32В Баку на бульваре проводится дезинфекция - ФОТОСегодня, 15:30В рамках «Года солидарности во имя зеленого мира» состоялось республиканское совещание – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:25Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с катарским коллегойСегодня, 15:17Эмин Агаларов озвучил сумму, собранную в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City Hall – ФОТОСегодня, 15:02
Все новости

1news TV