Абхазия не собирается обсуждать с Грузией политический статус | 1news.az | Новости
В мире

Абхазия не собирается обсуждать с Грузией политический статус

04:24 - 14 / 04 / 2008
Абхазия не собирается обсуждать с Грузией политический статус

Абхазия не собирается обсуждать с Грузией вопросы политического статуса и принимать предложения грузинского президента о введении в Грузии поста вице-президента для представителя Абхазии, заявил абхазский лидер Сергей Багапш.

«Я уже высказывался насчет подобных предложений Михаила Саакашвили. Они для нас неприемлемы. Вопросы, связанные с независимостью Абхазии, не подлежат обсуждению, и отход от этих позиций для нашего руководства невозможен», - сказал Багапш в воскресенье. «Мы не обращаем внимания на то, как обсуждаются эти вопросы в Тбилиси. Мы свой выбор сделали. Выбор сделал наш народ на референдуме, высказавшись за независимость Абхазии», - подчеркнул президент.

Вместе с тем он отметил, что в Сухуми «могут и готовы говорить о развитии экономических связей между двумя независимыми государствами - Абхазией и Грузией». «Мы готовы развивать добрососедские отношения с Грузией, но вопросы политического статуса Абхазии в ходе диалога с Тбилиси обсуждаться не будут», - заявил Багапш. «Вместо того, чтобы обсуждать какие-то проблемы, связанные с экономическими зонами в Гали и Очамчирском районе, лучше бы грузинское руководство начало выполнять ранее достигнутые договоренности, которые оно постоянно нарушает», - заключил абхазский президент.

Ранее президент Грузии Саакашвили на встрече с министрами по вопросам реализации инициатив Тбилиси в урегулировании грузино-абхазского конфликта заявил: «минэкономики Грузии в ближайшее время должно создать конкретный план создания свободной экономической зоны в Гали и Очамчире (Абхазия)". "Нам также необходимо начать переговоры с нашими международными друзьями и партнерами по разработке механизмов международных гарантий абхазской автономии", - отметил глава грузинского государства. Саакашвили вновь заявил о необходимости прямого диалога "со всеми группами, которые действуют в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южной Осетии)».

Он подчеркнул, что Тбилиси предлагает Сухуми «конституционно гарантированный пост вице-президента в центральном руководстве, в центральном законодательном органе гарантированное представительство, право вето в ходе решения любых жизненных вопросов и вопросов правового статуса». Что касается Южной Осетии, Саакашвили отметил, что предлагает профинансировать направление студентов из Цхинвали на учебу в лучших вузах за рубежом, а правительство Грузии готово уже в этом году гарантированно начать закупку урожая в регионе.

«Мы серьезно и радикально настроены на то, чтобы процесс мирного урегулирования конфликтов сдвинулся с места», - заявил Саакашвили, выразив надежду, что «Россия станет одним из конструктивных участников процесса мирного урегулирования». По его словам, у России есть большой потенциал для того, чтобы стать конструктивным участником процесса урегулирования, «нужна лишь политическая воля центральных властей РФ».

/Вести/

Поделиться:
769

Последние новости

Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00Фархад Мамедов о «Пределе Пашиняна»…Сегодня, 08:58Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10
Все новости

1news TV