Обзор газет: Руководство оппозиционной партии Азербайджана ушло в отставку, а Харашти - под перекрестный огонь | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Руководство оппозиционной партии Азербайджана ушло в отставку, а Харашти - под перекрестный огонь

13:53 - 15 / 04 / 2008
Обзор газет: Руководство оппозиционной партии Азербайджана ушло в отставку, а Харашти - под перекрестный огонь

Эхо

Любимые песни теперь могут петь все,

благодаря новому караоке-проекту телеканала Space "Мяним севимли махны"

Новый проект телеканала Space под названием "Мяним севимли махны" (MSM) вышел в эфир всего два раза, но уже стал очень популярным в народе. И что тут удивляться - ведь придумали его именно для самых обычных людей, которые любят петь, но не желают присоединяться к армии отечественного шоу-бизнеса и связывать свою жизнь с эстрадой. Однако шанс показать себя широкой зрительской аудитории у таких людей все же появился.

Телекараоке "Мяним севимли махны" - это абсолютно новый формат развлекательного шоу, в котором по сути может принять участие каждый желающий. Достаточно созвониться с авторами проекта или же просто случайно "попасть" в прицел ведущего передачи - Азера Сулейманлы на улице, в ресторане, либо в любом другом месте. Съемки двух первых передач проходили как в офисах различных фирм и прочих заведениях столицы, так и на площади Фонтанов, где, конечно же, собралась толпа меломанов. Признаться, сначала "добровольцев" было мало - народ присматривался и наблюдал, но после того как пара смельчаков вышли и заказали у ведущего свои "любимые песни" и на ура исполнили караоке, желающих засветиться в эфире MSM стало намного больше.

По словам редактора проекта Гюляр Мамедовой, несмотря на то, что в эфир вышло всего две передачи, к ним поступает большое количество заявок от телезрителей. По ее словам, эта передача в дальнейшем станет началом нового крупного проекта - "Чемпионат по караоке", к которому будут привлечены люди, отличившиеся в передаче "Мяним севимли махны". «У нас много интересных идей - прежде никому не приходило в голову организовать в Азербайджане чемпионат по караоке. Такие чемпионаты проводятся во многих странах мира»,- подытожила Мамедова.

Зеркало

Миклош Харашти под перекрестным огнем

В минувшее воскресенье в райцентре Кюрдамир (250 км от Баку) несколько сот местных жителей провели несанкционированный митинг в поддержку их земляка - корреспондента газеты "Азадлыг" Агиля Халила. Как сообщил руководитель местного отделения Партии классического Народного фронта Алиюсиф Меликов, полиция пыталась не допустить проведения акции и задержала нескольких ее участников, Тем не менее, собравшиеся зачитали резолюцию митинга с требованием к властям прекратить преследование журналиста.

Согласно тому же источнику, акцию протеста провели и местные школьники, которые также потребовали прекратить кампанию очернения Агиля Халила.

А тем временем заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов второй раз за последнюю неделю обвинил спецпредставителя ОБСЕ по свободе СМИ Миклоша Харашти в некомпетентности и непрофессионализме.

Хотя заслуги Харашти хорошо известны в мире. В 1976 году он был одним из основателей венгерского оппозиционного демократического движения, в 1980 году - редактором самиздатовского издания Beszelo. Харашти является автором нескольких книг, в том числе "Рабочий в государстве рабочих", "Бархатная тюрьма", которые переведены на многие языки. Кроме того, Харашти руководил Общественным телевидением Венгрии.

Однако господин Гасанов прав в том, что не дело СМИ бороться с правительством.

И, наконец, совсем не понятно то, почему правоохранительные органы из никому не известного молодого журналиста "лепят" общественно значимую личность, почему они ставят под удар имидж страны на международной арене?! Неужели события, которые произошли два месяца назад в маслиновой роще того стоят?.. 

Напомним, 22 февраля, как утверждает А.Халил, его там избили за периодически публикуемые в газете «Азадлыг» материалы о незаконных вырубках. А 13 марта ударили ножом в область груди. Следствие первый случай называет плодом фантазии журналиста, а второй сводит к «голубым» разборкам…

Ени мусават

Газета, пропагандирующая ПКК, выходит в издательстве «Азербайджан»

В статье доводится до сведения читателей, что в Азербайджане издается известная «слабостью» к ПКК газета «Дипломат», главным редактором которой является Тахир Сулейман. Если в первых номерах «Дипломата» не указывались название типографии, где она печаталась и адрес редакции, то теперь такие сведения появились. На последней странице указано, что редакция размещается в издательстве «Азербайджан», где, собственно и набирается и печатается газета. Тираж у нее 1000 экземпляров в месяц, выходит на курдском, русском и азербайджанском языках и распространяется главным редактором в Иране, Турции, и российских городах Москва и Краснодар среди живущих там курдов.

В статье отмечается, что, начиная с декабря прошлого года по март этого года включительно на всех отпечатанных экземплярах «Дипломата» стоит один и тот же номер заказа – 2081, тогда как другие газеты, выходящие в издательстве «Азербайджан» должны менять номер заказа строго по дням выхода.

Автор статьи изумляется, каким образом полное открытой пропаганды «независимости Курдистана» и поддержки террористов Курдской рабочей партии издание выходит государственном издательстве, находящемся к тому же в подчинении Управления делами Президентского аппарата.

Отметим от себя, что не раз сведения, публиковавшиеся в «Ени мусавате» оказывались недостоверными. Вызывает определенные сомнения и эта публикация. Так что будем ждать развития событий…

Бакинский рабочий

Мевлуд Чавушоглу: «Я убежден, что президент Ильхам Алиев добьется еще более яркой победы, чем на предыдущих выборах»

Председатель Комиссии ПАСЕ по вопросам миграции, беженцев и населения, депутат парламента Турции Мевлуд Чавушоглу подчеркнул, что на президентских выборах в Азербайджане глава страны Ильхам Алиев добьется еще более яркой победы, чем 5 лет назад.

М.Чавушоглу сказал:

- «Когда ваш уважаемый президент был еще главой делегации Азербайджана в ПАСЕ, он как опытный и компетентный политический деятель говорил там, что намерена осуществить ваша страна, как будут достигаться европейские стандарты и критерии. Алиев выступал как руководитель единой делегации по вопросам, связанным не только с Азербайджаном, но и с Турцией, а также со странами на Южном Кавказе и Балканах, нуждающимися в нашей помощи, активно защищал их права. Он – политик, снискавший огромное уважение в Совете Европы.

Алиев добился больших успехов – сперва на должности премьер-министра, а затем и на посту президента Азербайджана. Мы часто приезжаем в Азербайджан и каждый раз становимся очевидцами развития во всех областях жизни братской страны, причем прогресс наблюдается не только в Баку, но и в регионах.

Отрадно, что отношения дружбы и братства президента Алиева с премьер-министром Реджепом Тайибом Эрдоганом сопровождаются конкретными шагами во имя прогресса наших стран. Я приветствую исключительные заслуги Алиева в осуществлении проекта ж/д Баку-Тбилиси-Карс. Следует особо подчеркнуть и неустанную деятельность президента Азербайджана во имя единства тюркского мира. Другой пример – лишь такой сильный и опытный политик, как Алиев, мог принять такое мудрое решение, как открытие консульства в американском городе Лос-Анджелесе, где существует мощное армянское лобби.

Мы верим в светлое будущее братского Азербайджана под руководством Ильхама Алиева!».

525-ci

Еще несколько руководящих лиц оппозиционной партии Азербайджана подали в отставку

Представленные в руководстве Национально-демократической партии Азербайджана (НДПА) первый заместитель бывшего главы партии Шамседдин Рагимли, заместитель по идеологическим вопросам Сулейман Османоглу, заместитель по организационным вопросам Асеф Гасанов и заведующая общим отделом Севиндж Гаджиева перешли в Политическое Движение "Путь Азербайджана" (ПДПА). Об этом говорится в заявлении, принятом руководящими лицами партии.

На прошлой неделе руководитель оппозиционной НДПА, бывший глава МВД Гамидов подал в отставку с поста председателя партии и заявил об уходе из политики, чтобы «уступить дорогу молодым».

Авторы заявления указали причиной своего перехода в ПДПА союзное соглашение, существующее между ПДПА и НДПА.

Напомним, что в апреле прошлого года между НДПА и ПДПА было заключено соглашение о союзничестве.

НДПА была создана в 1993 году и поначалу называлась "Боз Гурд". В 1994 году партия прошла государственную регистрацию в министерстве юстиции. В 1995 году Верховный суд, основываясь на несоответствие названия партии, ликвидировал госрегистрацию "Боз Гурд". Для решения проблем с регистрацией, на втором съезде партии, проведенном в 1999 году, ее название было заменено на НДПА, но минюст отказался ее регистрировать. Бывший председатель партии, экс-министр внутренних дел Искендер Гамидов находился в заключении в 1995-2004 годах. Гамидов, лишенный свободы сроком на 14 лет, был освобожден в 2004 году президентским указом о помиловании.

Оппозиционное ПДПА было создано в 2004 году. Председателем движения является генерал-лейтенант юстиции России в отставке Ильгар Гасымов.

Каспий

Апрельские скачки

Отгремели весенние праздники, и «базарная жизнь» снова вернулась на круги своя. Резко «потяжелели» в цене помидоры. Сравнительная разница между стоимостью «краснопузых» сейчас и по данным за прошлый месяц местами достигает аж 2 манатов! Огурцы в сравнении с мартом подешевели на 20 гяпиков.

Стоимость других овощей, в частности, картофеля и репчатого лука, осталась практически без изменений – их можно приобрести соответственно за 0,5-0,6 маната и 0,2 маната за кг. Правда качество лука сейчас не самое лучшее.

Существенно обеднело фруктовое разнообразие на рыночных прилавках (заморские фрукты по заоблачным ценам мы не учитываем). Доживают свой век гранаты, практически исчезли айва и апельсины. Таким образом, фруктовый ассортимент «лукошка» в этом месяце пришлось весьма сократить, оставив в нем лишь яблоки, мандарины и гранаты.

Здесь стоит отметить, что на столичных рынках четко сформировалась иерархия среди яблок. Их теперь условно можно разделить на «благородные» и «не совсем». К первой группе следует причислить те, которые реализуются по 1 манату и выше. И название у них соответствующие – золотистые яблочки (гызыл алма). А вот их «неблагородным собратьям» – яблокам сортов «семеринка», «палмали», «розмарин» – повезло меньше. Наваленные в кучу эти сорта продаются по 0,3-0,5 маната за кг.

Гранаты в сравнении с прошлым месяцем они подорожали на 1-2 маната. Стоимость мандаринов, несмотря на их изобилие на столичных рынках, по сравнению с мартом также немного повысилась.

Кило говядины в специализированных магазинах сейчас достигает 6,3 маната, а баранины – доходит до 8 манатов. Стоимость остальных «магазинных» товаров осталась, в принципе, прежней. Можно отметить лишь то, что яйца стали дешевле, теперь их почти повсеместно реализуют по 10 гяпиков.

Шарг

«Есть много идей, которые важно претворить в жизнь»

Луис Мария де Пуч: «Мы внимательно отслеживаем деятельность Подкомитета по Нагорному Карабаху»

«Мы постоянно следим за работой Подкомитета по Нагорному Карабаху. Последующие шаги мы будем предпринимать на основе документов, принятых до сих пор в ПАСЕ и Подкомитете». Как передает европейское бюро АПА, об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции президент ПАСЕ Луис Мария де Пуч, выражая свое отношение к бездеятельности в последнее время Подкомитета структуры по Нагорному Карабаху. Он отметил, что по этому вопросу есть определенные мнения, рекомендации какого характера будут выдвинуты, заранее сказать невозможно: «Например, некоторые предлагают привлечь к этой работе гражданские общества Армении и Азербайджана. Хочу сказать, что в рекомендациях, которые мы примем, есть много идей, которые важно осуществить».

Остается напомнить, что бездеятельность указанного подкомитета очевидна не только для официального Баку, Нои для того самого гражданского общества Азербайджана, которое собирается «привлечь к работе» президент ПАСЕ.

1news.az

Поделиться:
1535

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30
Все новости

1news TV