Обзор газет: Как избежать всемирного голода и сколько голосов наберет осенью оппозиция? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Как избежать всемирного голода и сколько голосов наберет осенью оппозиция?

12:26 - 16 / 04 / 2008
Обзор газет: Как избежать всемирного голода и сколько голосов наберет осенью оппозиция?

Эхо

Укрепление продовольственной безопасности

Отметим, что на этой неделе тема продовольственной безопасности приобрела особую актуальность во всем мире. О ней также говорили главы министерств финансов стран "большой семерки" (G7), которые дали негативную оценку состоянию мировой экономики. А в ряде африканских и азиатских стран актуализируются голодные бунты со всеми вытекающими
последствиями.

Продовольственной безопасности также было уделено особое внимание со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева. «Азербайджану необходимо укрепить свою продовольственную безопасность»,- заявил Алиев. "Реализуются практические меры, в частности, фермерам выделяются дополнительные средства, и за счет этого расширяются посевные площади ", - констатировал президент, выразив уверенность, что Азербайджану в будущем удастся обеспечить свою продовольственную безопасность.

Между тем, как заявил директор Центра экономических и бизнес-исследований при университете "Хазар" Фуад Расулов, продовольственная безопасность - это показатель того, в какой степени государство самостоятельно может обеспечить себя наиболее важными продуктами питания. " Азербайджану необходимо укрепить свою продовольственную безопасность, для чего в первую очередь нужно усилить производство отечественного сельского хозяйства, в частности пшеницы, мяса, молока и других важных продуктов питания", - подчеркнул Фуад Расулов. "Условно Азербайджан обеспечивает себя пшеницей на 50%, остальное покупается из-за рубежа. Теперь же наша задача поднять этот показатель до 60-70%. Это один из элементов продовольственной безопасности", - пояснил эксперт.

Другим важным элементом обеспечения продовольственной безопасности, по мнению Фуада Расулова, являются государственные запасы продовольствия. "Государству нужны запасы основных видов продуктов, для чего необходимы хранилища, холодильники и т.д. Это также очень важный момент, и в этом направлении в Азербайджане уже ведутся определенные работы", - заключил эксперт.

Каспий

Коронация начинается

Соглашение о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК – Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск) подписано на этой неделе международным трубопроводным предприятием «Сарматиа» и компанией Granherne Ltd. Контракт, первые результаты которого будут представлены на майском энергетическом саммите в Киеве, подписан в присутствии и при одобрении президентов Украины и Польши Виктора Ющенко и Леха Качинского.

ТЭО проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора будет выполняться в два этапа: начальный сравнительный анализ маршрутов транспортировки нефти через ЕАНТК и непосредственно завершение ТЭО, и предоставление окончательного отчета для МТП «Сарматиа».

ТЭО проекта Одесса-Броды будет включать также и экономическую оценку строительства совместно с партнерами из Польши, Азербайджана и других стран, нефтеперерабатывающего завода на территории Украины, который фактически будет включаться в эту транспортную систему. Новый транспортный коридор создаст возможность поставок нефти из Каспийского региона в страны Западной и Центральной Европы.

Договор о сотрудничестве в энергетическом секторе, а также Договор о присоединении к ООО МТП «Сарматиа» новых участников – GOGC Llc., Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) и AB Klaipedos Nafta был заключен 10 октября 2007 года, в ходе энергетического саммита в Вильнюсе между министерствами Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины. Так  проект трубопровода «Сарматиа» обрел окончательные границы и официальный статус, преодолев последний этап, предшествующий непосредственной реализации.

Компания Granherne была определена МТП «Сарматиа» победителем конкурса по определению исполнителя ТЭО проекта в конце марта текущего года.

Проект Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск должен обеспечить транспортировку Каспийской нефти в страны Европы в обход России. Участок Одесса-Броды был построен Украиной в 2001 году для прокачки каспийской нефти в Европу, однако из-за отсутствия ветки в Польшу магистраль несколько лет не была задействована. Этот маршрут транспортировки углеводородов предполагает поставки азербайджанской нефти в грузинский порт Супса по имеющейся системе нефтепроводов, далее она будет перевозиться танкерами в одесский порт «Южный», откуда поступит в украинский сегмент нефтепровода.

Зеркало

Акиф Шахбазов: "Оппозиция не сможет набрать больше 2,5% голосов"

Председатель Партии открытого общества Акиф Шахбазов считает, что на президентских выборах нынешнего года кандидаты от оппозиции не смогут набрать больше 2,5% голосов. "В общем, у оппозиции Азербайджана нет силы для воздействия на общественно-политические процессы", - сказал А.Шахбазов.

Отметим, что глава партии "Мусават" Иса Гамбар на встрече с молодежью в субботу сообщил, что политические лидеры, не набравшие на предстоящих президентских выборах 20-25% голосов должны подумать об уходе из политики.

В Партии открытого общества считают, что это заявление И.Гамбара не совпадает с действительностью. "Кандидаты оппозиции не наберут даже 2,5%, не говоря уже о 20-25%. Поэтому все оппозиционные лидеры должны уйти из политики. В сильных странах существует сильная оппозиция, а в том, что оппозиция Азербайджана находится в таком состоянии, сыграли свою роль и власти",- сказал А.Шахбазов.

И в блоке "Азадлыг", объединяющем три оппозиционные партии, считают, что предложение И.Гамбара далеко от действительности, так как в стране не существует условий для того, чтобы оппозиция показала свою силу. "Из-за того, что в Азербайджане не проходят полностью демократические выборы, нет возможности определить способности представителей оппозиции", - сказал сопредседатель блока "Азадлыг" Али Алиев.

По его мнению, в Азербайджане, как и в других демократических странах, согласно политической этике, уход из политики деятелей, потерпевших неудачу, желателен. Однако А.Алиев считает, что в ближайшем будущем это нереально.

Бакинский рабочий

Государства ГУАМ планируют вынести на обсуждение ООН резолюцию о конфликтах на своих территориях

Государства ГУАМ планируют вынести на обсуждение ООН резолюцию о конфликтах на своих территориях. Об этом заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Проект резолюции, отметил он, все еще находится на повестке ООН. «Распространенный нами проект резолюции остается лишь представить на обсуждение и выдвинуть на голосование», - подчеркнул заместитель главы внешнеполитического ведомства.

По мнению А.Азимова, Азербайджан сделал первый шаг в этом направлении, добившись принятия резолюции «О положении на оккупированных территориях Азербайджана», и это стало достаточным основанием для выдвижения на голосование в ООН резолюции по «замороженным» конфликтам на пространстве ГУАМ.

«Это также укрепит политическую волю наших партнеров», - добавил замминистра.

Комментируя встречу сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта с действующим председателем ОБСЕ, которая состоится 16 апреля в Вене, А.Азимов отметил, что она носит рабочий характер.

По его словам, Азербайджан ждет ответа сопредседателей на ряд вопросов, поставленных перед ними в рамках Бухарестского саммита НАТО.

525-ci

В парламенте Азербайджана поднят вопрос о переименовании одного из проспектов Баку в Иреван

Вопрос о переименовании одного из проспектов Баку в Иреван поднят заседании парламента Азербайджана. "Иреван является одним из древних городов Азербайджана. И президент Ильхам Алиев во время встречи с гражданами подчеркнул необходимость возвращения древнего азербайджанского города Иреван", - сообщил на заседании Милли меджлиса, проведенном во вторник, депутат Муса Гулиев, представляющий правящую партию "Ени Азербайджан".

По его словам, один из поселков в районах и городах Азербайджана должен быт назван Ени Иреван: "В Гяндже переселенцами из Западного Азербайджана заложен поселок. Его жители требуют предоставить поселку статус и назвать его Ени Иреван".

Спикер Огтай Асадов сообщил, что Милли Меджлис подготовил заявление в связи с признанием Иревана древним азербайджанским городом и восстановлением истории передачи его армянам.

"Работа над заявлением скоро завершится и в ближайшее время оно будет вынесено на обсуждение в Милли меджлис", - добавил Асадов.

Шарг

Сейран Оганян назначен министром обороны

Уроженец Шуши, получивший военное образование в Баку, Сейран Оганян назначен министром обороны Армении

Новым министром обороны РА назначен начальник Генштаба ВС Армении Сейран Оганян. Соответствующий указ подписал вчера президент Армении Серж Саркисян. Другим указом президент освободил Сейрана Оганяна с должности первого заместителя обороны Армении и начальника Генштаба Вооруженных Сил Армении.

Сейран Оганян родился в 1962 году в азербайджанском городе Шуша. В 1979 году окончил среднюю школу, в 1983 году - общевойсковое военное училище г. Баку. До 1988 года служил в дислоцированных в Германской Демократической Республике частях советской армии. В июле 1988 года был переведен в Закавказский военный округ. До апреля 1992 года проходил службу в 366-м мотострелковом полку, дислоцированном в административном центре Нагорно-карабахской автономной области городе Ханкенди. Оганян дослужился до должности командира батальона и активно участвовал в геноциде, учиненном над азербайджанцами, жившими в Ходжалы. В сентябре 1992 года он получил тяжелое ранение. В мае 2007 года назначен начальником Генштаба ВС Армении.

Ени мусават

Сопредседатели снова прибудут…

«Я не могу не согласиться с претензиями о том, что к Азербайджану применяются двойные, по сравнению с Арменией, стандарты. Мне кажется, что отчеты в связи с Арменией были не такими жесткими в сравнении с отчетами по Азербайджану. С этой точки зрения я положительно отношусь к решению о проведении в четвертый день весенней сессии ПАСЕ чрезвычайных обсуждений в связи с Арменией». Об этом как пишет газета, заявил содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель. Он отметил, что на обсуждениях в связи с обстановкой после выборов в России и Армении не занимал резкой позиции по отношению к Армении: «Моя главная задача состоит, в первую очередь, в том, чтобы заниматься Азербайджаном. Я высказываю свое критическое мнение по другим странам и на пленарных заседаниях, и заседаниях комитета. В целом я не думаю, что на уровне рабочего формата в ПАСЕ применяется политика двойных стандартов. Однако Ассамблея не проявляет категоричности в вопросе выполнения рядом стран своих обязательств, и в таком случае можно наблюдать применение двойных стандартов. Я, в первую очередь, занимаюсь вопросами Азербайджана и хочу наладить работу в связи с вашей страной в непрерывной плоскости» (АПА). Андрес Херкель отметил, что точная дата визита сопредседателей в Азербайджан пока не уточнена: «Надеюсь, что в середине мая мы совершим этот визит. Важно, чтобы он состоялся до июньской сессии ПАСЕ». Андрес Херкель отметил, что моментом, вызывающим наибольшее беспокойство в Азербайджане, является арест журналистов. По его словам, если эти проблемы будут решены, содокладчики смогут заняться вопросом защиты прав беженцев из Нагорного Карабаха.

1news.az

Поделиться:
1215

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39
Все новости

1news TV